Исполнилось 90 лет Нине Федоровне Котловой из Пионерского сельского поселения

Поздравить ветерана труда, труженицу тыла приехали глава поселения Андрей Петрович Кутузов и главный специалист отдела социальной защиты населения Смоленского района Елена Ивановна Новикова. Вручили подарки – поздравления со славной датой от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, подарки от областной администрации и администрации поселения.

Счастливых дней Нина Федоровна особо не припомнит, а вот работу, без конца и без края, помнит хорошо. Трудилась и в бригаде – косила, выполняла другие поручения, и в полеводстве, и дояркой в совхозе работала – сначала в Талашкинском, потом в Теличенском. Вставала в 4 утра много лет подряд.

Руки ее не знали покоя. Пока жив был муж, держали скот. Но умер супруг рано – Нине Федоровне тогда было 49 лет. Когда осталась одна, заготавливать корма сил уже не хватало, поэтому скот пришлось постепенно продать. Пережила женщина и инсульт. Три месяца жила у старшей дочери, которая выхаживала Нину Федоровну, учила заново ходить. Правая рука почти не действовала, а сейчас разработалась – каждый день Нина Федоровна делает упражнения для нее. И по дому, хоть и с трудом, ходит, старается не засиживаться. «Этот дом построили, когда родилась старшая дочка, он маленький, потому что пришлось лес возить издалека – в войну немцы все деревья вырубили. В деревне партизан не было, располагались они подальше, поэтому немцы не безобразничали», – говорит Нина Федоровна.

Вспоминая прожитые годы, утирает труженица слезы. В ее жизни было всего два отпуска – когда заболел муж и лежал в больнице, и когда привезла его домой. Пока могла работать – работала. Когда была дояркой в Теличено, вставать приходилось даже в два часа ночи – пока лошадей запряжешь, пока доедешь, вот и доить пора. Деревня была большая, человек двести жили в ней, даже называли ее «Китаем», и не всем находилось дело. Но Нина Федоровна не сидела на месте. Когда работала в Талашкинском совхозе, ездили в Сумароково, копали ямки для саженцев – сады разводили. В Бобырях была огородническая бригада, тоже много пришлось потрудиться, а когда хлев строили, все лето работала на стройке: и раствор носила, и крышу крыла. В другое время и при комбайнах, машинах, тракторах работала, только за плугом никогда не ходила. Дочери говорят: «Как только ты выдержала, мама!» – «А я выдержала, и сейчас живу!» – заключает ветеран.

Дети приезжают, помогают: дочери наготовят еды, зять наколет и принесет дров, воды. Да и сама Нина Федоровна в состоянии что-нибудь приготовить, разжечь печку. Каждый год засевается огород, две теплицы тоже не пустуют – с этим помогают дочери. У Нины Федоровны четверо внуков – старшему 45 лет, его детям – правнукам – 21 год и 9 лет. Семья ветерана разрослась до одиннадцати человек. Обязательно собираются все они вместе, чтобы отметить юбилей мамы, бабушки, прабабушки, свекрови. Долгих лет вам, дорогая Нина Федоровна!

Галина ШЕРЕМЕТЬЕВА.