Закончены полевые работы, в закрома убрано все, что удалось вырастить, собрать и заготовить. Что получилось, каковы итоги – анализируем со старшим менеджером отдела сельского хозяйства муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области Аллой Николаевной Новосельцевой

Для начала посмотрим, сколько всего зерновых и зернобобовых культур было собрано в минувшем году? Согласно таблицам, 8 807 тонн вместе с долей личных подсобных хозяйств. А в нынешнем, без этой доли, собрано 102 976 тонн. Результат впечатляет! И это несмотря на неблагоприятные погодные условия в течение всего лета – то засуха, то дожди. Урожайность зерновых и зернобобовых в Козинском тепличном комбинате составила 40,2 ц/га в среднем. По озимой пшенице поставлен рекорд – 54,1 ц/га.

Как пояснила Алла Николаевна, специалисты хозяйства используют весь комплекс агротехнических мероприятий, начиная с предпосевной обработки и заканчивая уборкой урожая, оттого и результат радует. Хороший итог года в ПСХК «Жуково», занимающемся растениеводством: собрано 360 тонн озимой пшеницы, урожайность 24,3 ц/га, и тритикале – 140 тонн, урожайность 28,3 ц/га. В крестьянском фермерском хозяйстве Васютина С.С. озимая тритикале показала хорошую урожайность в 30 ц/га. ИП Глава КФХ Ковалев В.В. – единственное в районе хозяйство, которое выращивает гречиху. В текущем году с участка в 18 гектаров произведен валовой сбор зерна гречихи 28 тонн. По итогам уборочной страды в 14 фермерских хозяйствах урожайность зерновых культур в среднем составила 23 ц/га. Новое хозяйство вАрхиповке ООО «ЭкоГрано» пока не имеет своей техники, на арендованных площадях была засеяна пшеница, урожайность которой могла достигнуть 60 центнеров с гектара, однако пока не получилось. В 2018 году в Сметанинском сельском поселении это предприятие ввело в оборот 200 гектаров земель сельхозназначения под посев озимой пшеницы, урожайность которой в 2019 году составила 22,5 ц/га. В краткосрочных перспективах хозяйства – возделывание масличных культур, рыжика и льна.

ООО «Агроресурс» достиг неплохой урожайности зерновых – 33,7 ц/га при посеве элитными семенами. Напомним, что при этом на каждый гектар, засеянный элитными семенами, положена субсидия в 1 000 рублей. Воспользовались государственной поддержкой на возмещение части затрат на приобретение элитных семян семь хозяйств нашего района. Как говорит Алла Николаевна, главное – соблюдать агрономические технологии для каждого вида сельскохозяйственных культур в Смоленском регионе. Рапс – очень перспективная культура, востребованная на Западе и в России. Все больше хозяйств уделяют ему внимание. В текущем году в ООО «Козинский тепличный комбинат» урожайность озимого рапса составила 30 ц/га, это очень хороший результат. Надо сказать, что эта культура довольно капризная, требовательная к погодным условиям. Например, при ее уборке обязательно должно быть сухо, иначе теряется немалая часть урожая.

Даже в ООО «Козинский тепличный комбинат» урожайность ярового рапса – 17,8 центнера с гектара. В среднем по всем хозяйствам – порядка 18 центнеров по озимому и 9,4 – по яровому. Для сравнения: в 2018 году урожайность озимого рапса была всего 10 центнеров с гектара, поэтому можно все-таки говорить о накоплении навыков работы с культурой. Итоги возделывания овощей Картофель выращивали ООО «Козинский тепличный комбинат» и ИП Глава КФХ Ковалев В.В. Первое хозяйство собрало 7 000 тонн при урожайности 202 центнера с гектара. Овощей открытого грунта собрано 952 тонны, в томчисле 285 тонн капусты, 262 тонны свёклы, 405 тонн моркови. В хозяйстве Владислава Викторовича Ковалева собрано 2 800 тонн картофеля при урожайности 350 ц/га, засеваемая площадь – 80 га. Овощи открытого грунта: убрано 2 100 тонн при урожайности 466 ц/га, площадь посевов – 45 га.

Для сравнения: в прошлом году в целом по Смоленскому району урожайность картофеля составила менее 147 центнеров с гектара, в нынешнем – 283 центнера с га, по овощам открытого грунта в 2018 году – 267 ц/га, в нынешнем – 415 центнеров с гектара. Так что, несмотря ни на что, урожай радует. Плодовое садоводство в районе только начинает развиваться. В 2018 году приступил к закладке сада на пяти гектарах ИП Глава КФХ Добровольский Д.В.

Являясь участником и победителем конкурса на грантовую поддержку начинающим фермерам, в 2019 году приступил к подготовке дополнительных земельных участков для развития плодового садоводства. В 2019 году 25 хозяйств участвовали в кампании по кормопроизводству. Произведено зерна на кормовые цели в предстоящую зимовку 3 695 тонн. На одну условную голову без зернофуража к началу стойлового периода заготовлено 26,9 центнера кормовых единиц. Итоги заготовки основных кормов в лучших хозяйствах района видны из следующих данных (центнеров кормовых единиц на 1 условную голову): СПК «Талашкино-Агро» – 33; ООО «СМП «Агросервис» – 30,9; КФХ Васютина С.С. – 28,1; ИП Глава КФХ Байрамов Ф.Э. – 28,2; ИП Глава КФХ Рубцов В.И. – 27,6. С уверенностью можно сказать, что зимовка скота пройдет нормально. – Оценивая итоги сельскохозяйственного года, можно сказать, что в целом урожайность культур повышается, хозяйства в большей мере, чем раньше, занимаются культуртехникой, проводя все рекомендованные специалистами мероприятия, – делает вывод Алла Николаевна Новосельцева.

И последнее: число хозяйств всех форм собственности в районе приближается к 8 000 с учетом ЛПХ.

Галина ШЕРЕМЕТЬЕВА.