Татьяна Семенкова: «Даже в этих сложных условиях люди вступают в брак, и ничто не может остановить ход жизни»

smart

8 июля в России отмечают День любви, семьи и верности. Любовь – состояние мистическое: ни увидеть ее, ни пощупать нельзя. Можно только почувствовать. Про верность говорить вообще очень сложно, поскольку она основана исключительно на чувстве – на чувстве доверия. Как только исчезает доверие, ревность, возникающая даже без всякого повода, на мой взгляд, может разрушить и любовь, и семью.

Из всей праздничной триады только семья имеет формальное юридическое оформление. Заключение брака, после которого можно говорить о том, что де-юре создана семья, происходит в ЗАГСе. После официальной государственной регистрации мужчине и женщине выдается специальное свидетельство о браке и ставятся штампы в их паспорта.

В особом режиме

– Некоторые организации и учреждения приостанавливали деятельность в условиях карантина. Но отдел ЗАГС работу не прекращал ни на минуту, – рассказывает начальник отдела записи актов гражданского состояния Администрации Смоленского района Татьяна Ивановна Семенкова. – Мы продолжали регистрировать и рождения, и смерти. Единственное – в апреле и мае мы ограничили прием заявлений на регистрацию и расторжение браков. И эта мера, на мой взгляд, стала абсолютно правильной, поскольку была направлена на сохранение здоровья наших граждан. Но браки мы всё равно регистрировали, хотя тем, кто хотел провести торжественный обряд, мы предлагали перенести его на более поздний срок.

И много было тех, кто хотел провести именно торжественное бракосочетание и в связи с этим отказывался от простой регистрации?

– Торжественная регистрация у нас проходит в Пригорском Доме культуры. Там отремонтировали зал. В этом помогла нам Администрация муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области и Главное управление ЗАГС Смоленской области. Сам обряд вступления в брак довольно трогательный. Например, в ходе церемонии родители передают своим детям на будущую жизнь огонь как символ семейного очага.

Многие жители района знают о том, как красиво проходит этот обряд, и при подаче заявления озвучивают свое желание провести церемонию бракосочетания именно в Пригорском. Но, к сожалению, пока торжественное заключение брака там невозможно. В апреле и мае, когда были введены ограничения, связанные с коронавирусом, у нас всего две пары перенесли регистрацию на август. А все остальные согласились на не торжественную регистрацию браков. При такой регистрации в настоящее время существует определенный порядок, и торжественности в нем действительно не много. На церемонии присутствуют только те, кто вступает в брак, и работники ЗАГСа. Причем все обязательно в масках. Но даже в такой неординарной ситуации некоторые видят положительный момент и считают, что это своего рода способ выделиться на фоне тех, кто вступал в брак до эпидемии и будет заключать его после.

Церемония в масках совсем не такая, как у тех, кто женился в обычных условиях. Меня искренне тронула одна пара: на невесте белая маска – под цвет свадебного платья, на женихе – маска черная, под цвет костюма. Хорошо, что люди находят положительные или уникальные моменты в сложившихся обстоятельствах. А для меня регистрация брака именно сейчас, даже несмотря на наше предложение перенести сроки, – знак того, что пара действительно хочет дальше идти по жизни вместе, что решение продуманное и взвешенное, и никакие внешние обстоятельства, как бы они ни были суровы, не останавливают их в желании стать настоящей семьей. Полагаю, что какой-то символизм есть в том, что даже в этих сложных условиях люди всё равно вступают в брак и ничто не может остановить ход нашей жизни.

Высокие отношения

– В каком возрасте сейчас предпочитают вступать в брак?

– Практика свидетельствует, что совсем молодых браков в возрасте восемнадцати – двадцати лет стало очень мало. В основном люди вступают в брак в возрасте от двадцати пяти лет и старше. И эта тенденция просматривается уже достаточно давно. Я полагаю, что это связано с тем, что люди сначала хотят сформировать определенный материальный фундамент, а уже на его основе создавать семью.

– Но молодежь сейчас не особо стремится официально регистрировать свои отношения, а живет в так называемом гражданском браке…

– Как работник ЗАГСа я хочу отметить, что термин «гражданский брак» к данной ситуации неприменим. По закону у нас существует только гражданский брак, и заключается он в ЗАГСе. Без регистрации – это не брак. Совместное проживание двух взрослых людей в обиходе называется сожительством. Они приняли для себя такое решение, и это, в принципе, их право. Но поскольку они не имеют никаких юридически оформленных обязательств друг перед другом, сейчас живут вместе, а через какое-то время могут запросто разойтись.

Вступление же в брак с печатью в паспорте и с выдачей соответствующего свидетельства я расцениваю как понимание того, что люди берут на себя ответственность и обязательства за дальнейшую судьбу друг друга. И запросто разбежаться уже не получится.

Сошлись – и разбежались

– Татьяна Ивановна, но ведь развод сейчас не представляет неразрешимой проблемы, можно без особых трудностей разбежаться даже после заключения брака?

– Да, действительно, если развод происходит по обоюдному желанию и нет несовершеннолетних детей, то процедура расторжения брака проходит прямо в отделе ЗАГС, и никто не лезет в душу и не допытывается о причинах расставания. Но всё-таки это не происходит мгновенно, с момента подачи заявления до развода проходит месяц. И мы объясняем людям, что в течение этого времени они могут забрать заявление. У пары есть время подумать. Ведь бывают случаи, когда решение принимается спонтанно, под влиянием обстоятельств или даже настроения. А проходит несколько дней, и ситуация видится совсем в другом свете. И, исходя из своего опыта, могу сказать, что изменение решения – это отнюдь не редкость. Всегда заявлений на развод подается больше, чем расторгается браков. Обязательно находятся те, кто после решения расстаться официально потом всё же сохраняют семью.

– А что вам приходится чаще делать – регистрировать браки или разводы?

– К сожалению, в прошлом году у нас разводов было больше, чем браков. Но, на мой взгляд, это лукавая цифра. Развод можно оформить по месту регистрации брака или по месту проживания. И если люди у нас регистрируют брак, то совершенно не обязательно, что именно к нам они придут его расторгать. И наоборот: люди, которые сейчас здесь проживают, но зарегистрировали брак в другом месте, могут расторгнуть брак у нас. Поэтому сказать, что все, кто развелся в прошлом году в нашем отделе ЗАГС, – постоянные жители Смоленского района, я не могу.

– Татьяна Ивановна, вы сами констатируете, что браков становится меньше. И связано это, наверное, не только с тем, что молодежи стало меньше. Как вы думаете – гражданский брак, юридически оформленный, не отмирает?

– Нет. Поверьте мне, институт брака не отомрет. Следует учитывать традиции, которые складывались веками и «сидят» внутри каждого из нас. Безусловно, сейчас люди стали свободней, отношения между мужчиной и женщиной более раскрепощенные. Но мне кажется, что любая женщина в глубине души ждет, когда ей сделают предложение выйти замуж. Поэтому, если не изменится человеческая природа, я не вижу причин, по которым институт брака мог бы умереть.

Беседовал Алексей ГУСИНСКИЙ