65 лет исполнилось Козинской сельской библиотеке. На юбилей собрались друзья: учащиеся Богородицкой средней школы во главе с директором, малыши из детского сада «Светлячок» со своими воспитателями, представители Дома культуры, взрослые читатели и почитатели книг, глава Козинского сельского поселения Н.Д. Макаренков и заместитель Главы МО «Смоленский район» Смоленской области А.В. Криворот.

Анна Владимировна зачитала приветственный адрес Главы района Ольги Николаевны Павлюченковой, в котором были такие слова: «Уважаемая Людмила Даниловна! Поздравляю вас и весь коллектив Козинской сельской библиотеки с 65-летним юбилеем! Благодаря вашему неустанному труду развиваются благородные традиции просветительства, сохраняются и приумножаются книжные богатства! В библиотеке работают высокопрофессиональные специалисты, обладающие огромным творческим потенциалом… Спасибо за ваш труд, заботу о людях, за то, что вы посвятили жизнь сохранению и развитию отечественной культуры! Желаю вам успехов в служении благородному делу!» «Чтобы число читателей только множилось, чтобы росло число интересных познавательных мероприятий!» – пожелала от себя Анна Владимировна, вручая приветственный адрес Главы района.

Свое поздравление в стихах зачитал и глава поселения Николай Дмитриевич Макаренков, отметив, что библиотека – как сундучок, порывшись в котором, обязательно найдешь то, что нужно. Замечательный концерт в честь юбилея любимой библиотеки подготовили детсадовцы: они с воодушевлением пели, читали стихотворения и даже представляли маленькие сценки. Дима Зайцев и другие маленькие артисты произвели самое благоприятное впечатление.

«Она всегда нас радостно встречает, нам открывая новые пути. Здесь каждый все, что хочет, получает и сможет много интересного найти!» – такими строками в адрес любимой библиотеки продолжили концерт школьники Богородицкой средней школы. «Здесь можно помечтать, и посмеяться, или отметить книги юбилей, и ничего на свете не бояться, когда есть домдля взрослых и детей!» Дети рассказывали в стихах, как сначала вбиблиотеку ходилимама, дедушка и бабушка, «а теперь хожу и я». Козинский Дом культуры тоже не остался в стороне. Его директор Надежда Ивановна Петрова поздравила юбиляров от души, подарив песню в исполнении художественного руководителяДома культуры Оксаны Новгородовой. Светлана Петровна Новик, директор МБУК «Смоленская межпоселенческая централизованная библиотечная система», искренне поздравила с юбилеем всех, кто читает, хранит, любит, создает книги. Несмотря на почтенный возраст библиотеки, книга остается притягательной для жителей села Богородицкое.

И в этом большая заслуга Людмилы Даниловны Дмитриевой, которая является ровесницей возглавляемого ею учреждения культуры. Много душевных сил отдала она, чтобы и маленькие, и большие читатели полюбили книгу и тянулись к ней всегда. Светлана Петровна пожелала благополучия и успешного решения всех проблем, подарив, в частности, новые книги для обновления фонда. Поздравления юбиляры получили даже от самого старого гнома Библиогномуса, которому две тысячи лет!

Детям задавали загадки, которые они с успехом отгадывали, их учили правильно обращаться с книгой и вести себя в библиотеке. Ребята узнавали в загадках любимых героев и в завершение встречи исполнили песню о том, что нет ничего невозможного для тех, кто любит читать. Очень красивые, с тщательно подобранной отделкой костюмы детей, а также строгая форма ведущих-старшеклассниц – в кружевных белых фартучках – создавали атмосферу праздника, усиливая радостные впечатления.

Заведующая филиалом библиотеки Людмила Даниловна Дмитриева с благодарностью растроганно наблюдала за выступлениями ребят, ведь весь концерт был подготовлен практически без ее участия! Это был прекрасный подарок от всех, кто любит книгу, тем, кто несет нам свет знаний, открывая окно в неизведанный мир. – Такие подарки дарятся не всем, – заметила Светлана Петровна Новик, – а только тем, кто смог поддерживать тесные дружеские связи с социальными партнерами – школой, детским садом, Домом культуры… А это зависит только от личных качеств человека! Наверное, поэтому тоже не прерывают давние связи с любимым учреждением культуры и взрослые читатели: – Наша библиотека чистая, светлая, красивая, – рассказывают они. – Очень интересно наблюдать за Людмилой Даниловной, когда в библиотеку приходит ребенок. Она его обязательно подводит к стеллажу с книгами, тихонько расспрашивает, что понял маленький человек из прочитанной книги, что хочет почитать, не формально, а заинтересованно общаясь с ним. И нам, взрослым, очень интересно проводить здесь праздники, например, «Сто лет комсомолу» отмечали, вечера за чашечкой чая проводили новогодний огонек. Мы ходим в библиотеку больше осенью, когда нагрузка на огородах спадает, очень теплые, душевные вечера бывают у нас, – рассказывали завзятые книгочеи В.Г. Магер, Т.И. Шумилова, Г.П. Икизли, Г.Г. Немцева и другие.

В библиотеке нередко проходят встречи с нашими известными поэтами Валерием Рудницким и Николаем Кеженовым, обязательно бывает Неделя детской книги; писательница Мила Клявина приезжала со своим цирком, правда, встреча эта проходила в школе, где залбольше. Встречи с ветеранами, мероприятия с детьми, на которых так интересно, что слышно, как пролетает муха. Празднование в честь 65-летия Козинской сельской библиотеки, прекрасно организованное и подготовленное, – это дань уважения и высочайшая оценка заслуг бессменного руководителя – заведующей Козинской сельской библиотекой в течение 44 лет Людмилы Даниловны Дмитриевой.

Галина ШЕРЕМЕТЬЕВА