В Талашкинском ДК отметили День матери. Праздник получился двойным. В этот вечер чествовали смолянок – многодетных мам, поблагодарив их за труд в воспитании детей – родных и приемных, сохранение и укрепление семейных ценностей. Также состоялось торжественное открытие после ремонта местного Дома культуры, который преобразился благодаря проекту «Единой России» «Культура малой родины».

SAMSUNG DIGITAL CAMERA

Все пришедшие отметили, как ДК изменился и похорошел – стал уютнее, современнее и как будто просторнее. В зале буквально не было свободных мест, на праздничный вечер приходили целыми семьями, также в Талашкино приехали делегации из разных уголков района. Зрителей порадовали своим творчеством как профессиональные артисты, так и дети – те, кто только делает первые шаги на сцене. Большим подарком для жителей района стало выступление известной фолк-группы «Кудесы».

С приветственным словом к мамам обратилась Глава Смоленского района Ольга Павлюченкова: – Дорогие мои мамочки, от всей души поздравляю вас с праздником! В каждом поселении есть многодетные мамочки! Я горжусь вами, я восхищаюсь вами и вашим трудом! Спасибо вам за то, что вы делаете, за то, что растите будущее поколение, гордость нашей Родины, будущее нашего района! С праздником, мои дорогие и любимые, будьте здоровы и счастливы! БлагодаряОльгеВладимировне Окуневой наш праздник проходит в этом красивом зале, который радует глаз. Ольга Владимировна, в прошлом году вы обещали, что ремонт будет, и мы его сделали. Спасибо вам и партии «Единая Россия».

К слову, Ольга Николаевна вручила подаренный ей букет сидевшей рядом пожилой женщине со словами поздравления. Свой букет подарила многодетной маме и депутат Госдумы Ольга Окунева. Член генсовета партии «Единая Росссия», первый заместитель председателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей была почетным гостем праздничного мероприятия. Она же является координатором партийного проекта «Культура малой родины» в Смоленском районе, в рамках которого были отремонтированы ДК в селе Пригорское и в деревне Сметанино. Проект был воплощен в жизнь при поддержке депутата облдумы Виктора Разуваева и секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Артема Малащенкова.

Ольга Окунева поблагодарила Ольгу Павлюченкову за помощь и поддержку в ремонте Дома культуры. «Ольга Николаевна, самая многодетная мама в районе – это, пожалуй, вы. Ведь на вас лежит забота о детских садах, школах и социальных учреждениях района», – отметила депутат Госдумы, обращаясь к главе районе. Также Ольга Окунева поздравила мам с прошедшим праздником: «Конечно, приятно, когда совпадет праздник в доме (а Дом культуры – это наш дом) и еще один праздник, который славит мам, бабушек… Уважаемые мамы! Вы – берегини! Вы бережете дом, семейный очаг. Очень хорошо, когда семья крепкая и счастливая! Нам до седых волос хочется, чтобы нас прижала к сердцу наша мама. Чтобы она сказала нам добрые слова, чтобы по-матерински похвалила или просто молча обняла. В каком бы возрасте мы ни находились, мы дорожиммнением наших мам. С праздником! Счастья и здоровья всемвам! И чтобы каждый раз какой-либо праздник в районемы непременно встречали в обновленном Доме культуры!»

Со словами поздравлений и благодарности мамам за их нелегкий труд обратились со сцены ДК секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Артем Малащенков, депутат районной думы Андрей Маслов, который от «ЕР» курировал ремонтДома культуры, глава Талашкинского сельского поселения Ирина Бабикова. Также в рамках мероприятия глава района Ольга Павлюченкова вручила благодарственные письма и ценные подарки многодетным мамам района, среди них и двум мамам, которые несколькими днями ранее получили из рук Губернатора Алексея Островского Почетный знак «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной. Это Инна Таранова и Ирина Минина. Также на сцену ДК поднимались мамы тройняшек ЮлияМищенкова, АннаЧистякова. Наградили и приемных мам, в том числе и Галину Никитину – маму 16 детей, 6 из которых – приемные.

Также награды были удостоены: Марина Клинкова, Алеся Индолова, Елена Василевская, Алина Аксенова, Ирина Букарева, Светлана Столярова, Надежда Дятлова, Елена Шевкунова, Светлана Шарощенкова, Марина Кульбида, Наталья Сычева, Оксана Филимонова, Светлана Никитина, Татьяна Гончарова, Татьяна Трофимова.

Текст и фото Олеси ТОМАШОВОЙ