Тема бездомных животных не теряет своей актуальности. Мало того, в последнее время она только набирает обороты. Возможно, сыграла свою роль резонансная история отравления пса Полкана, которого считали стражем Смоленска. Конечно, повлияли случаи нападения бездомных собак на людей – информацией об этом пестрят соцсети…

Общество разделилось: кто-то стал на сторону бездомных дворняг, кто-то высказывается резко против, требуя принятия радикальных мер. Смоленское региональное отделение Союза журналистов решило вынести эту тему на всеобщее обсуждение, тем самым, помочь и первым, и вторым, а еще больше – четвероногим бродягам, которые когда-то были любимы хозяевами, а после, как поломанные игрушки, стали не нужны… В Смоленске по инициативе регионального отделения Союза журналистов России на базе Общественной Палаты Смоленской области был организован Круглый стол, посвященный проблеме безнадзорных животных. приняли участие представители ОГБУВ «Госветслужба», ведущих СМИ региона и общественники. «Об этом надо говорить всесторонне: и об участи безнадзорных собак, и о той угрозе, которую они представляют для людей. Мы прекрасно понимаем, что частные приюты не панацея, но они есть, и им нужно помогать. Но прежде всего надо обращаться к людям, взывать к ответственному отношению к питомцам, чаще говорить об этом в СМИ. В процессе обсуждения между членами правления регионального отделения Союза журналистов мы пришли к решению сделать социальные ролики обо всем этом. Вода камень точит, когда проблема существует, о ней нельзя молчать, надо говорить и искать пути решения», – считает руководитель отделения Союза журналистов России Марина Проскурнина.

Любовь зла

Участник мероприятия — заместитель начальника ОГБУВ «Госветслужба» – начальник смоленского ветеринарного центра Владимир Алексеевич Тюрин считает, что виной всему – безответственность владельцев, которые сначала берут щенка к себе на дачу, а осенью от животного избавляются. «80 процентов животных таким образом оказываются на улице. Причем они не стерилизованные, а значит, быстро размножаются и могут проявлять агрессию», – отметил Владимир Тюрин. Другая крайность – это жалось, которая также приводит к негативным последствиям. «Когда бездомное животное подкармливают на улице, оно начинает защищать территорию, на которой находит пропитание, и может нападать на людей», – подытожил Владимир Алексеевич. Своим видением ситуации поделилась Наталья Мечеславовна Беликова, которая руководит собачьим приютом более 20 лет. За все это время она смогла пристроить более 3000 животных. Сейчас в приюте живет 230 собак. «Чтобы решить проблему, должны быть вовлечены все, и у всех должно быть желание помочь. Большую роль играют и СМИ, они, на мой взгляд, должны учить людей быть добрее и нести культуру обращения с животными, – считает Наталья Беликова. – Когда у владельцев погибает или теряется собака, они тут же приходят за следующей. Спрашиваю: «Почему не лечили, почему не смотрели?». А они отвечают: «Мы следующую возьмем…» В то же время зоозащитница уверена: без помощи властей не обойтись. По ее мнению, необходимо помогать владельцам стерилизовать животных, оказывать содействие в устройстве частных приютов, но в то же время и осуществлять контроль за ними, как и за заводчиками. Те, кто разводит собак, порой отбракованных или не пристроенных щенков подбрасывают в приюты.

Конечно, не только таким вот образом пополняется приют. Наталья Мечеслоавовна привела в пример два случая. Первый произошел в Богородицком. После слухов о том, что в здешних краях якобы завелась чупакабра, которая убивала домашнюю птицу и коз, некоторые стали подозревать в этих проделках собак. Кто-то в отместку расправился с местным бездомным псом. Наталья Мечеславовна испугавшись, что и других постигнет та же участь, забрала всех бездомных собак Богородицкого к себе. Еще один пес поступил из Починка. Собаку нашли на помойке. Со сломанным позвоночникам и 5 огнестрельными ранениями. Московские волонтеры собрали деньги бедняге на операцию. Ему вставили титановую пластину, и сейчас пес живет в приюте. «Жестокость захлестнула наше общество. Нам надо не ждать, пока сосед станет добрым и человечным, а начинать с себя, и учить этому, в том числе и детей, только тогда будут результаты», – уверена Наталья Мечеслаловна, которая на базе своего приюта реализует эту идею добра. К ней часто приходят школьники, которые приносят собранную «гуманитарную помощь» для собак – корм или различные вещи, а также свободно общаются с питомцами приюта. Возможно, кто-то после такого тесного общения примет осознанное решение взять собаку к себе домой. Свой вклад в пристройство бездомных псов вносят и журналисты ГТРК-Смоленск, на канале еженедельно выходят сюжеты о животных, которые ищут хозяев. «Есть реальные результаты. Собаки отправляются в семьи, а кроме того, после выхода сюжетов в приюты везу корма, матрасы», – поделилась Елена Гиндуллина – журналист ГТРК. Елена – профессиональный кинолог. По ее словам, российскими биологами давно разработан научно обоснованный метод регуляции численности бездомных животных, который был опробован в ряде регионов и за несколько лет показал потрясающие результаты. Участники круглого стола уверены: только стерилизацией, которая дает ощутимые результаты, но через какое-то время, проблему не решить. Нужен комплексный и всесторонний подход, включающий и помощь приютам, и объективный рассказ об их работе, и активную пропаганду ответственного содержания животных.

Пойти по следу

В продолжение темы смоленские журналисты посетили Ветеринарный пункт, который был создан специально в 2017 году для «карантинирования животных без владельцев и исключения у них особо опасных болезней и болезней, общих для человека и животных» на базе Госветслужбы. В момент визита представителей СМИ здесь содержались 7 щенков-подростков и несколько взрослых особей, которых отловили в разных районах города. Молодежь, как и положено их возрасту, была очень любопытна и не сидела на месте, в то время как более опытные сородичи проявляли осторожность, а то и вовсе не выходили к гостям из будок. По завершении 10-12 дневного карантина некоторым из них повезет, и они попадут в новые семьи, причем уже стерилизованными, чипированными, с паспортом и номером. А если нет – их выпустят на волю, но, подчеркивает Владимир Турин, после стерилизации от агрессивности не останется и следа. Даже если они вернутся в свою же стаю.

О работе по отлову безнадзорных животных начальник смоленского ветеринарного центра Владимир Тюрин рассказал более подробно. «Ветеринарные специалисты выезжают на отлов только по обращениям граждан, напомню, что мы работаем в рамках программы по борьбе с бешенством», – отметил Владимир Алексеевич, который обратил внимание на важный аспект – специалисты имеют право «трогать» собаку даже с ошейником, если она гуляет без поводка и сопровождающего человека. Ловят собак либо сачком, либо (в большинстве случаев) с помощью дротиков, заряженных наркозом. «После попадания наркоза животное не будет стоять на месте, будет бегать и скрываться, специалисты следуют за ним, чтобы узнать, заснуло оно или нет, и где это произошло», – продолжает Владимир Тюрин. По его словам, на отлове занято двое его коллег, и с ними проведена соответствующая разъяснительная работа: во время операции следует избегать присутствия рядом людей, особенно если речь идет о детях. В ближайшее время на всех машинах службы появятся опознавательные наклейки, так что у смолян не будет вопросов, кто приехал за собаками. Тревожных очагов в настоящее время в городе достаточно много. Поступают сообщения о нападении собак в районе завода «Кристалл» – есть несколько укушенных. Специалисты пытаются выяснить, что это за стая. Есть сигналы и из «Соловьиной рощи». В этом районе нашли труп лисы. Причиной ее гибели предположительно явилось заболевание бешенством.

Специалистами ОГБУВ проводят в этой связи специальные мероприятия по локализации очага опасного заболевания. Всего, по словам Владимира Тюрина, Госветслужбой с начала года было обработано почти 400 обращений, сделано столько же выездов, более 200 животных в итоге отловили и стерилизовали (все обращения зафиксированы на сайте службы, там же можно увидеть информацию о принятых мерах). На добровольных началах Большую помощь ветеринарной службе оказывают и волонтеры сообщества «Забота о животных». Они могут конкретно указать специалистам, где может обитать та или иная стая собак, а также взять на себя заботу о пристройстве щенков, которых отловили ветеринары. Подробно об этой работе корреспондентам рассказала одна из активисток сообщества Надежда: «Мы не приют, мы просто сообщество волонтеров, которые в основном содержат бесплатные домашние передержки, лично через мои руки за 8 лет прошло больше 300 животных: щенков и котят». Волонтеры ищут для малышей новых хозяев, размещая посты в соцсетях, давая объявления в интернете и расклеивая листовки по городу. По словам Надежды, есть и большие передержки, такие как в районе ТЭЦ (около 70 псов), ее владельцам – пенсионерам – стараются оказывать поддержку: и финансовую, и физическую. Волонтеры проводят различные акции по собору средств, одна из них проходит в первую субботу месяца возле кинотеатра «Современник» в Смоленске – неравнодушные граждане приносят вещи или продукты для животных.

На добровольных началах

Большую помощь оказывает приют «Верность», который берет сбитых и больных животных бесплатно. «Мы не хотим открывать еще один приют – это утопия, небольшие домашние передержки – это стимул, чтобы всех пристроить…», – говорит Надежда. – Поверьте, мы также переживаем за своих детей и близких, но мы и жалеем животных, на первом месте – люди и дети, но если мы можем помочь собаке или кошке – мы поможем», – заключила Надежда. И последнее. О масштабе проблемы бездомных животных в Смоленске говорит один лишь факт: по оценкам специалистов, сегодня в городе обитает около 5000 бездомных собак. И как показывает практика, с наступлением зимы их численность будет увеличиваться – бродяги с дач потянутся в город. А значит ветеринарам, волонтерам и всем тем, кто неравнодушен к судьбе неприкаянных четвероногих, предстоит большая работа.

Куда обращаться?

Государственная ветеринарная служба Смоленской области: vetsmolensk.ru/

Обращения по отлову принимаются на сайте или по телефону 32-99-56 Ветеринарный пункт временного ветеринарного содержания животных https://vk.com/kontrolka67

Некоммерческая инициативная группа волонтеров «Забота о животных» https://vk.com/zabota_smol

Приют Натальи Беликовой: https://ok.ru/natadoglove, https:// vk.com/natadogmama

Приют Верность: https:// vernost67.ru/, https://vk.com/ dogvernost, https://ok.ru/dogvernost

Олеся ТОМАШОВА