Познакомил меня с молодыми супругами заслуженный ветеран лесной отрасли Николай Николаевич Рогачев. Много доброго услышал от него о достойной смене старшему поколению лесоводов, и тогда я впервые узнал, что Артур Клюев работает заместителем директора и одновременно лесничим в Смоленском управлении лесничествами, а Снежана – ведущий специалист по охране и защите лесов в этом же государственном учреждении.

Вместе с Николаем Николаевичем мы проехали на место работы супругов – в лесной массив недалеко от Гнездова, и там под кронами деревьев проходила наша беседа. Мы стояли возле высоких сосен. Просвечиваемые лучами солнца сверху донизу, они напоминали колонны, отлитые из красной меди. И сам лес в этом месте был похож на огромный сказочный дворец, созданный самой природой.

– Ой, смотрите, белка! – неожиданно прервала наш разговор Снежана. И я увидел в нескольких шагах от нас шустрого пушистого зверька, перебежавшего тропинку. Хотел подойти к белке поближе, но она моментально запрыгнула на дерево и скоро оказалась на его вершине. Уже по одному эмоциональному возгласу Снежаны можно было понять, как любит эта молодая женщина лес и его обитателей. Артур был более сдержан в словах и эмоциях, но его потеплевший взгляд красноречивее фраз выказывал восхищение зеленым царством, к которому невозможно привыкнуть, даже соприкасаясь с ним каждый день.

Лес – не только рабочее место супругов. Они живут на территории лесного участка, квартира их находится в просторном двухэтажном здании конторы. О таком жилище для будущих молодых специалистов позаботился еще много лет назад Николай Николаевич Рогачев, когда возглавлял бывший Смоленский лесхоз.

– Как нашли вы свое призвание в лесоводстве? – так, несколько официально, задал вопрос супругам.

Отвечали оба немногословно, мол, получилось все как-то случайно и даже спонтанно. Но, как известно, случайного в жизни ничего не бывает, а есть цепочка событий, логично приводящая к тому или иному результату.

В разговоре выяснилось, что жили Артур и Снежана в поселке Шанталово Починковского района, а лес от жилых домов находился в каких-то сотнях метров. Частые прогулки в лес с юных лет стали частью их жизни. Подсознательно и незаметно возникла, а потом и окрепла в их сердцах любовь к «зеленому другу», что и предопределило выбор профессии. В жизни Артура и Снежаны было немало удивительных совпадений. В школе они учились в одном классе, потом поступили в один и тот же Шанталовский сельскохозяйственный техникум (лесное отделение), а затем стали студентами Брянского лесотехнического университета и успешно окончили его. Им не надо было искать друг друга – семья родилась естественно и закономерно. В браке они пять лет, а дружба возникла 10 лет назад, еще в девятом классе… В университете осваивали специальность «Лесное дело». К моменту выпуска они прекрасно знали, как осуществляется охрана, защита и воспроизводство лесов, их использование, мониторинг состояния и многое другое. Теоретические знания подкрепили на практических занятиях, а сейчас продолжением практики стала для них сама профессиональная деятельность.

– Много ли приходится вам ходить пешком по лесу? Какие основные задачи решаете как лесничий? – спрашиваю Артура Викторовича.

– Ну да, хожу много, – отвечает собеседник, – по-другому не получается, у нас работа не кабинетная, хотя кабинет есть. Приходится контролировать арендаторов, выполнять госконтракты и госзадания, также отпускаем населению древесину для собственных нужд.

– А я контролирую лесные пожары, провожу санитарно-восстановительные мероприятия, занимаюсь лесовосстановлением, – включилась в разговор Снежана Валерьевна.

За этой краткой информацией – немалые объемы работ, совершаемых в любое время года, при любой погоде. Результат виден каждому: лес живет, обновляется и продолжает приносить пользу людям. Только в этом году было посажено новых лесных культур на площади 18 гектаров, удалось избежать серьезных пожаров. Для лесного хозяйства регулярно приобретается районированный посадочный материал, потому что своего питомника пока нет. Супруги заметно оживились, когда разговор зашел о пользе леса.

– Лес – это красота, чистота, здоровье. С древних времен он дает человеку жилье, бумагу, древесное топливо, стройматериалы, мебель, продукты питания и много еще чего, – говорили они.

– Лес – это настоящий кладезь биологического разнообразия, в лесных чащах живут многие представители животного мира России. А если говорить строго научным языком, то леса оказывают самое благотворное влияние на наш климат, атмосферу, гидрологический режим рек и других водных объектов. Они предохраняют почву от водной и ветровой эрозии. – Без леса и его обитателей невозможно само существование человека, хочется, чтобы это осознала современная молодежь и всегда с любовью относилась к нашему «зеленому другу», а не потребительски, – сказали в завершение разговора лесоводы. Невозможно было не согласиться с молодыми супругами. Покидал я место их работы с благодарностью за все, что делают они и их коллеги.

Николай КЕЖЕНОВ.

На снимке: супруги-лесоводы Артур Викторович и Снежана Валерьевна Клюевы. Фото автора.