Еще будучи учеником Талашкинской школы, Илья проявлял незаурядные творческие способности, упорно занимался вокалом и успешно выступал на различных мероприятиях

В последние годы благоустройству сельских территорий уделяется особое внимание, и не последнюю роль в этом играют специализированные программы, помогающие увеличить кадровую наполненность учреждений образования и здравоохранения. Не остались в стороне и учреждения культуры. Все эти программы активно реализуются и в нашем округе. Так, благодаря программе «Земский работник культуры» молодые специалисты получают возможность работать по призванию, развивать свои таланты и создавать новые значимые культурные события для жителей. Сегодня гость нашей газеты – Илья Алексеевич Антонов, который стал участником этой программы и присоединился к команде районного Дома культуры в качестве звукооператора.
С МУЗЫКОЙ ПО ЖИЗНИ
Еще будучи учеником Талашкинской школы, Илья проявлял незаурядные творческие способности, упорно занимался вокалом и успешно выступал на различных мероприятиях. Стремление молодого человека посвятить свою жизнь музыке активно поддерживали его педагоги – учитель музыки Антонина Алексеевна Лаврентьева и художественный руководитель Светлана Анатольевна Арбузова. Так что после окончания школы Илья осознанно продолжил обучение в Смоленском государственном институте искусств по направлению «Музыкальное искусство эстрады». Но только пением интересы Ильи не ограничивались. Еще будучи школьником, он заинтересовался современными техническими возможностями, с помощью которых можно повысить выразительность музыкальных произведений, ярче донести до слушателей их эмоциональную составляющую, сделать творческое выступление более зрелищным. Этот интерес креп и развивался, так что неудивительно, что студенту Антонову предложили поработать звукооператором в институте, где он с огромным энтузиазмом стал совершенствовать свои умения работать со звуком, светом и видео.
Во время его обучения в институте, вспоминает Илья, проводились ярмарки вакансий, где, в том числе рассказывали о программе «Земский работник культуры». Но в тот момент он работал в институте и особого внимания на такую перспективу не обратил. Однако во время прохождения срочной службы в армии задумался о дальнейшем трудоустройстве.
«Я вспомнил, что одна из моих сокурсниц стала участницей этой программы, узнал у нее подробности и понял, что это отличная возможность найти такое рабочее место, где я смогу приносить реальную пользу. Работа звукооператором идеально сочетает в себе два моих пристрастия – музыку и технику. И после возвращения из армии я почти сразу же подписал договор и стал сотрудником районного Дома культуры. Вообще, для молодых специалистов существование таких программ – большой плюс. Конечно, важную роль играет материальная поддержка – так называемые подъемные и помощь при аренде жилья. У меня самого еще нет своей семьи, но, например, для тех, у кого она есть, это будет хорошим подспорьем. Но самое главное все-таки – это возможность гарантированного трудоустройства там, где твоя работа действительно нужна, где люди, проживающие в сельской местности, также хотят быть причастны к культурной жизни, а ты можешь помочь сделать ее яркой и увлекательной. И я ни капли не жалею, что пришел работать в ДК. Меня вдохновляет возможность погружать зрителей в происходящее и видеть их эмоции. Когда люди смеются, подпевают, замирают в тишине – в эти моменты понимаешь, что всё не зря. Именно эта связь со зрителем дает ощущение настоящей пользы от твоей работы. Конечно, мне еще многому предстоит научиться в этом сочетании творческого и технического, ведь возможности звука и света неисчерпаемы, с их помощью можно творить впечатляющие по красоте и накалу эмоций вещи. Так что мне есть куда развиваться».
Работа Ильи очень востребована – он обеспечивает музыкально-световое сопровождение всех мероприятий, проводимых в Доме культуры, выездных мероприятий в социальные учреждения, в госпиталь ветеранов, создает праздничное настроение на сельскохозяйственных ярмарках. И можно без преувеличения сказать, что яркие и запоминающиеся впечатления, остающиеся у участников всех этих мероприятий, не в последнюю очередь зависят от его мастерства и творческого вдохновения. Кстати, и петь Илья не перестает – его выступления становятся значимой частью некоторых концертов. Причем приверженность к музыкальному творчеству у Ильи, можно сказать, семейная. И хотя его родители сами музыкой не занимались, но творческие устремления сына активно поддерживали и бережно хранили память о двоюродном дедушке Ильи.
Алексей Николаевич Москалёв посвятил музыке всю жизнь: он хорошо играл на гитаре и пел, выступал в составе вокально-инструментального ансамбля, а после переезда в Аргентину продолжил заниматься творчеством, преподавал игру на гитаре и участвовал в музыкальных проектах, в том числе и на телевидении, а также в благотворительных акциях. Илье близка такая верность любимому делу, и он надеется, что сможет внести свой вклад в культурную жизнь земляков.
Дальнейших творческих успехов Вам, Илья, благополучия и удачи в жизни!
Ольга КОЛЫШКИНА