Майор полиции Ольга Харитонова – откровенно о своей работе старшим участковым уполномоченным

Несмотря на то, что женщин в смоленской полиции служит довольно много, отыскать представительниц прекрасного пола среди участковых уполномоченных – все же задача не из легких. На все региональное управление их около 10. Одна из них – майор полиции, старший участковый уполномоченный ОМВД России по Смоленскому району Ольга Харитонова. Ольга Николаевна стала участковым, можно сказать, по воле случая, впрочем, фаталисты говорят, что случайностей не бывает. Человек и его дело А моя героиня утверждает, что ничуть не жалеет о принятом однажды решении. Тем более что в полицию она пришла, следуя светлой мечте, которая появилась еще в детском саду, – стать милиционером.

Правда, маленькая Оля тогда не представляла, с чем ей предстоит столкнуться… Если быть точной, то в службу участковых Ольга Харитонова пришла в сентябре 2018 года, имея за плечами более чем 10-летний стаж работы в подразделении по делам несовершеннолетних. Как-то, отгуляв очередной отпуск (а статистика гласит, что чаще всего люди принимают решение о смене работы именно после отпуска), Ольга Николаевна поняла, что служба в ПДН стала для нее пресной и предсказуемой. Как раз, словно почувствовав настроение сотрудницы, руководство РОВД предложило ей должность старшего участкового уполномоченного, и она сразу же согласилась.

«Страшно не было, я знала: раз мне предложили эту должность, значит, руководство мне доверяет. Я боялась лишь не оправдать ожиданий и этого доверия, ведь мне предстояло справляться с теми же задачами, что стоят и перед мужчинами-участковыми. Никогда не пользовалась своим «гендерным преимуществом», тем, что я женщина, чтобы перекинуть какую-то работу и взвалить ее на плечи коллег-мужчин. Я наравне с ними хожу в рейды, соблюдаю очередность по поводу доставки задержанных в суд. Никаких скидок нет, да я и не обращаюсь за ними», – говорит Ольга Харитонова.

Женщина в форме

– Ольга Николаевна, как отреагировали люди, проживающие на вашем участке, на то, что их участковый – женщина?

– Нормально, удивления или неприятия я не наблюдала, хотя, может, они это и скрывали. Наоборот, присутствует уважительное отношение к человеку в форме.

– Женщине-полицейскому люди больше доверяют?

– Мне кажется, что да, некоторые даже считают, что женщина грамотнее и справедливее разберется в ситуации, особенно если речь идет о семейном конфликте.

– Какой территориальный участок за вами закреплен и с какими проблемами местные жители к вам чаще всего обращаются?

– Когда я только начинала, это был административный участок в Печерском поселении, сейчас в зоне моего обслуживания – Новосельское и Волоковское сельские поселения. В Печерске численность населения значительно больше, и уровень достатка выше, да и там больше молодых граждан. В Волоковском и Новосельском поселениях, как правило, проживают граждане преклонного возраста и небольшого достатка. Я проанализировала тематику обращений: получается, что из Печерска чаще всего приходили заявления о семейнобытовых конфликтах, злоупотреблении спиртными напитками, если речь шла о массовом скоплении людей – тогда о причинении телесных повреждений. Сейчас об инцидентах, совершенных на бытовой почве, сообщений немного. В основном речь идет о проникновении на дачные участки, краже металлических изделий для сдачи на металлолом.

– Что, никто не ругается в деревнях?

– Возможно, деревенские жители не хотят сор из избы выносить, или для людей в возрасте такие конфликты – не повод, чтобы обращаться в полицию.

Нужные слова

– Что говорите людям, которые пострадали от воров?

– Я не обещаю, что мы обязательно найдем преступников, но говорю, что мы сделаем для этого все возможное. Стараюсь найти нужные слова, чтобы пострадавший (пострадавшая) не огорчался из-за мелочей, бывает, что заявители очень бурно переживают из-за вещей, которые того не стоят. Привожу жизненные примеры и убеждаю: это не тот случай, чтобы убиваться и нервничать, а значит, тратить свое здоровье. – А при вызове на семейные конфликты как действуете? – Стараюсь помирить супругов. Причем уделяю этой ситуации максимальное внимание, ведь если не урегулировать конфликт сейчас, не помирить их – будут новые жалобы. Зачастую жертвой конфликтов становится женщина, которая страдает от действий брата, сына или мужа.

Мне бывает жалко женщин. Включается и женская солидарность: ставлю себя на место пострадавшей стороны и стараюсь действовать по справедливости. Хотя нередко бывает, что пострадавшая женщина сама потом забирает написанное заявление на мужа или брата из полиции.

– Прислушиваются ли к вашим словам те, к кому обращены эти увещевания?

– Могут сделать вид, что поняли, раскаялись и такого больше не повторится. Если конфликт возник на фоне злоупотребления спиртных напитков, то на трезвую голову они по-другому оценивают ситуацию и подходят уже более ответственно. К тому же я разъясняю ответственность – конфликт может негативно сказаться и на материальном состоянии семьи в том числе. Для многих это становится весомым аргументом. Они мирятся и стараются не доводить дело до суда и административного штрафа.

– Получается, участковый должен быть хорошим психологом?

– Да, приходится. Секретов общения точно нет, все приходит с опытом. Действую по ситуации и в зависимости от собеседника. Иногда, чтобы расположить его к себе, начинаю говорить на нейтральные темы и только потом, разговорив, углубляюсь в интересующую меня проблему. Некоторые очень любят поговорить. Порой просто видишь эту жажду общения, когда приезжаешь на территорию, люди (как правило, пожилые) очень страдают от одиночества. Я стараюсь никого не обижать своим невниманием и уделить хотя бы минутку.

Помощи ждут!

– В чем состоит ваша работа в целом?

– Участковый ежедневно должен бывать на своем участке, встречаться с населением, совершать обходы, иногда по графику приходится участвовать в доставке задержанных в суд, в рейдах или в мероприятиях по охране общественного порядка, 3 раза в неделю ведем прием граждан. Необходимо быть всегда на связи и принимать заявления по телефону. Каждое заявление регистрируется, и, если в это время я нахожусь не на участке, на место по вызову выезжает оперативная группа ОМВД. Одна из функций участкового – это профилактика. Информируем местных жителей об угрозе совершения мошеннических действий с помощью карты и телефонов. В зоне особого внимания – беседы с престарелыми гражданами: они более доверчивы, их легче обмануть.

– По долгу службы вы обязаны также навещать людей, имевших проблемы с законом…

– Да, я провожу профилактические беседы с условно осужденными гражданами, судимыми и теми, кто состоит под административным надзором. Негативных инцидентов при общении с ними не было, но иногда я навещаю их с напарником. К сожалению, как показывает опыт, лишь единицы становятся на путь исправления. Хотя многое делается для этого, пытаешься достучаться до такого человека, замотивировать его и увидеть в глазах раскаяние…

– Не думали о том, чтобы перейти на службу в другое подразделение полиции, может, в уголовный розыск?

– Нет, быть следователем – точно не для меня, мне нравится работа с населением, на территории, а долгое время заниматься расследованием одного дела и сидеть в кабинете – не мое. Знаете, порой по возвращении домой со службы работа меня «не отпускает». Поступают звонки, и я продолжаю обдумывать какие-то ситуации. Даже когда ухожу в отпуск – первую неделю отдыха снятся сны о работе. Да, это сложно, ответственно и требует много внимания, времени и сил. Но это моя работа, которую я когда-то выбрала, я знаю, что наша помощь нужна людям. Они ее ждут. И это самое главное.

Олеся ТОМАШОВА.