Гала-концерт XX фестиваля «День национальных культур в Смоленске»  прошел накануне в КДЦ «Губернский» в Смоленске. Фестиваль был организован по инициативе Общественной палаты и ассоциации «Национальный конгресс Смоленской области» при поддержке Администрации региона

В преддверии гала-концерта в холле КДЦ была организована выставка народного творчества национальных диаспор, которую также посетили глава региона.

Гости выставки могли увидеть работы мастеров декоративно-прикладного искусства, национальные костюмы, ознакомиться с периодическими изданиями и информационными материалами о деятельности региональных национальных общественных объединений, а также отведать блюда национальной кухни.

В обращении к участникам Фестиваля со словами приветствия, Алексей Островский отметил большую роль ассоциации «Национальный конгресс Смоленской области» в сохранении мира и согласия между проживающими на Смоленщине народами.

«Отрадно, что благодаря общественной ассоциации «Национальный конгресс», ее руководителю Фаику Закировичу Алиеву, благодаря председателю Смоленского отделения «Фонда мира» Елене Александровне Ульяненковой, руководителям и представителям национальных диаспор в нашей области царит мир и межнациональное согласие», — подчеркнул глава региона.

Также Алексей Островский наградил представителей национальных общественных организаций, органов местного самоуправления, творческих коллективов  Почетными грамотами Администрации области и Благодарственными письмами Губернатора за многолетнюю деятельность по сохранению и развитию национальных традиций и культур. Призеры областного литературного конкурса «В единстве наша сила» получили из рук главы региона памятные дипломы.

В свою очередь, Председатель Совета региональной общественной ассоциации «Национальный конгресс Смоленской области» Фаик Алиев поблагодарил Губернатора за помощь и работу по гармонизации межнациональных отношений. Он отметил, что Ассоциация всегда серьёзно готовится к традиционному празднику, на котором подводятся итоги ее деятельности за год. По словам Фаика Алиева, ранее мероприятие проводилось на уровне города Смоленска, а сейчас приобрело масштаб областного. Что не может ни радовать.

Отметим, что сфера межнациональных отношений – одно из приоритетных направлений деятельности Администрация региона. Ведь Смоленская земля – многонациональная, на ней соседствуют культуры и традиции около 130 национальностей. Среди них – русские, белорусы, украинцы, татары, евреи, латыши, поляки, армяне, азербайджанцы, узбеки и другие.