Вот уже почти сорок лет живут в деревне Бабны Светлана Ивановна и Иван Александрович Филоновы. Уже стали взрослыми их дети, создали свои семьи. Старший из внуков Филоновых служит в армии, а младшей внучке еще только девять месяцев. Супруги сумели вырастить детей в любви и дружбе между собой и уважении к родителям. И как не рассказать об этой семье, ведь на ее примере и мы можем научиться чему-то хорошему.

Трое детей, семеро внуков – не шутка. Пока росли дети, держали большое хозяйство – свиней, коров, коней, пахали огороды, выращивали свои овощи и фрукты. «А как же иначе, – говорит Светлана Ивановна, – чтобы вырастить троих детей, нужно потрудиться!» По профессии она педагог начальных классов, десять лет отработала директором детского сада, учила не только своих детей. Потом еще столько же – почтальоном, пока могла работать – работала. И хотя дети уже взрослые, до сих пор советуются с родителями и помогают им во всем. Между собой дружат, живут в Смоленске и в праздники нередко собираются вместе, а на лето – в деревню к бабушке и дедушке. У старшего сына Алексея трое детей, он работает в городе шофером, у обеих дочек тоже дети – у старшей трое, причем младшие – близнецы, у младшей дочери Виктории уже тоже двое. Дети берут пример с родителей, создавая свои большие семьи. Видно, что Светлана Ивановна неугомонная. Когда были здоровыми руки, вязала много и с удовольствием – для всей семьи. Чтобы дочки были красавицами, чтобы были у них такие обновки, которых ни у кого нет. Старалась вязать и мужчинам – теплые, удобные и красивые вещи. Дочки тоже выросли мастерицами: вяжут, а точнее, создают такие вещи, что любо-дорого посмотреть. Бабушка Света – оптимистка, и детей своих такими же вырастила. Если сегодня что-то идет не так, она думает: ну ничего, завтра будет лучше. Так и получается чаще всего. Потому что – сама признается – никогда не опускала рук.

Года два назад Светлана Ивановна еще и рисовала – помогала оформить свой Дом культуры ко Дню Победы, к другим праздникам. Сейчас уже руки двигаются не так хорошо, как хотелось бы. Но носочки по-прежнему вяжет, всех успевает обеспечить теплыми шерстяными изделиями. Супруги и сейчас держат огород – свои морковка, капуста, картошка, помидоры, огурцы, перцы. Тыква уродилась такая, что и не поднимешь. Отец семейства помогает всем, чем только может, на его плечах – доставка необходимого в город и обратно. А также вся мужская работа в доме. Светлана Ивановна очень любит читать, причем не детективы, а литературу серьезную – по отечественной истории или зарубежной. А сейчас захватила ее новая страсть. Года два назад получила в подарок от детей на день рождения планшет, младшая дочка научила обращаться с ним. Поэтому, как только час-другой выдается свободный, «зависает» Светлана Ивановна в интернете, отыскивая интересные для себя темы, в том числе и по огородничеству. И удивительно ей, как может быть неинтересна информация о том, как живут люди в других странах, какая у них культура, история, традиции… А телевизор совсем не смотрит, говорит, не привлекает. Вот такая неугомонная бабушка! Впрочем, бабушка она только по статусу…

Галина ШЕРЕМЕТЬЕВА