Этот вопрос мы задали жителям Смоленского района, которые на предстоящих в сентябре выборах в Государственную Думу восьмого созыва будут на избирательных участках работать общественными наблюдателями.

Татьяна Фальчик, повар, детский сад «Ручеек», деревня Лубня:

– В нашей семье интерес к выборам всегда был, моя мама долгие годы работала в участковой избирательной комиссии, а с недавних пор она – председатель УИК. Сколько себя помню, я всегда ходила на выборы. Вэтомгоду буду работать на участке наблюдателем, я – за честные выборы, выборы без нарушений, только так можно вернуть доверие населения к выборам. Близкие и коллеги меня поддержали, говорят, что молодежь обязательно должна активно принимать участие в этом важном процессе, и я с этим согласна. Нас очень хорошо подготовили в рамках программы обучения наблюдателей, мы разбирали различные ситуации, так что к работе на участке, думаю, я готова.

Анастасия Русакова, директор Русиловского СДК:

– Я активно участвую в общественной жизни района, поселения, во время пандемии занималась волонтерской деятельностью – доставляла продукты пенсионерам на самоизоляции. Этой весной приняла решение быть наблюдателем. Почему? Чтобы выборы прошли честно, без нарушений, хочу показать это землякам, самой в этом убедиться и проверить. Родители и муж меня поддержали в этом решении. Я буду дежурить на 632-м участке в Русилове. Во время обучения нас, будущих наблюдателей, призывали быть открытыми и рассказывать в соцсетях о том, как проходят выборы. Я считаю такой подход правильным, тоже собираюсь так делать, и тогда люди увидят, что на участки приходят их земляки, делают свой выбор, возможно, это подтолкнет кого-то тоже прийти голосовать. Наша семья всегда ходила на выборы, с недавних пор на участки стала брать свою старшую дочь (сейчас ей 11 лет), рассказываю ей, что такое выборы и для чего, когда подрастут младшие – расскажу об этом