О работе и мечтах фермера из Русилова

В недавнем выпуске «Сельской правды» мы рассказывали о региональном конкурсе пахарей, который прошел в Рославльском районе. Одним из победителей конкурса стал представитель Смоленского района – фермер из Русилова Фаик Байрамов. Сегодня мы познакомимся с ним поближе.

На Смоленщину Фаика Эльдаровича судьба забросила в 1989 году. Наш собеседник – азербайджанец, но родился и вырос в Армении. Поменять место жительства семье пришлось из-за Карабахского конфликта. (Историческая справка: Карабахским конфликтом называют этно-политический конфликт в Закавказье между азербайджанцами и армянами, имеющий давние исторические и культурные корни, который приобрел новую остроту в годы перестройки на фоне резкого подъема национальных движений в Армении и Азербайджане.)

Сначала семья переехала на Украину и хотела обосноваться там, но на месте не оказалось работы. На Смоленщине жили родственники семьи, и поэтому было принято решение попытать счастья здесь. Всего в то время в наш край переехали 18 семей, все люди работящие: трактористы, водители, доярки. Директор колхоза в Пионерском сельском поселении принял всех на работу с большой радостью и теплом. Со временем многие разъехались: кто-то – в Баку, а кто-то – в Краснодар. Семья Фаика Эльдаровича: мама, папа, сестра и младший брат с семьями, – обрела второй дом в Русилове и живет здесь и по сей день.

К своей семье фермер относится с трепетом, а семья в свою очередь помогает и поддерживает сына и брата.

«Отец очень помогает, может и поругать, а я думаю – пусть ругает как можно дольше. Можно жениться 5 и 10 раз, а родители одни, их любить и уважать при жизни нужно. Воспитание у меня такое», – заключает Фаик Эльдарович.

Победитель конкурса пахарей официально занимается фермерством с 2013 года. Точкой отсчета его фермерской деятельности послужило получение гранта на развитие производства. Фаик Эльдарович на полученные средства купил косилку, «уазик», 20 коров.

Сейчас транспортный парк фермера насчитывает два комбайна и шесть тракторов. Из последних покупок – трактор Т-150, фермер постоянно вкладывается в расширение и развитие своего хозяйства.

На постоянной основе в КФХ Фаика Байрамова работают три человека, а в летнее время количество работников увеличивается. Самые преданные трудятся с ним бок о бок еще с 2013 года: «Они у меня не обижены ничем, постоянно участвуем во всех конкурсах, благодарственные письма и почетные грамоты получаем», – рассказывает о коллективе фермер из Русилова. Впрочем, есть, конечно, проблема с кадрами, люди работать не хотят. Например, в соседнем хозяйстве работают только приезжие: таджики, узбеки, армяне. Местные жители нередко оказываются во власти «зеленого змия», и пагубная привычка сказывается на их работоспособности. С такими работниками мало кто хочет иметь дело…

На вопрос, каковы успехи и богат ли урожай, фермер признается: этот год сложился хуже, чем предыдущий, но это вовсе не повод для уныния. Сейчас осталось убрать еще 20 га пшеницы, 15 га ячменя и 60 га овса. Несмотря на уже накопленный опыт, как аграрный, так и житейский, Фаик Эльдарович не стесняется советоваться со специалистами в аграрном деле, старшими товарищами, которые работают в сельском хозяйстве 20–30 лет: позвонить, спросить, уточнить то, чего не знает.

«Я же не агроном, не зоотехник. Вот в ветеринарную службу звоню, в отдел сельского хозяйства нашего района, не стесняюсь. Лучше спросить, чем сделать неправильно», – уверен Фаик Эльдарович.

К слову, наш герой перепробовал много профессий, но всю жизнь его тянуло к сельскому хозяйству. Поэтому он очень любит свою работу. В 4 утра он уже на месте. И зачастую задерживается на ферме до глубокой темноты. Фаик Эльдарович считает, что главное в сельском хозяйстве – это здоровье и желание работать. Никакие победы и награды не сделают человека счастливее, чем собственные пусть небольшие, но трудовые успехи. Сейчас у фермера в планах построить ферму на 120 голов. Даже готов план будущего сооружения.

Знакомые часто спрашивают Фаика о том, почему он ездит до сих пор на отечественном транспорте, а не на люксовом автомобиле. А он скромно отвечает, что ему это не нужно, а все сбережения уходят на развитие хозяйства и покупку новой полезной техники.

В свободное от работы время Фаик Байрамов предпочитает рыбалку и охоту. Но самое любимое развлечение – катание на лошадях.

«Был бы я миллионером или миллиардером, то взял бы под крыло какие-нибудь детские дома. Но пока Господь Бог не дал мне такой возможности», – вздыхает Фаик Эльдарович. В его хозяйстве много коней, а также два маленьких пони, на которых часто приезжают покататься детишки. И он всегда рад таким гостям…

Владлена РОТАРЬ