Смолянка Мария Агеева возвращается из Санкт-Петербурга с наградой.

11 сентября в Северной столице состоялся финал V конкурса «Невская краса – 2020» среди девушек на инвалидных колясках, в котором приняла участие смолянка Мария Агеева. Историю этой сильной духом девушки мы рассказывали нашим читателям в одном из номеров «Сельской правды».

По итогам конкурса Мария одержала победу в номинации «Мисс Смелость – 2020», что, на наш взгляд, отлично характеризует смолянку.

провела незабываемую неделю в городе на Неве. Каждый день был наполнен разными мероприятиями. Первый день – катание на мотобайках, второй – танцевальные репетиции, третий – фотосессии, четвертый – экскурсия в Петергоф, пятый – форум, где девушки защищали свои проекты, шестой – мастер-класс от артистки театра и кино Натальи Щербаковой. Она заряжала девушек своей энергией, давала очень правильные жизненные советы, и казалось, что она видит людей с инвалидностью насквозь.

«Участвовать в конкурсе мне, конечно же, понравилось. Самое интересное – это катание на мотобайках, потому что из-за моей инвалидности я не думала, что мне когда-то посчастливится покататься. Я узнала, что все возможно, и более того, я познакомилась с другими девушками, которые прыгали с парашютом и погружались под воду», – делится впечатлениями участница конкурса.

Маме Наталье Викторовне тоже удалось прокатиться на байке и зарядиться этой атмосферой экстрима. В первый день заезда поехали не так много девушек и остались свободные мотоциклы, поэтому участницам разрешили покататься с сопровождающими.

Мария Агеева познакомилась с конкурсантками из других городов, с некоторыми из них она подружилась и теперь планирует съездить в гости. В свободное время Мария с мамой и еще несколькими участницами решили покататься на теплоходе по петербургским каналам. «Нам без проблем помогли сотрудники, перенесли нас на теплоход, все очень отзывчивые. Это было неожиданно и приятно», – дополняет Маша.

Девушки жили в отеле в центре Петербурга, у каждой конкурсантки был свой комфортабельный номер. Также с организаторами конкурса сотрудничало социальное такси Санкт-Петербурга. Машины практически круглосуточно были в распоряжении девушек. Все перемещения производились на специально оборудованных авто с подъемниками, где пристегиваются коляски. «Все организовано на высшем уровне, и очень хотелось бы, чтобы работа социального такси также была отлично отлажена и у нас», – дает свою оценку Мария.

Главное, что Мария вынесла из участия в конкурсе, это понимание того, что нужно получать максимальное удовольствие от процесса и не задумываться о победе. Самая важная победа – это преодоление себя. И она ее одержала.

Владлена РОТАРЬ