В Смоленской области прошел региональный этап Всероссийского конкурса семейной фотографии «Друг для друга: как питомец появился в нашем доме» в рамках Всероссийской программы «Мы – твои друзья!» Всего в конкурсе участвовали представители 102 образовательных организаций. Итого – 798 конкурсантов. В том числе обучающиеся из Луганской народной республики.

На конкурс принимались фотографии с домашними питомцами. К каждой работе участники должны были приложить творческое сочинение о том, как домашнее животное появилось в семье, каковы его повадки и привычки и как ребята ухаживают за братьями нашими меньшими.

Решением жюри были определены семь победителей конкурса семейной фотографии. Среди них – Варвара Фирсова – ученица Гнездовской средней школы.

Девочка в силу состояния своего здоровья находится на домашнем обучении. Занятия с ней проводит учительница начальных классов (классный руководитель) Валентина Николаевна Кириллова.

«Кто-то заводит собаку по желанию, а для нашей семьи она стала необходимостью. Зная, что эти домашние животные занимают третье место после дельфинов и лошадей как животные-лекари для детей с задержками развития, мы приобрели своего любимца Френда (англ. «френд» означает «друг». – Прим. авт.), – рассказывает Александра Сергеевна Фирсова, мама Варвары. – При покупке, мне кажется, он сам сделал выбор. Подошел ко мне и стал трепать за сапог. Это была взаимная любовь».

Правда, Варя не сразу подружилась с собакой, потому что у нее был страх перед щенками. Но Френд оказался добрым и терпеливым. В итоге вместо страха появилась дружба. Теперь девочка и собака вместе гуляют, вместе любят зиму, снег и… мороженое. Френд, как истинный друг, всегда подвывает, если Варя плачет, и всегда выручит, если что-то надо доесть, пока мама не видит. Правда, свои игрушки брать Френду хозяйка не разрешает и ругается, если он это делает без спроса.

Френд от природы очень нарядный и видный пес, и Варя любит фотографироваться с ним. Селфи в одно время было излюбленным занятием, и в телефоне можно было найти ее фотографии «отдельно глаз», «отдельно нос». Позже девочке стало нравиться, как фотографирует ее любитель-фотограф и по совместительству мама.

«Она пыталась даже подражать и самостоятельно бралась за фотоаппарат. Не получив одобрения от меня как фотографа, решила стать лучшей моей моделью.

«В конкурсе «Друг для друга: как питомец появился в нашем доме» помогала принять участие наш любимый учитель Кириллова Валентина Николаевна, а чтобы получилась фотография, помогала старшая дочь Таня, которая держала наготове печенья для Френда», – продолжает Александра Сергеевна. Кстати, рассказ к фотографии составляли все вместе: Варя, мама и Валентина Николаевна.

Вот каким он получился: «Мою собаку зовут Френд. Это мальчик, и ему 1 год. Когда он был маленький, мы купили Френда на рынке. Покупать собаку мы ездили всей семьей, чтобы питомец понравился всем. Поэтому в нашей семье все любят Френда. На этой фотографии я и Френд во время прогулки. Я горжусь своей собакой, очень люблю его и всегда стараюсь на прогулку с ним надеть какую-то особенную одежду, чтобы быть такой же нарядной, как Френд. Когда я надеваю этот костюм, то называю себя Леди Баг, поэтому фото называется «Леди Баг и Супер Пёс».

У меня живет собака,

Милый «маленький» щенок.

Улыбака и кусака,

Теплый шерстяной комок.

Много с ним вопросов разных:

И прогулки, и еда,

Но зато чудесный праздник

Он приносит нам всегда!

Я люблю его, ребята,

И хочу вам дать совет:

Если в доме есть собака,

Вы – счастливый человек!

Френд – равноправный член нашей семьи, наш помощник, друг и охранник. Много радостных и счастливых моментов связаны в нашей семье с Френдом!»

Остается добавить, что работа Вари вместе с шестью другими отправлена для участия во Всероссийском этапе конкурса семейной фотографии.

Подготовила Олеся ТОМАШОВА.