В Катынской школе чествовали ветерана войны и педагогического труда Александра Петровича Басова.

На сцене в празднично украшенном зале Катынской средней школы – большие позолоченные цифры «95». Столько лет исполнилось 27 января местному жителю, ветерану Великой Отечественной войны и ветерану педагогического труда, орденоносцу, общественному деятелю Александру Петровичу Басову.

Полвека трудился он на ниве просвещения, из них 41 год – в Катынской средней школе, включая 27 лет на посту директора этого образовательного учреждения. О заслугах ветерана перед Родиной свидетельствуют боевые и трудовые ордена и медали, а также знаки «Отличник народного образования РСФСР» и «Отличник просвещения СССР».

Закономерно, что праздник в честь юбилея Александра Петровича Басова состоялся в его родной школе, где торжество вместе с ним разделили педагоги, ученики и почетные гости. Поздравить юбиляра приехала и бывшая выпускница Катынской школы, глава Смоленского района Ольга Николаевна Павлюченкова. Вместе с букетом цветов она вручила ему почетную грамоту муниципального образования «Смоленский район». Глава пожелала юбиляру крепкого здоровья, долгих лет жизни, оптимизма и хорошего настроения.

«Александр Петрович, мое знакомство с вами и с этой школой началось 1 сентября 1984 года, когда я первый раз пришла в первый класс… Мы знали, что вы ветеран той страшной войны, в которой победил советский народ. Победил, потому что в рядах Красной Армии были такие люди, как вы. Я помню, как вы с нами говорили на каждой линейке, наставляли нас, помню все праздники, связанные с Победой… Прошло столько времени, а я помню, Александр Петрович, почти каждое ваше слово. Очень хотелось бы, чтобы каждый учащийся этой школы, каждый ребенок на этой земле понимал: какое это счастье – жить в мире», – отметила, обращаясь к ветерану, Ольга Николаевна. Также очень душевно Александра Петровича поздравили глава Катынского сельского поселения Валерий Эдуардович Трусов (он вручил юбиляру благодарственное письмо), депутат районной Думы Олег Александрович Аксенов, директор Катынской СШ Нина Илларионовна Старовойтова, председатель Совета ветеранов пограничной службы Смоленской области Николай Анатольевич Посметный, юные гагаринцы и другие участники юбилейного торжества.

Все в один голос говорили о юбиляре как о настоящем патриоте России, верном своему долгу. Насколько хватает сил, Александр Петрович и по сей день ведет работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения: выступает перед односельчанами, встречается с молодежью. Ведущие вспоминали вехи его героической биографии и активной трудовой и общественной деятельности.

И, конечно же, выступил и сам юбиляр, поблагодаривший всех за теплые поздравления: «Очень приятно, что вы собрались здесь, чтобы отметить мой юбилей. Я прожил долгую, трудную, но счастливую жизнь. Пришлось много потрудиться. В Катынской средней школе мне удалось создать хороший работоспособный коллектив. Мы старались воспитывать детей так, чтобы они были преданы своей Родине, чтобы уважали людей труда… Всю свою жизнь я посвятил детям».

Александр Петрович вспомнил, какие трудности довелось преодолеть ему и ровесникам до войны, в годы военного лихолетья и после Победы, когда вместе со всеми он участвовал в восстановлении народного хозяйства и воспитании молодой смены. Работали не покладая рук и не жалея себя.

В тот праздничный день в зале в честь ветерана звучали стихи и песни, свое мастерство показали артисты местного Дома культуры, было много цветов и подарков. На большом экране демонстрировались фотоснимки, отразившие основные этапы боевой и гражданской жизни Александра Петровича.

После завершения торжества педагоги долго не расходились, фотографировались с юбиляром на память, вспоминали годы совместной работы в школе.

Текст и фото Николая КЕЖЕНОВА