Василий Анохин провел рабочую встречу с членами Смоленского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

«ОПОРА РОССИИ» – площадка для эффективного диалога владельцев и руководителей предприятий малого и среднего бизнеса и представителей федеральных органов исполнительной власти, региональной власти и муниципалитетов, контролирующих органов, инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, а также представителей экспертного сообщества.

Василий Анохин обсудил с предпринимателями развитие сельскохозяйственных и промышленных предприятий, экономической сферы региона, реализацию инвестиционных проектов, меры поддержки малого и среднего бизнеса. Кроме этого, губернатор поддержал региональный проект «ОПОРА СТАРТ» по размещению товаров на маркетплейсе «Wildberries».

В ходе обсуждения глава региона отметил, что Правительство Смоленской области нацеплено на создание необходимых условий для плодотворной предпринимательской деятельности.

Понажев Юрий Олегович, юрист:

«Смоленская область за последние годы существенно улучшила свои позиции в рейтингах, демонстрирующих возможности для предпринимательской активности в регионах. Так, на Петербургском международном экономическом форуме — 2023 был презентован Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах России, который ежегодно формируется АСИ вместе с ведущими деловыми объединениями. Смоленская область упрочила свои позиции и заняла 8 место. В рейтинге «Индекс административного давления — 2023», подготовленном Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым, Смоленская область в 2023 году, как и в 2022 году, заняла 1 место среди всех субъектов РФ. Кроме того, Смоленская область заняла 7 место среди регионов России в Национальном рейтинге прозрачности закупок.

Следует отметить, что в регионе созданы комфортные условия для развития малого и среднего бизнеса, в первую очередь в сфере торговли и розничных услуг населению. На территории области свою деятельность осуществляют свыше 8,5 тысяч торговых объектов. Доля торговли в структуре валового регионального продукта составляет 16%, больше, чем во многих других регионах (например, в ВРП Калужской области доля торговли составляет 9,4%, Белгородской области — 12,5%, Брянской области — 15,3%). В области реализуются мероприятия по снижению административного давления на бизнес путём ограничения числа контрольно-надзорных мероприятий. Решением Смоленского городского совета приняты дополнительные меры поддержки о возможности передачи на льготных условиях в аренду принадлежащих городу Смоленску неиспользуемых объектов культурного наследия. 

«Опора России» является ведущей ассоциацией, объединяющей малый бизнес России. Взаимодействие в рамках данной организации важно для понимания властями проблем малого бизнеса и поиска их решения. Проект «ОПОРА СТАРТ» по размещению товаров на Wildberries является очень важным для предпринимателей в связи с взрывным ростом доли интернет-торговли, монополизацией интернет-торговли крупнейшими маркетплейсами и необходимости соблюдения правил конкуренции на этом новом быстрорастущем рынке, а также для продвижения региональных продуктов через данную сеть дистрибуции.

Несмотря на положительные тенденции в сфере предпринимательства, нужно обратить внимание на ситуацию со страховыми взносами — следует найти приемлемое сбалансированное решение для минимизации доли заработной платы «в конвертах» в целях надлежащего формирования пенсионных прав работников, занятых в сфере малого бизнеса. Кроме того, на федеральном уровне следует проанализировать сложности с формированием стартового капитала для начинающих предпринимателей и на рост ставок по кредитам, что особенно актуально в связи с увеличением ключевой ставки Банка России до 16%». 

Иванов Александр Михайлович, доцент кафедры Смоленского филиала РАНХиГС:

«Конец года — время подводить итоги и строить планы на грядущий год, время, когда Президент России обращался и общается с гражданами страны. Время, когда многие главы регионов отчитываются о своих достижениях и успехах. Не стала исключением и Смоленская область.  

В начале декабря губернатор Василий Николаевич Анохин в своей встречи с гражданами региона ответил на интересующие и волновавшие вопросы. Но остались еще не разобранные и не решённые проблемы, которые без синтеза власти и общества не разрешить.  

Лишь в союзе региональных властей и небезразличных жителей Смоленской области, предпринимателей и общественных деятелей можно выявить проблемные моменты и ключевые вопросы, на которых стоит в первую очередь сосредоточить внимание.  

Вот и «ОПОРА РОССИИ» становится той площадкой, где все неравнодушные предприниматели, руководители малого и среднего бизнеса, представители федеральных органов исполнительной власти, региональной власти и муниципалитетов, контролирующих органов могут встретиться и в совместном диалоге обсудить то, на что в данный момент стоит сосредоточить внимание. Ведь в поддержке предпринимательства со стороны властей можно увидеть укрепление будущего как региона, в частности, так и страны в целом, только совместными усилиями мы сможем сделать нашу жизнь лучше, а будущее стабильнее и счастливее».