Министерство цифрового развития региона и ЦУР Смоленской области подвели итоги регионального социологического исследования «Имидж ИТ-образования в Смоленской области». Респондентами стали рекордные 7 700 человек.

Опрос проводили в онлайн-формате среди учащихся школ, колледжей и техникумов. Возраст участников – от 15 до 17 лет.

«Сейчас ИТ-отрасль активно развивается. Новые меры поддержки, льготы, нацпроекты появляются для комфортной работы специалистов, особенно для молодёжи. Смоленская область активно работает с молодёжью в рамках профильных нацпроектов, инициированных президентом Владимиром Путиным. Среди них – «Цифровая экономика». Так, например, юные смоляне проходят образовательные курсы «Код будущего». В этом сезоне обучаются программированию свыше 1300 смоленских школьников и студентов колледжей», – отметили в Министерстве цифрового развития региона.

Опрос проводился по шести основным блокам: уровень успеваемости по профильным предметам; образовательная инфраструктура; дополнительное образование; планы на получение будущей специальности; выбор специальности и представление о сфере ИТ.

Оценивая личную успеваемость по профильным предметам, около 70% обучающихся в основном положительно оценили свою успеваемость, около 25% – удовлетворительно, а плохо – только 1% респондентов. Самые высокие средние баллы, опрошенные указали по информатике и иностранному языку (3,2 балла из 5).

Отвечая на вопросы в сфере развития образовательной инфраструктуры, подавляющее большинство участников опроса отметили, что их образовательные учреждения укомплектованы всей необходимой техникой и оборудованием (89%). Мультимедийные проекторы и персональные компьютеры доступны 80% участникам опроса.

Дополнительные занятия посещают или посещали ранее свыше 80% опрошенных. При этом наиболее популярны спорт (53 %), искусство (31%), подготовка к школе, техникуму или вузу (26 %). Дополнительные занятия по ИКТ пользуются популярностью у 8 % респондентов.

Больше двух третей опрошенных планируют получить высшее образование, при этом 11% респондентов не планирует поступать в вуз вовсе.

Свыше 70% опрошенных уверены – в Смоленской области можно получить качественное высшее образование. При выборе специальности большинство советуются с родителями, но принимают решение сами, в первую очередь ориентируясь на интерес к специальности, личные способности и призвание.

Каждый пятый опрошенный уже запланировал получить высшее образование по направлениям ИТ. Ещё около половины респондентов хотели бы в перспективе получить образование в ИТ сфере.

Около 80 % опрошенных считают образование и работу в сфере ИТ престижными. Одновременно с этим, две трети участников уверены, что сегодня ИТ-компании общественно полезны, а ИТ-специалисты занимают высокое положение в нашем обществе.

«Результаты исследования помогли проанализировать отношение нашего подрастающего поколения к ИТ-направлениям и образованию в регионе. Как отмечает губернатор Василий Анохин, Смоленщина должна развиваться как регион для молодёжи. Полученные результаты это только подтверждают», – рассказал руководитель Центра управления регионом Смоленской области Сергей Королев.

Участников исследования интересует сфера ИТ, а вместе с этим и обучение в вузе по ИТ-специальностям. Подробные результаты доступны в презентации Министерства цифрового развития Смоленской области по ссылке – https://clck.ru/36br3N.