40 лет в Кощинской школе работает учителем начальных классов Васильева Ирина Ивановна

Многие согласятся с тем, что учитель – это не просто профессия, это миссия. Заслуги талантливого педагога, который открывает перед ребенком дверь в мир знаний, влияет на формирование его человеческих качеств, закладывает основы будущего, трудно переоценить.

Ни в коей мере не хочу обидеть педагогов-предметников, но учитель начальных классов – профессия особая. Уж очень большие задачи стоят перед ним. Меру ответственности сложно переоценить, как и сложно представить, какую большую роль он играет в жизни детей, какой пример подает и как много даёт новых полезных знаний.

40 лет в школе

Наступающий учебный год – уже сорок первый в педагогической деятельности учителя начальных классов Кощинской средней школы Ирины Ивановны Васильевой. За ее плечами – сотни выпускников начального звена.

Путь в педагогику для юной Ирины был, как она сама считает, предопределен задолго до окончания ею школы. Сельская девчонка из Демидовского района не видела для себя иного пути, как стать учителем. И именно географии, чтобы вместе с ребятами путешествовать по городам и странам, морям и океанам, изучать климат, природу и жизнь людей.

Она поступила на естественно-географический факультет Смоленского педагогического института и по распределению поехала работать в Кощинскую школу.

Стоит сказать, что супруг Ирины Ивановны Геннадий Александрович сюда же был направлен на работу и сейчас трудится директором управляющей компании.

Начинала молодой специалист работать в группе продленного дня и вела уроки географии в старших классах. А потом, получив еще одно образование на отделении педагогики и методики начального обучения, стала учить азбуке и письму самых юных жителей поселения.

Такой поворот сегодня она считает счастливым, потому что поняла: это именно то, к чему она шла все эти годы.

Педагог начальных классов ведет занятия по всем дисциплинам, организовывает развлекательные мероприятия, занимается досуговой деятельностью детей.

– Профессия учителя начальных классов является фундаментом среди всех остальных профессий в мире, – уверена Ирина Ивановна. – Этот человек первым встречает ученика в школе, помогает ему легко адаптироваться в новом обществе и влиться в процесс учебы. С именем первого учителя связаны самые светлые и лучшие воспоминания детей. Он помогает решать спорные ситуации с родителями и коллегами, первому учителю доверяют свои тайны дети, делятся с ним своими радостями и бедами. Преподаватель начальных классов должен обладать педагогическими, психологическими качествами, быть одновременно и наставником, и помощником, и защитником, и вдохновителем, который призван помочь раскрыть ребенку свои способности, проявить себя как личность.

С особым подходом

– Ирина Ивановна, как Вы считаете, дети двадцать, тридцать лет назад сильно отличаются от сегодняшних учеников?

– Я так не думаю. Во все времена дети одинаковы в своем стремлении узнать что-то новое, проявить себя, они также готовы пошалить, также активны, непоседливы и открыты. И к каждому нужно уметь найти подход. Работа с детским коллективом требует особого внимания, крепкой выдержки и терпения, умения завлечь и заинтересовать.

– А как Вам это удается?

– Я просто их люблю. За четыре года настолько привыкаешь к ним, что они становятся твоими родными. Не зря нас называют вторыми мамами. Считаю, что знания знаниями, но важна и комфортная обстановка в классе, поэтому всячески к этому стремлюсь. Моя задача – создать благоприятные и доброжелательные условия в процессе обучения, в которых легко раскрыться потенциалу любого ученика.

– Вы строгий учитель и насколько оправдано это качество в работе с самыми маленькими детками?

– В начальной школе закладывается база знаний, дети учатся учиться, благодаря чему у них формируются такие качества, как трудолюбие, мотивация в желании достичь хорошего и отличного результата, появляется навык самостоятельной работы и тому подобное. Да, я требовательна, но справедлива, и мои ребята знают это. Пожалуй, с годами стала более мягкой (улыбается).

У Ирины Васильевы внушительная копилка личных достижений – районные и областные грамоты, грамота Министерства просвещения Российской Федерации, она является активным участником различных конкурсов, становилась победителем национального проекта «Образование» в 2009 году. Много лет является руководителем школьного методического объединения учителей начальных классов (восемь лет была руководителем РМО учителей начальных классов, членом ОМО СОИРО), занимается наставничеством молодых специалистов начальных классов.

За каждой наградой и успехом стоит большой труд. И только педагог знает, сколько сил, труда, души, терпения приходится вкладывать в каждого из учеников, чтобы выросли они достойными людьми.

Слово об учителе

По мнению коллег Ирины Ивановны, ее интеллект и внутренняя культура, человечность и отзывчивость вооружили ее подопечных не только знаниями, но и помогли ей самой найти путь к детским сердечкам. А творческий подход к своему делу, душевная щедрость, любовь к детям, безграничная верность профессии помогли ей снискать глубокую признательность и уважение не только со стороны учеников, но и родителей, коллег.

Ирина Ивановна говорит, что и дети у нее самые замечательные, и с их родителями ей очень повезло. Именно они лучше всего и расскажут о педагогическом таланте учителя и ее человеческих качествах.

Итак, послушаем отзывы родителей учеников И.И. Васильевой.

Татьяна Пакова: «Первый учитель моего сына, уважаемый и золотой человек, от души вам говорю огромное спасибо. Желаю вам здоровья, благополучия, успешной деятельности, уважения, много сил, терпения, доброго настроения, удачи, счастья и любви. Спасибо за ваше чуткое сердце, за ваш великий труд, за огромный вклад в развитие и воспитание наших детей».

Елена Антоненко: «Ирина Ивановна, от чистого сердца я хочу сказать вам большое спасибо за ваш труд, за ваше терпение, за ваше умение находить в каждом ребенке талант, за ваши старания, за вашу поддержку. Я искренне желаю вам здоровья, благополучия, крепких сил и замечательного настроения. Пусть каждый день открывает что-то новое. Спасибо вам огромное за все».

У моей собеседницы теплые лучистые глаза и нежная подкупающая улыбка, она словно сияет изнутри каким-то душевным светом. Наверное, именно так выглядит счастливый человек. А в том, что Ирина Ивановна относится к этой категории людей, сомневаться не приходится, ведь она состоялась в профессии, стала женой и мамой замечательной дочери, прожив в браке 41 год.

…Уже через несколько дней прозвенит звонок, который вновь позовет детвору в страну знаний. И так же, как ее коллеги, войдет в класс замечательный учитель Кощинской школы Ирина Ивановна Васильева. В этом году она станет классной мамой в 3 классе для 16 мальчишек и девчонок.

Уважаемая Ирина Ивановна, пусть весь учебный год будет таким же ярким и праздничным, как день 1 сентября! Пусть он подарит Вам массу позитивных эмоций, радость новых открытий и побед.

Елена ТРУФАНОВА