Павлюченкова Ольга Николаевна, глава муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области:

«Чтобы мир был прочным, нужны люди с крепким характером, готовые не только постоять за Родину, но и проползти, и прыгнуть, и пробежать, а главное – за нее побеждать.

Находящиеся на передовой солдаты, офицеры, ополченцы и добровольцы демонстрируют «исключительные примеры храбрости и самопожертвования». Об этом заявил Президент России Владимир Владимирович Путин. Глава государства подчеркнул, что страна восхищается стойкостью и отвагой людей, которые встали на защиту Родины в сложный для неё момент.

Государство поддерживает военнослужащих и членов их семей. Так, контрактникам гарантируются ежемесячные выплаты от 204 тысяч рублей (при участии в СВО и в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет), ежегодная материальная помощь, полный социальный пакет, статус ветерана боевых действий, дополнительные льготы.

 Указом Президента РФ определено, что военнослужащим, заключившим контракт на прохождение военной службы на срок один год и более, будет начислена единовременная денежная выплата в размере 195 тысяч рублей.

Также граждане, заключившие контракт в Пункте отбора или военном комиссариате Смоленской области, получат единовременную выплату из регионального бюджета в размере 100 тысяч рублей.

 Кроме этого, для граждан, заключающих контракт для прохождения службы в именном воинском формировании, предусмотрена другая областная выплата – в дополнение к федеральным 195 тысячам выплачиваются региональные 150 тысяч рублей.

В целях поддержки членов семей участников специальной военной операции в Смоленской области установлены 15 дополнительных мер социальной поддержки. Самые востребованные из них — обеспечение бесплатными горячими завтраками учащихся 5-11-х классов, назначение государственной социальной стипендии студентам-очникам, освобождение от платы за присмотр и уход за дошкольниками.

 Подробности можно получить на сайте службапоконтракту.рф, а также по телефону горячей линии 117.»

#СвоихнебросаемПобедабудетZAНами
#МыВместе#ZаНаших#ЗаРоссию#ЗаПрезидента#СмоленскийрайонСмоленскойобласти#СвоихНеБросаем#службапоконтракту