Годы как птицы, летят без оглядки. Мелькая в небесной вышине над головой нашей сегодняшней героини, они были и добрыми аистами, позволившими ей увидеть этот свет, и задорными щебетуньями синичками деревенского детства, и черными воронами, принесшими на своих крыльях военное лихолетье, и радостными жаворонками, врезавшимися в весеннюю победную высь, и лебедями счастья, когда, уже найдя свою пару, вила она свое семейное гнездышко и растила детей…

А сколько раз прислушивалась она к счету кукушки, да разве могла подумать, что впереди ее ждут такие юбилеи. И вот уже очередной судьба преподнесла, да еще какой!

12 июня жительница села Талашкино Анна Алексеевна Никифорова отметила 95-летний день рождения. Не было в этот день конца поздравлениям и пожеланиям от ее родных, близких и знакомых. Приехали в дом юбилярши и почетные гости. С именинницей встретился заместитель главы Смоленского района Виктор Молотков. Он передал Анне Алексеевне теплые слова и пожелания от главы района Ольги Павлюченковой. Также виновницу торжества навестила и поздравила глава Талашкинского сельского поселения Ирина Бабикова.

Семеро по лавкам

Жизнь Анне Петрущенковой (девичья фамилия) выпала долгая, полная как радостных, так и горьких событий. Начать с того, что в двухлетнем возрасте она лишилась отца, он умер от тифа. На руках у мамы осталось семеро детей, Аня – шестая. А потом отнесли на погост и одного из ее братьев, его тоже, как говорили тогда, догнал тиф.

Нелегко пришлось многодетной семье, выживали как могли…

Аня с удовольствием ходила в школу, учеба давалась ей легко, особенно нравилась математика. Говорит, сложись жизнь иначе, обязательно стала бы учителем. Ей удалось получить только начальное образование, потом не до занятий стало…

Война пришла в родное Теличено нежданно-негаданно. И потянулись повестки, что выдавали парням и мужчинам в сельсовете, слезы женщин и оккупация, долгая и страшная.

Два брата, один из которых был кадровым военным, и сестра ушли на фронт. Бойцы вернулись в деревню героями, а Зина погибла под Москвой в самом начале войны.

По воспоминаниям Анны Алексеевны, в их деревне стояли немцы, расположились они и в доме многодетной вдовы. Особо не лютовали, незваные гости спали на полу, а дети – на печке.

От голода ребятню спасала корова-кормилица да материнская сноровка. Сумела Лукерья Пименовна детей в трудную годину сберечь.

Отступая в спешке, немцы не успели сжечь деревню, и это было такой радостью. Позже ни один год ушел у крестьян на то, чтобы восстановить народное хозяйство, обжиться и самим, и сохраненный кров давал силы и надежду на лучшее будущее.

Корни и плоды

Потомки Алексея Петрущенкова, залечив послевоенные раны, пустили новые корни, продолжили жить в родной деревне. Здесь же нашла личное счастье и Анна Алексеевна. Познакомившись на танцах с приезжим красавцем, в 1958 году вышла за него замуж. Вскоре молодая семья переехала в Талашкино, где и прошла вся их жизнь.

С Виктором Ивановичем прожили в браке без малого полвека, вырастили двоих детей, помогали растить внуков, Анне Алексеевне посчастливилось стать и прабабушкой.

Всю свою жизнь она честно и добросовестно трудилась на самых нелегких работах, да и где она легкая в колхозе? Много лет отработала телятницей и свинаркой. Часто получала награды за свой труд. В своей семье была доброй, искренней и открытой.

– С детства помню, как отмечали мы праздники, особенно почитали религиозные, – рассказывает дочь юбилярши Светлана Викторовна. – Мою маму ее мама приучила ходить в церковь. Как-то умела она высчитывать даты, на которые выпадут религиозные праздники и готовилась к ним загодя. Мама баловала нас выпечкой. Помню, как отмечали сОроки, как пекла она птичек, а потом кормила нас и соседских детишек. Умела все, держали большое хозяйство, любила общение. В нашем доме часто собирались сельчане, чтобы узнать новости да просто душу отвести. И как-то умела мама найти для каждого и слово нужное, и угощением нехитрое, и совет ненавязчивый. Нам с братом помогла состояться в жизни, получить образование.

С оптимизмом встретила Анна Алексеевна очередной юбилей, считая свою жизнь нелегкой, но удавшейся. Она благодарна судьбе за эти годы. Сегодня она окружена заботой и вниманием родных людей. А в этом и есть, на ее взгляд, секрет долголетия.

А по мнению близких, мама, бабушка и прабабушка сильна благодаря всегда хорошему расположению духа, спокойствию и оптимизму.

– Мама всегда встречает новый день с улыбкой, умеет радоваться всему, что происходит в ее жизни, – говорит Светлана Викторовна. – Очень любит цветы, и мы стараемся дарить их по поводу и без. У мамы великолепно растут комнатные растения. Окружая себя красотой, она несет свет и красоту в душе, окрашивая свои дни в яркие оттенки. И мы стараемся учиться у нее этой мудрости.

Елена ТРУФАНОВА