В Пригорской школе открыли экспозицию, посвященную участнику СВО

Альберт Кирилец в детстве был таким же, как и все школьники его возраста, – любопытным, добродушным, в меру шаловливым, но очень ответственным. Таким он и останется в памяти тех, кто его знал, с кем он учился и кто его учил. А для тех, кто только сейчас взрослеет и познает жизнь – примером для подражания, настоящим Героем, способным на взаимовыручку и самопожертвование…

Об Альберте Кирилце вспоминали в стенах его родной Пригорской школы в день открытия экспозиции, посвященной ему, герою-выпускнику, который погиб в апреле 2022 года во время специальной военной операции на Украине. Ему было только 27…

Помните, каким он парнем был

«Я вспоминаю его глаза. Умные и с искринкой. Он был шаловливым и говорливым, речь его была очень быстрой, словно он торопился озвучить все мысли, которые были в голове, мог за 5 минут организовать все так, чтобы всем стало весело, никогда не грустил и от большинства учеников ничем не отличался», – поделился воспоминаниями о выпускнике Валерий Понизовцев, директор Пригорской средней школы.

И все же были в истории образовательного учреждения моменты, в которых Альберт проявил себя как ответственный и целеустремленный парень.

«Объявили областной конкурс по краеведению, за два дня до завершения приема работ я уточнил у Альберта, будет ли он участвовать, – рассказал Валерий Понизовцев. – «Валерий Павлович, я это сделаю, – ответил он мне. – Меня не пугает то, что осталось мало времени». И назавтра он приносит мне работу, мы пересылаем ее организаторам конкурса и …она занимает первое место по области. Или другой пример. Собираемся на областные соревнования «Безопасное колесо». Альберт (он учился тогда в 6 классе) просит обязательно взять его с собой, он готов защищать честь школы. Я возражаю ему, мол, ты же маленький, а там дети гораздо старше. В одном из состязаний он получает травму, разбивает голову, колено, но доезжает на велосипеде до конца. В итоге мы заняли третье место cреди всех школ области. И так – во всем».

Валерий Понизовцев вспоминает и соревнования по плаванию, в которых участвовал Альберт, однако неудачно – слишком глубоко нырнул, чтобы вынырнуть как можно дальше, но не рассчитал – ударился головой о дно (как потом стало ясно, получил сотрясение), но до финиша все равно доплыл.

«Был настоящим патриотом и своей школы, и своей родины, и остался таким до конца. Мы испытываем большую гордость за то, что он учился здесь, у нас, одерживал свои маленькие и большие победы. Во время учебы в школе мы часто с ним разговаривали о его будущем, и я интересовался его планами, что он будет делать дальше. Ответ был однозначным – стать защитником Отечества, поступить в Рязанское училище, так в итоге и случилось…», – продолжил рассказ о выпускнике Валерий Павлович.

От первой линейки до выпуска в училище

Истории из школьной жизни Альберта Кирилца (или Алика, как называли его близкие) составили первый «том» материалов об участнике СВО, который лег в основу экспозиции школьного музея. Сюда вошли фотоматериалы и воспоминания, и они охватил период с самой первой линейки в первом классе и до выпускного, здесь также нашлось место рассказу об увлечениях будущего бойца (Альбер Кирилец занимался спортом и творческой деятельностью) и полученным грамотам (а их было очень много). Все эти материалы собирали и систематизировали в течение нескольких месяцев ребята-девятиклассники, им помогали родители, педагоги, также поделившиеся воспоминаниями об ученике, кто-то даже посвятил ему стихотворные строки.

Второй «том» посвящен годам учебы Альберта в Рязанском гвардейском высшем воздушно-десантном ордена Суворова дважды Краснознамённом командном училище имени генерала армии В. Ф. Маргелова. В архив вошли и копии наград бойца, полученные им во время службы.

Материалы об этом этапе жизни героя 9-классникам Пригорской школы помогала собирать супруга Альберта Кирилца Наталья, которая, к слову, вместе с бабушкой участника СВО присутствовала на открытии экспозиции и обратилась к руководству школы и ребятам со словами благодарности. Правда, фразы давались молодой женщине с трудом – она не смогла сдержать слез.

«Надеемся, что он будет примером для сегодняшних школьников, мы гордимся, что все помнят и чтут память Алика…», – отметила Наталья.

О своем внуке рассказала и бабушка. По ее словам, Альберт был очень ответственным и дисциплинированным мальчиком: «Зачастую именно мне приходилось заниматься его воспитанием (мама много работала), но, если просила его о чем-то, он всегда отвечал: «Будет сделано». И непременно выполнял обещанное. Желаю, чтобы вы, ребята, были такими же ответственными и благодарю вас за то, что не забываете моего дорогого внука, он был у меня единственным, больше никого нет, кроме правнучки».

О самом главном

В завершение открытия экспозиции напутственные слова девятиклассникам сказал Валерий Понизовцев, напомнив о глубоком смысле русской пословицы «Сам погибай, а товарища выручай».

«Альберт служил в спецназе ГРУ (главное разведуправление) – это элита нашей армии, этим людям доверяют проведение тайных и важных операций. Он возглавлял группу, которая боролась с диверсантами, пробиравшимися на нашу территорию. Альберт не единожды ходил в тыл врага. Как-то раз его и его группу посчитали погибшими, но они выжили и вышли к своим через несколько дней. И благодаря ему был спасен не один человек. Когда я и мои коллеги изучали материалы об Альберте, мы восхищались мужеством этого человека, его любовью к Родине, мне бы хотелось, чтобы он стал примером для вас».

…Есть такое качество, как самопожертвование, Альберт пожертвовал всем – своим будущем, жизнью, собой ради того, чтобы родина была жива и свободна и чтобы под мирным небом росли и радовались дети. Все собранные об Альберте Кирилце материалы будут использованы для проведения тематических занятий со школьниками разных классов. И они будут дополняться новыми сведениями.

По словам Валерия Понизовцева, с 1 сентября начнется работа над новой экспозицией, посвященной выпускникам школы – героям СВО, которые в настоящее время защищают свободу страны на фронте.

Олеся ТОМАШОВА