Как удивительны и прекрасны в своем великолепии и неповторимости следующие друг за другом времена года! И каждое из них радует своей особенностью.

Одни любят зиму, другие – весну, но большинство сходятся во мнении, что нет более удивительного и прекрасного времени года, чем согретое ласковым солнышком и умытое теплыми каплями дождя лето. Ведь только в эту пору перед нами предстает во всей своей красе и великолепии матушка-природа. Каждый день эта умелая мастерица своею опытной рукой добавляет новые, еще более яркие и насыщенные штрихи, в свое творение, преображая не только дикую первозданную красоту природных ландшафтов, но и обустроенные умелыми руками дома и приусадебные участки наших земляков.

С любовью созданные островки гармонии, уюта и семейного благополучия, окаймленные в пышное убранство зелени и цветов, с первого взгляда покоряют окружающих своими неповторимыми идеями и оригинальными решениями по оформлению, наполняют душу умиротворением и покоем. Без сомнения, чтобы воплотить все это в жизнь, любителям ландшафтного дизайна приходится прикладывать немало сил, труда, ну и, конечно же, фантазии.

Летняя пора – это и прекрасный повод рассказать нашим читателям о людях, создающих свой рай на земле таким, каким они видят его. Их трудолюбие и умение творить вызывают уважение окружающих и желание созидать.

У каждого из хозяев свой подход к созданию уютного уголка, но схожи в одном, – они делают наш район еще милее и краше.

Мы открываем серию публикаций под рубрикой «Мой любимый дворик» о любящих красоту и умеющих создавать ее вокруг себя простых сельских тружениках. Будем рады, если вы расскажете о своих увлечениях, поделитесь успехами друзей и соседей. Пусть об этих замечательных людях, вносящих вклад в благоустройство населенных пунктов, узнает как можно больше земляков.

Звоните и пишите нам. Наш адрес: г. Смоленск, ул. Докучаева, 5. Электронная почта: selpravda@mail.ru. Тел.: 38-03-29, 38-53-15.

В Моготово могут трудиться

Путешествие начнем с улицы Приозерной, где живут наши герои – Любовь Андреевна и Александр Николаевич.

Обратившись в Талашкинскую сельскую администрацию с просьбой назвать семью, о которой стоит написать, услышали в ответ: «Напишите о Слесаревых. Это очень рукодельные и трудолюбивые люди».

Как оказалось, глава семьи носит фамилию, которая хорошо известна в здешних краях, поскольку все мужчины этого рода отличались мастеровитостью. О таких во все времена говорили, что руки у них… Ну, а дальше вы сами знаете.

Еще дедушка А.Н. Слесарева некогда был известен во многих близлежащих деревнях, как умелый столяр. И было это еще на заре двадцатого века, когда крестьяне не только хлеб выращивали, но и одежду сами шили, изготавливали самопрялки и волночески, ковали сундуки и другую домашнюю утварь.

Потомок умельца, окончив местную школу, подался в город, как и многие в те годы. Поступил в Смоленский автотранспортный техникум и позже работал водителем в Сартайской ПМК. Когда же началась перестройка, мелиорация оказалась невостребованной, и многие специалисты, в том числе и Александр Николаевич, остались не у дел. Решил он вернуться домой. А здесь не лучше… Тогда и нашел Слесарев применение своим рукам, начав заниматься резьбой по дереву, мастерил кухонную мебель, различные столовые принадлежности и украшения. И все это с прекрасным художественным вкусом и исполнением.

– Мой супруг – мастер на все руки, – делится Любовь Андреевна, – с нуля построил дом, сам провел отопление, воду, умеет и печь сложить, и отмостку сделать, и забор поставить…

В браке Слесаревы 36 лет, вырастили дочь, помогают воспитывать внука. И все эти годы трудятся бок о бок на своем участке, украшая его и приводя в жизнь многочисленные задумки.

Там рябины гроздья алые и вейгелы кудри

Любовь Андреевна проводит для нас экскурсию. За короткое время супруги поставили на своем участке понастоящему комфортабельный и уютный дом. С первого взгляда видно, что все здесь сделано с душой и для души. Несмотря на занятость (хозяйка еще работает), они не перестают трудиться и над красотой своего участка. И их труды не проходят даром.

Еще на подступах к дому виднеются яркими пятнами клумбы с оранжево-желтыми бархатцами, обжигающе алыми сальвиями и воспетыми в старинных преданиях папоротниками. Прямо рядышком с узорчатой калиткой, выполненной хозяином с элементами ковки, любезно открывающей дверцу дорогим гостям, вольготно раскинула свои ветви розовая вейгела. Здесь множество и плодовоягодных насаждений, и растений для души.

Вот распушила свои зеленые кудри красная рябина. Эта красавица не только дарит прохладу в зной, но и радует весной пышным цветением, а к осени яркими рябиновыми гроздьями. Жасмин и калина, вишня, алыча и сосны занимают места, отведенные им хозяевами, и кажется, что такое расположение здесь наиболее уместно.

В палисаднике полно цветов – притягивают взгляд яркие циннии и турецкая гвоздика, источают нежнейший сладковатый аромат лилии, пионы и трепетные петунии, обращают на себя внимание царственные розы… Они – фавориты хозяев дома.

Услада для души

Проходим дальше по аккуратной дорожке, ведущей к дому. Она появилась также благодаря стараниям хозяина. С особым шиком расположились здесь оранжевые бархатцы, их золотые шары будут радовать глаз до поздней осени, белые и розово-красные бегонии создают приподнятое настроение, стройными свечками уходят ввысь насыщенно-алые сальвии.

Вдоль дорожек Александр Николаевич посадил несколько сортов хосты. Соорудил искусственный прудик, его края облюбовали кусты боярышника.

Во всем здесь чувствуется заботливая, умелая рука хозяев. И если цветы и растения – это большей частью забота Любови Андреевны, то Александр Николаевич отвечает за строительство, как и положено мужчине. Решение об установке беседки, бани, качелей и подвесной тарзанки для внука Саши супруги принимали, разумеется, сообща.

– Да, труда приходится в свой дом и придомовую территорию немало вкладывать, – говорит Любовь Андреевна. – Бывает, устаем, но когда вечером пьем чай в нашей беседке, на душе такая радость от осознания того, что все это мы сделали своими руками. Приятно, когда и люди улыбаются и восхищаются, глядя на наш дом.

Елена ТРУФАНОВА