Директор Ольшанской основной школы Ирина Дмитриевна Ракицкая:

«28-30 марта проходил второй виртуальный «Саммит за демократию». Формально организаторами саммита выступают пять стран: США, Южная Корея, Нидерланды, Замбия и Коста-Рика. США незаконно присвоили себе право определять «демократичность» государств.

Манипуляция «критериями демократичности» является одним из самых распространенных инструментов Запада. При оценке «демократичности» они подгоняют критерии под конкретные интересы, поэтому преступный режим Косово в концепции США является образчиком демократии, а вот суверенная Венгрия (член ЕС и НАТО) уже не может быть приглашена на переговоры. С помощью фальсифицированных рейтингов и заказных исследований, завышая показатели государств Запада и принижая критерии России, Китая, Ирана и других суверенных стран, США и их союзники пытаются продвигать идею «западной исключительности».

В США и в западных странах построена жесткая тоталитарная система, где не существует демократии. Сегодня там действует система подавления свободы мысли в отношении оппонентов, несогласных с официальной пропагандой и жёсткими репрессиями за инакомыслие.

В США тысячи журналистов осуждены и продолжают отбывать заключение в тюрьмах, многие другие подвергаются разного рода гонениям за свою позицию».