Прокуратурой Смоленского района рассмотрено коллективное обращение жителей

Комментарий прокурора Смоленского района старшего советника юстиции Оксаны Владимировны Кадилиной по проблемной ситуации в сфере водоснабжения в д. Ковши Корохоткинского сельского поселения на территории Смоленского района:

«Прокуратурой Смоленского района рассмотрено коллективное обращение жителей д. Ковши по вопросу отсутствия водоснабжения в  д. Ковши Смоленского района Смоленской области.

Проведенной проверкой установлено, что водоснабжение жилых домов, расположенных в д. Ковши, осуществляется от артезианской скважины, расположенной в д. Ковши. Указанная артезианская скважина состоит в реестре муниципальной собственности Администрации Корохоткинского сельского поселения и передана на праве хозяйственного ведения в МУЭП «Корохоткинское».

Установлено, что причиной отсутствия водоснабжения в д. Ковши является неисправность погружного насоса, установленного 05.10.2023 на указанной артезианской скважине.

Таким образом, МУЭП «Корохоткинское» не приняты меры по организации надлежащего водоснабжения в д. Ковши, отвечающего требованиям действующего законодательства. 

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района 22.11.2023 в адрес МУЭП «Корохоткинское» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. В настоящее время приобретен и установлен новый погружной насос. Водоснабжение в д. Ковши восстановлено в полном объеме».