Комфортная жизнь местного населения в сельских районах во многом зависит от деятельности местных властей, и самыми близкими из них являются администрации поселений.

Качество питьевой воды, своевременная очистка от снега дорожного полотна, вопросы освещения и многие другие находятся на постоянном контроле глав поселений. И то, насколько быстро они решаются, обусловлено отношением первого лица к своим обязанностям.

Елена Леонидовна Мамонтова – одна из тех, кто не так давно пополнил дружную команду глав поселений Смоленского района. В феврале 2022 года ее избрали главой Хохловского сельского поселения из числа Совета депутатов.

Проверка на прочность

Родилась Елена Леонидовна в д. Хохлово, окончила физико-математический факультет Смоленского педагогического института и почти 28 лет трудилась в Хохловской средней школе.

Сегодня круг ее полномочий вышел далеко за пределы учебного заведения и направлен на улучшение качества жизни населения в поселении.

На мой вопрос, пригодился ли ей опыт педагогической деятельности на новом поприще, Е.Л. Мамонтова ответила так:

– Наверное, да. Местные жители – это те же самые бывшие ученики, их родители, бабушки и дедушки. С большинством из них я знакома лично по роду прежней работы. И если раньше мне приходилось решать школьные проблемы, то теперь они касаются быта людей.

Хохловское поселение находится в отдалении от областного центра, оно относительно небольшое, хоть и включает в себя 18 населенных пунктов. Проживает здесь чуть менее 2 тысяч человек, и население в основном возрастное. В последние годы поселение разрастается, ведется строительство жилых домов. В летний период оно прирастает дачниками.

– Соглашаясь взять на себя руководство сельской администрацией, я осознавала, на что иду, – делится Елена Леонидовна. – Работа главы – это служба, не знающая ни выходных, ни долгих отпусков. Трудимся мы среди людей и для людей. Когда всё хорошо, работа вроде бы и не видна, а вот когда что-то идет не так, конечно же, сразу возникают претензии к местной власти. Так что постоянно приходится проходить проверку на прочность.

И воспитывают, и учат, и лечат

В сельском поселении имеется вся необходимая инфраструктура, и центрами притяжения являются самые крупные населенные пункты.

Для самых маленьких жителей поселения в деревне Лубня функционирует детский сад «Ручеек», для ребят постарше – действует средняя школа с дошкольной группой.

Для любителей культурно отдохнуть открыты двери двух Домов культуры – в Хохлово и Лубне. Кстати, они тесно взаимодействуют с образовательными учреждениями поселения, помогая детям развиваться в разных направлениях.

В Хохлово открыта врачебная амбулатория, а в прошлом году в Лубне был отремонтирован фельдшерско-акушерский пункт.

Хохлово спортивное

Есть в поселении и любители здорового образа жизни, и место для занятий спортом.

Когда элементы имеющейся в Лубне спортплощадки пришли в негодность, инициативная группа жителей обратилась в местную администрацию за помощью. По решению комиссии была приобретена волейбольная сетка.

– Мы тесно сотрудничаем с депутатским корпусом, – продолжает глава. – В прошлом году на День деревни к нам приезжал депутат Смоленской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Виктор Разуваев. Мы обратились к нему с просьбой благоустроить место отдыха сельчан. Благодаря поддержке депутата были приобретены две стойки для сетки, а также лавочки и урны.

Теперь спортплощадка стала местом притяжения местных жителей всех возрастных групп, чему мы очень рады.

О воде, дорогах и освещении

Водоснабжение поселения находится в ведении МУПа «СтройСервис Хохловское», который занимается его обслуживанием и устранением возникающих проблем. Так, в деревнях Верхнее Уфинье и Вербилово в марте 2022 года случилась глобальная проблема – вышла из строя скважина, и жители три недели находились без воды. Поиск решения затягивался. Наконец, прокопали 1, 5 км траншеи от соседней деревни Корытня, обеспечив людей водой.

В теплое время года в поселении ведется ямочный ремонт дорог, общая протяженность которых составляет 96 километров. В этом году была проведена отсыпка дорожного полотна на пер. Северный в деревне Зубовщина, на ул. Лесная в деревне Хохлово и на ул. Давыдова в деревне Лубня.

Зима только вступает в свои права, а ее капризы уже очевидны: снег, оттепель и мороз регулярно сменяют друг друга. Поверхность дорог превращается то в снежную кашу, то в сплошной каток, что, конечно же, рождает множество проблем для спецслужб, занимающихся уборкой снега.

– От нашего умения реагировать оперативно, в краткие сроки мобилизовать технику зависит многое, – считает Е.Л. Мамонтова. – Техники своей у нас нет, поэтому обращаемся к подрядчикам. Для обеспечения движения транспортных средств и пешеходов очищаем дороги от основного объема снега, а затем обрабатываем их противогололедным материалом, чтобы утром жители поселения могли беспрепятственно попасть в его любую точку.

Осложняет положение и то, что территория поселения довольно разбросана. Ведется точечная застройка. И пусть в недостроенных домах в чистом поле никто не проживает, но убирать всё равно приходится и там. Хотя приоритет, конечно же, отдан центральным улицам, где находится вся инфраструктура: школа, детсад, магазины.

На погодные сюрпризы земляки реагируют по-разному. Пожилые люди с пониманием относятся к этому, терпеливо ожидая, когда очистят их участок дороги. Но, к сожалению, приходится сталкиваться и с нареканиями в свой адрес нетерпеливых жителей.

– Каждая зима становится проверкой на прочность, но я уверена, что поселение выдержит его с честью, – говорит глава.

Уделяется в Хохловском поселении внимание и уличному освещению. В этом году оно было проведено в деревнях Лоево, Радкевщина, Вербилово, Верхнее Уфинье.

Поскольку, как уже было сказано, здесь ведется застройка частного сектора, требуется проводить освещение для новых домов, оснащать их контейнерами для ТБО.

В д. Хохлово построено пять многоквартирных домов, один – в д. Лубне. По Региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в 2023 году будет проводиться ремонт в четырех домах д. Хохлово. Ремонт дома в д. Лубня запланирован на 2024 год.

О благоустройстве

Елена Леонидовна отмечает, что работа ведется в соответствии с заявлениями граждан. И если зима – относительно спокойное время, то с началом весны начинается пора благоустройства, требующая и дополнительных средств, и людских ресурсов, и времени.

Ежегодно здесь проводится кронирование и спил деревьев. В зоне особого внимания – муниципальные кладбища и территории общего пользования, где отмечены аварийные деревья.

С индивидуальным подходом

Планов у Хохловского поселения немало. Это строительство новых и ремонт имеющихся дорог местного значения, установка светильников уличного освещения, уборка несанкционированных свалок, строительство площадок ТКО, газификация отдаленных деревень.

Ставит Е.Л. Мамонтова во главу угла социальные вопросы, поскольку касаются они самого главного – людей.

Глава хорошо осведомлена о каждой малообеспеченной, неблагополучной, многодетной семье, обо всех одиноких гражданах и инвалидах, проживающих на территории поселения. И к каждому из них у нее свой подход.

К ней обращаются с просьбой привезти дрова и т. п. Кто-то попал в тяжелую жизненную ситуацию и нуждается в поддержке, порой не только материальной.

Вот так и живет Хохловское поселение, решая насущные проблемы, ставя перед собой задачи и стараясь решать их в соответствии с возможностями и чаяниями местных жителей.

А нам остается только пожелать удачи Елене Леонидовне на ее непростом поприще.

Елена ТРУФАНОВА