10 февраля в Смоленском областном центре народного творчества состоялся семинар, темой которого стало изготовление карты Смоленской области. По задумке она будет вышита руками народных умельцев. Работа над ней началась 20 февраля.

В Центре народного творчества собрались представители 24 районов нашей области. Смоленский мастер Алла Логинова рассказала о каждом этапе своей работы над вышитой картой Смоленской области, начиная с подбора материала (рисунков вышивки) и создания эскиза, познакомила всех с самим процессом вышивания.

– Вышитая карта Смоленской области выглядит как красочное мозаичное полотно, каждый фрагмент которого – настоящее и неповторимое произведение искусства. На верхней части расположен элемент Крепостной стены, а над ним – пушка с птицей Гамаюн. Нижнюю часть карты занимает орнамент звезды Алатырь с символом засеянного поля, – так описывает карту директор Смоленского областного центра народного творчества Елена Кочанова.

Смоленский район на форуме представила народная умелица, вышивальщица из деревни Дивасы Дивасовского сельского поселения Татьяна Анатольевна Мятлева.

– Для меня участие в такой масштабной работе – большая честь и уникальная возможность вложить свои знания, старания и душу в проект, который станет украшением Смоленского областного центра народного творчества и нашим подарком для современников и будущих поколений смолян, – подчеркивает она.

С раннего детства Татьяна полюбила занятие рукоделием. Вышивала, вязала и шила, позже освоив новую технологию изготовления изделий – алмазную вышивку.

Все эти навыки очень пригодились Татьяне Анатольевне во время ее работы воспитателем в Дивасовской дошкольной группе, когда она учила самых маленьких жителей поселения лепить и делать аппликации, мастерить изделия из ткани, бумаги и древесины, выполнять поделки из природных и бросовых материалов, приобщая детей к творческой деятельности.

– О возможности принять участие в данном проекте я узнала от руководителя ансамбля песни «Бабье лето» Сергея Захаренкова, который знает меня не только как участницу коллектива, но и как рукодельницу, – говорит Татьяна. – Согласовала этот момент с директором МБУК КТ «Районный дом культуры» Ириной Свиренковой, посетила семинар, где нам объяснили, каким критериям должны соответствовать наши работы.

На первом этапе Татьяна Мятлева должна была подобрать орнамент, который использовался в старину. Оригинал отыскала в музее «Смоленский лен».

– На разлинованном листе бумаги нужно было разместить рисунок. Я никогда ранее этого не делала, так что пришлось научиться. Он получился 34х24. Такой же по объему будет и будущая вышивка крестиком. После этого отправила рисунок куратору. Получив одобрение, приступила к самой работе. Эскиз перенесла на канву. Поскольку Смоленский район имеет множество изгибов, его вышивка требует особой тщательности и дополнительного времени. Ежедневно на это уходит от двух до трех часов времени, – рассказывает Т.А. Мятлева обо всех этапах и нюансах нового для нее дела.

Как отметила Татьяна Анатольевна, здесь будут использованы два цвета: черный и красный.

Кстати, весь процесс вышивания каждая рукодельница снимает на видео, из которых потом будет смонтирован телефильм.

Работа дивасовской мастерице предстоит очень кропотливая и долгая. Закончить ее нужно до 1 мая, когда такие же умелицы со всех концов Смоленской области сделают последний стежок в своих изделиях.

Она искренне благодарит близких и друзей за поддержку и помощь на всех этапах деятельности.

А мы от всей души желаем Татьяне Мятлевой творческих успехов, отличного настроения и здоровья. Пусть работа приносит массу удовольствия.

Елена ТРУФАНОВА