Жизнь наша делится на личную и общественную. Поскольку бОльшая часть времени отдается профессиональной деятельности, своему коллективу, порой именно работа становится домом, а дом — продолжением работы. И как прекрасно, когда она приносит позитивные эмоции, позволяет видеть результат своего труда, дает возможность не останавливаться в личностном развитии.

Для Галины Сергеевны Осиповой таким местом является Синьковская средняя школа, где она уже 38-й год трудится учителем русского языка и литературы, а если учесть, что педагог и сама окончила это же учебное заведение, то эти стены стали для нее родными почти полвека назад.

Призвание

Родители доверяют школе самое дорогое, что у них есть – своих детей, и от педагога во многом зависит, как ребята будут учиться, какие взаимоотношения сложатся у них с одноклассниками, насколько учение будет полезным и радостным.

Профессию учителя Галина Осипова считает призванием, которое требует от человека всех сил и способностей без остатка. А еще служением, которое не знает перемен и каникул.

Свой выбор моя собеседница сделала, еще учась в школе. Родители Галины Сергеевны работали в сельскохозяйственной отрасли, она же решила посвятить жизнь профессии, в которой есть место и саморазвитию, и творчеству, и вечному поиску.

Видя стремление своей ученицы к знаниям и уважая ее желание получить образование, классный руководитель Галины помогла ей отвезти и подать документы в Смоленский педагогический институт.

Сельская девчонка успешно поступила на факультет иностранных языков, а затем окончила факультет русского языка и литературы, ведя в школе как уроки английского и немецкого, так и родного языка.

Г.С. Осипова считает уроки русского языка и литературы одними из самых важных.

— Знание русского языка делает человека образованным, грамотным, интеллигентным, а знание литературы помогает стать душевно богатым, учит мыслить, чувствовать, сопереживать. Бесспорно, и другие предметы в школе необходимы, я  ни в коей мере не хочу  уменьшить их значение в обучении и развитии детей, но самые тонкие душевные струны способна заставить «заиграть» только литература.

Учителю русского языка и литературы дано в руки мощное оружие — «великое русское слово», — продолжает Галина Сергеевна. – Литература — это один из немногих предметов в школе, который напрямую обращен к душе человека, к его чувствам, совести, к его нравственному и гражданскому долгу, к его прошлому и будущему, к любви, без которой нет жизни. Надо воспитывать душу! Вся суть и смысл уроков литературы – помочь человеку познать самого себя, осмыслить этот мир по законам красоты, любви, справедливости.

Входя в класс, я руководствуюсь самым важным правилом: детям должно быть интересно и потому стараюсь использовать на уроках методы и приёмы развивающего обучения, применяю информационно-коммуникационные технологии.

Учитель и психолог

Мы живем в очень сложное в моральном отношении время: терроризм, войны, группы смерти в соцсетях негативно сказываются на психологии даже взрослых людей. Что уж говорить о детях? И именно мастерство, талант, профессионализм учителя призваны помочь неокрепшим детским душам стать чище, добрее и искреннее в своих лучших чувствах.

Педагог считает, что учитель не только учит, но и всю жизнь учится сам, постоянно открывая для себя новое, постигая неизведанное, пробуя. Давая урок, Галина Сергеевна руководствуется важной истиной — никаким образом «не поранить» душу ребенка, не обидеть нечаянно сказанным словом… Потому и старается к каждому найти свой индивидуальный подход – уж что-что, а это она умеет делать профессионально.

— Я люблю свою работу, люблю детей, ведь это главные составляющие нашей профессии, — делится она. – Сколько учеников прошло через мои руки и душу за столько лет… Они были разными, но о каждом хочется вспоминать только хорошее. К сожалению, время сегодня диктует новые критерии: читать школьники стали меньше, предпочитая перелистывать не книжные страницы, а видео в соцсетях. Составляю на каникулы ребятам список для чтения классической и современной литературы. Без этого никак, ведь русский язык обязателен для сдачи и ОГЭ, и ЕГЭ.

И это идет только на пользу: обучающиеся Синьковской школы из года в год получают неплохие баллы по этому предмету.

Достойная награда

Галину Сергеевну уважают и ценят как талантливого учителя  дети и их родители, которые не только на родительских собраниях, но и прямо на улице готовы остановиться и поговорить с ней об успехах или проблемах сына или дочери. А коллеги ценят за мудрость, терпение, великодушие.  К её личности можно подобрать огромное количество эпитетов, и все они будут верными по отношению к этому неравнодушному, трудолюбивому, доброму человеку.

В ходе заседания Смоленской районной Думы состоялось награждение наших земляков наградами различного уровня. В их числе была и Галина Сергеевна. За многолетний добросовестный труд и в связи с юбилеем ей была вручена Почетная грамота муниципального образования «Смоленский район».

Мы от всей души поздравляем Г.С. Осипову с этими значимыми событиями и желаем здоровья, оптимизма, душевного спокойствия и воплощения в жизнь всех планов.

Елена Труфанова