За последние четыре года в Смоленской области отремонтировали более 800 км дорог. Работы выполнялись в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
В Смоленской области с 2019 по 2022 год отремонтировали более 772 км региональных и межмуниципальных дорог и несколько десятков улиц Смоленска (Николаева, Багратиона, Крупской, Лавочкина, Беляева, 25 Сентября и других).

В Смоленском районе в 2022 году по нацпроекту отремонтировали сразу несколько дорог. Самый протяженный объект – это участок почти 15 км дороги, ведущей от трассы Р-120 к деревне Упокой. Участок ремонта проходил через несколько населенных пунктов, а начинался в Талашкино.

Кроме того, в рамках нацпроекта был завершен ремонт дороги «Смоленск-Русилово-Упокой-Монастырщина». В 2022 году работы велись на участке более 7 км в Смоленском и Монастырщинском районах. Было выполнено фрезерование, устройство асфальтобетонного покрытия, укрепление обочин и замена средств обустройства автомобильной дороги.

В предыдущие годы выполнялся ремонт других участков этой дороги. В 2019 году дорожники привели в порядок 8,5 км в Смоленском районе, в 2020-м – 17,5 км в Смоленском и Монастырщинском районах.

Андрей Кутузов, глава Пионерского сельского поселения:

— Мой водительский стаж составляет 27 лет. И я сам часто езжу по этой дороге из Смоленска в административный центр Пионерского поселения – деревню Санники и крупнейший населенный пункт нашего поселения – деревню Русилово. Нередко бываю в Монастырщине, где живут мои родственники – и к ним также добираюсь этой дорогой.

И последнее время ездить по ней – одно удовольствие, никаких ям или выбоин, только гладкий асфальт. Стало не просто комфортно, но и безопасно. Появились знаки, светоотражащие отбойники. Мне, как водителю, очень удобно, что должным образом обустроены пешеходные переходы – теперь их видно даже в темноте и на дальнем расстоянии – об этом сигнализирует специальная подсветка. А значит, и пешеходы могут безопасно перейти дорогу.