25 января – один из самых почитаемых церковных праздников – День святой Татьяны. Он считается днем ангела-хранителя всех женщин, которым родители подарили это прекрасное имя. И их знакомые всегда точно знают, когда отмечается Татьянин день, ведь таких массовых именин нет ни у одного другого имени.

Не нарушая добрую традицию, в преддверии праздника мы хотим рассказать, как живется обладательницам этого имени в нашем районе.

Жизнь наша складывается из больших и маленьких событий, и многие из них зависят от нас, другие дарует Всевышний. К тому, как называют нас родители, тоже, наверное, он прикладывает свою руку.

Итак, она звалась Татьяной…

Все, кто лично знаком с Татьяной Ивановной Соркиной, учителем русского языка и литературы Пригорской школы, наверное, согласятся с тем, что имя очень подходит этой доброй, отзывчивой, ответственной и старательной женщине.

Коренная смолянка, более 30 лет жизни она отдала воспитанию и обучению ребятишек Смоленского района, сначала в Бубновской основной школе, и вот уже около двадцати лет в Пригорской, где в разное время трудилась и трудится учителем, социальным педагогом, завучем.

Смотришь перевод имени Татьяна с греческого «устроительница», «учредительница» и понимаешь: это о ней. Строгость и дипломатичность, а также творческий подход в методах ее работы, способствующие успеху, также трактуют имя, и все эти качества у нашей собеседницы присутствуют.

– Я строга, и мои ученики это знают, как знают и то, что требования справедливы. Если полученная оценка ниже той, на которую они рассчитывали, значит, она заслужена, и исправить ее в силах каждого, – подчеркивает педагог.

Татьяна Ивановна считает, что знать русский язык дети должны. И не только потому, что этот предмет входит в число обязательных для сдачи экзаменов. Приятно слышать грамотную русскую речь, радует, когда дети читают книги, разбираются в классике.

Ее ученики успешно сдают ЕГЭ по русскому языку, нередко показывая высокие результаты.

Педагога уважают в коллективе, с ее мнением считаются, молодые учителя зачастую обращаются к ней за помощью.

Прекрасные отношения у Татьяны Ивановны складываются с учениками, как нынешними, так и бывшими. Она общается с выпускниками школы, которые приходят в родную альма-матер, звонят, рассказывают о своих делах.

– Если любишь и понимаешь детей, они отвечают тем же, – считает моя собеседница. – Я живу успехами учеников, радуюсь их достижениям, стараюсь помочь, когда что-то у них не получается.

Большое заботливое сердце Татьяны Ивановны бьется в унисон с сердцами самых близких людей. Семья всегда была ее надежной опорой, коей является и она сама для всех родных.

Татьянин день – один из любимых праздников нашей героини. Ее поздравляют и дома, и на работе, шлют пожелания друзья и знакомые.

Да, наверное, мелодия и ритм имени влияют на человека, но мы-то знаем, что и человек является творцом своей жизни. И свидетельством тому такие люди, как Татьяна Соркина.

4:0 в пользу Танечки

25 января – любимая дата и всего российского студенчества. История праздника берет начало во времена императрицы Елизаветы Петровны. После подписания в 1755 году указа об учреждении Московского университета Татьянин день стал отмечаться как день рождения университета, а позднее и как праздник всех студентов.

Поколение современных студентов так же упорно стремится к знаниям, настойчиво осваивает будущую профессию. Выпускники Смоленского района успешно учатся во многих учебных заведениях страны.

С одной из них, Татьяной Головыриной, мы побеседовали накануне праздника.

Девушка не первый год уверенно шагает по ступенькам научных познаний, соблюдает студенческие ритуалы, предвкушает выпуск в самостоятельную жизнь.

Кстати сказать, сегодня наша Татьяна – вполне самодостаточный человек, поскольку не только учится сама, но и учит.

В 2019 году она окончила Гнездовскую среднюю школу с золотой медалью. Являясь студенткой 4 курса физико-математического факультета СмолГУ, Татьяна Андреевна работает в Сметанинской средней школе учителем физики.

– Мои бабушка и тетя были педагогами, и потому после окончания школы я твердо знала, чем хочу заниматься в будущем – учить детей, – рассказывает она. – Я не разочаровалась в выбранной профессии, мне очень нравится работать в Сметанинской школе, коллектив которой так тепло принял меня и помог на первых порах. Удается мне и с ребятами находить общий язык.

Жизнь Татьяны разделена надвое: учеба и работа. И это еще больше дисциплинирует прилежную студентку. Далеко позади и новые знакомства, как с учебным заведением, так и со своей группой и преподавателями, и первые недели новизны и притирки, и ещё много чего, что поначалу пугает.

Татьяна успешно сдала очередную сессию, у нее было три экзамена: внимательности и ответственного отношения к учебе никто не отменял.

– Сегодня я могу с уверенностью сказать, что студенческая пора весьма интересна и разнообразна, – делится Т. Головырина. – Круг общения нашелся быстро, вместе и к занятиям готовимся, и в мероприятиях участвуем. Я занимаюсь современными танцами при СмолГУ.

Редкое и красивое имя Татьяне дали родители, а сегодня она благодарна судьбе за то, что носит его, ведь у нее есть возможность отмечать не только праздник всего студенчества, но и свои именины. В этот день ее поздравляют родные, близкие и друзья.

К слову, хоть и нечасто встречается сейчас это имя, в ее окружении есть юные представительницы прекрасного пола по имени Татьяна.

На мой вопрос, помогало ли как-то ей имя в жизни, девушка ответила: «Считаю, что имя не может помочь или навредить. Многие люди носят одно и то же имя, а жизнь у них складывается по-разному. Все только в наших собственных руках!»

Сегодня среди женских имен первенство принадлежит Софьям, Алисам и Варварам. К сожалению, в наши дни стали редко называть девочек нежным и звучным именем, которым нарекли героинь нашей публикации. Но мы-то знаем, что все в жизни повторяется, и когда-нибудь маленькие Танечки, Танюши, Татьянки вновь наденут юбочки и повяжут бантики.

С именинами вас, Татьяны!

Елена ТРУФАНОВА