11 января в здании областной Администрации состоялась торжественная церемония вручения студентам и школьникам региона свидетельств о назначении стипендии им. князя Смоленского Романа Ростиславовича и награждения победителей конкурса молодых ученых 2022 года.

Одной из тех, кто получил свидетельство о присуждении областной стипендии из рук Губернатора, стала Владислава Симонова, ученица 11 класса Катынской средней школы.

Мы от всей души поздравляем Владиславу с победой и желаем ей отличных успехов в учебе и творческой деятельности.

Всегда приятно писать о юных и талантливых земляках, чьи достижения вызывают огромное уважение.

Ирина Дмитриевна Воробьева, директор Катынской школы, гордится тем, что именно здесь, в стенах учебного заведения, Влада получила необходимые знания, сумела развить свои природные таланты и растет и развивается как личность

Рассказывая о Владиславе, педагог отметила, что она является ученицей Катынской школы с 1 класса. За это время школьница зарекомендовала себя исключительно с самой хорошей стороны. Влада серьезно относится к занятиям и учится только на «отлично».

За годы учебы проявила себя очень способной, активной и добросовестной ученицей. Девушка много читает и постоянно развивает свой кругозор.

Ее портфолио впечатляет. Влада принимала участие во Всероссийской олимпиаде школьников по разным предметам. В 2021-2022 учебном году стала победителем муниципального этапа ВсОШ по географии, призером муниципального этапа ВсОШ по литературе, обществознанию, праву. В 2022- 2023 учебном году – призером муниципального этапа ВсОШ по литературе. Влада участвует во Всероссийских конкурсах и олимпиадах. Среди них – конкурс исследовательских работ «Наша история» (дипломант), конкурс юных исследователей «Universum», XVII олимпиада по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг – «Финатлон для старшеклассников» (финалист) и фестиваль школьных медиа-работ «РеПост! junior» (финалист).

Она является членом Совета школы, принимает активное участие в организации школьных мероприятий, с удовольствием участвует во всех внеклассных и школьных мероприятиях – акциях, соревнованиях, конкурсах, викторинах.

Влада нашла себя в волонтерской деятельности и является школьным координатором в данной сфере. Проявила себя в проведении акций по вовлечению школьников в волонтерскую деятельность, во Всемирном дне чистоты «Сделаем», в акции «Блокадный хлеб», в акции по уборке памятников и воинских захоронений.

Являясь членом детской организации «ЮНАРМИЯ», проводила уроки мужества, участвовала в тематическом мероприятии «Ленинград. Блокада. Память».

Влада окончила Катынскую ДШИ по классу «Хореография». Вместе со своим коллективом участвовала в различных хореографических конкурсах, имеет много грамот и дипломов. Сейчас продолжает творческую деятельность и участвует в художественной самодеятельности Катынского СДК. Является победителем различных международных, областных и районных конкурсов: Международного фестиваля фольклора, ремёсел и народного творчества «Славянское братство» (лауреат 1 степени), районного конкурса патриотической песни «Мы поём о войне» (лауреат 2 степени) и районного конкурса «Знаете, каким он парнем был!» (лауреат 3 степени).

Влада активно участвует в школьных и районных соревнованиях и спартакиадах. Посещает Спортивную школу олимпийского резерва в г. Смоленск по направлению «волейбол». Имеет удостоверение о награждении золотым знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» V ступени.

За достигнутые успехи в учёбе и активное участие в общественной жизни школы и Смоленского района по итогам 2020-2021 и 2021-2022 учебных годов Владе вручена Почётная грамота Администрации муниципального образования «Смоленский район» и районная стипендия.

Учителя школы и одноклассники характеризуют девушку как общительного, доброго, отзывчивого человека, который пользуется большим авторитетом среди сверстников и уважением среди взрослых.

Владислава Симонова в свои годы уже добилась очень многого. Совсем скоро девушке предстоит пройти еще один этап – сдать ЕГЭ. Желаем ей достойно сдать экзамены и поступить в то учебное заведение, которое она выбрала.

Елена ТРУФАНОВА