Директор МБОУ Гнездовская средняя школа Юлия Александровна Мужецкая:

«Президент России Владимир Путин демонстрирует открытость, человечность и единство с гражданами. Владимир Путин исполнил новогодние желания юных россиян со всей страны.

Восьмилетняя Александра Титаренко из Запорожской области побывала в Крыму, посетила Великий Устюг и познакомилась с Дедом Морозом. Восьмилетняя Агата Былкова из Курганской области вместе с семьёй посетила природно-этнографический комплекс «Горнокнязевск» (ЯНАО), где увидела северное сияние и покаталась на оленьей упряжке. Мечта семилетнего Давида Шмелёва из Ставропольского края – приехать в Москву и посетить Военную академию Генерального штаба тоже исполнилась. Владимир Путин пообщался лично по телефону с каждым ребенком, чью новогоднюю мечту он исполнил.

Президент России держит на личном контроле построение комплексной системы по возвращению к гражданской жизни ветеранов СВО. Утвержден перечень поручений по итогам встречи с матерями военнослужащих. Президент поручил Правительству организовать режим «одного окна» для обращений ветеранов СВО по вопросу льгот. Установить единую систему социального обеспечения для тех, кто защищал Донбасс до его возвращения в состав России, начиная с 2014 года. Принять дополнительные меры по выявлению и оказанию государственной социальной помощи несовершеннолетним, проживающим на новых территориях, оставшимся без попечения родителей.

Правительству совместно с «Комитетом семей воинов Отечества» поручено разработать комплексную программу, направленную на обеспечение профессиональной переподготовки, трудоустройства, реабилитации и психологического сопровождения лиц, участвовавших в СВО. Президент поручил федеральным органам власти оказывать всю необходимую поддержку общественным организациям «Комитет семей воинов Отечества» и «Народный фронт «За Россию» в помощи семьям ветеранов СВО и самим ветеранам. Минздраву России совместно с Минобороны России представить предложения о использовании медицинских организаций для оказания ветеранам медицинской помощи в стационарных условиях и их реабилитации.

Владимир Путин уверен в том, что ветераны СВО – это новые герои России, они станут примером для миллионов юных россиян на поколения вперёд, и государство примет для этого все необходимые меры.

Президент поручил министерствам культуры и просвещения и главам субъектов совместно с «Комитетом семей воинов Отечества» и ветеранскими организациями обеспечить создание общественных пространств, арт-объектов, школьных музеев, посвященных участникам специальной военной операции, проявившим отвагу, мужество и героизм, и проведение в школах уроков по этой теме. Отдельно Президент создаёт условия по защите исторической памяти о СВО.

Президент поручил организовать фестиваль патриотического документального кино, обеспечить показ в киносетях отечественного документального кино об СВО».
#Смолрай#МыВместе#СвоихНеБросаем#ZаРусскийМир#ЗаПрезидента#ЗаРоссию#ЗаПутина