У каждой профессии есть своя специфика, свои ценности и, конечно же, свой профессиональный праздник. Представителей специальности, о которой пойдет речь, можно найти абсолютно на каждом предприятии, в каждой организации и учреждении. Им, автомобилистам, по праву принадлежит один день в году – последнее воскресенье октября.

Меняется время, но какие бы высокие технологии ни приходили в нашу жизнь, уже невозможно представить обыденность без транспортных средств. Профессия водителя важна и востребована. На человеке за рулём – автоперевозка пассажиров, доставка продуктов и различных грузов. От добросовестности и каждодневного труда шофера зависит точное воплощение в жизнь наших планов, возможность мобильно, быстро и качественно добираться в различные точки. И потому мы смело вверяем им в руки свою жизнь.

А сколько у тех, кто управляет авто, специализаций: водитель-дальнобойщик, водитель-крановщик, водитель-пожарный… Но сегодня мы хотим рассказать о тех, кто работает на школьных автобусах.

Пути разные – цель одна

В Гнездовской средней школе эту важную и ответственную миссию выполняют двое – Виктор Васильевич Кавченков и Иван Владимирович Нахаев.

С водителями – наш разговор о радостях и трудностях их работы и юных пассажирах.

Разные пути привели их в профессию, но главное, что спустя много лет они по-прежнему любят свое дело и считают труд водителя одним из самых востребованных.

Виктор Кавченков родом из Смоленска. Перед службой в армии окончил школу ДОСААФ, срочную проходил в Казахстане, и здесь водительские навыки ему очень пригодились.

После возвращения пришел на сыродельный комбинат «Красноборский холодильник». По направлению жену Виктора Васильевича направили агрономом в колхоз «Красная заря» в Гнездово. Он трудился здесь же водителем на молоковозе, потом сел за баранку автобуса, доставляя механизаторов с работы и на работу, занимался доставкой продовольствия.

В 1994 году Гнездовская школа получила первый автобус Ивеко для доставки детей из малонаселенных пунктов, и Виктор Кавченков стал водителем транспортного средства.

Иван Нахаев родился в Краснинском районе. Окончил Демидовский совхоз-техникум по специальности «техник-механик».

Трудился на Гнездовском хлебоприемном предприятии главным механиком, а позже – главным инженером.

В совершенстве владея основами устройства, назначения и правилами эксплуатации сельхозмашин и оборудования, работал в Гнездовской школе мастером производственного обучения, обучая трактористов, среди которых, кстати, были и юноши, и девушки.

С 2018 года трудится здесь же водителем школьного ПАЗика.

А дорога серою лентою вьется…

На сегодняшний день Гнездовская средняя школа – одна из самых крупных в Смоленском районе. Здесь 350 обучающихся, и 80 из них добираются на занятия из деревень Новое Куприно, Ермаки, Новосельцы, Нивищи, Старые Батеки, Воинская часть, Глущенки, Дачная-1, Дачная-2, Гнездово на школьном транспорте.

Учебное заведение работает в две смены, и водителям автобусов приходится совершать по три рейса ежедневно, чтобы успеть привезти детей на уроки и после развезти по домам.

– Для сельской детворы обучение в средней школе – единственная возможность получить образование и приобрести дополнительные знания и умения. И потому важность вашей профессии очевидна. Как рано начинается ваш рабочий день и сколько приходится делать рейсов ежедневно?

– Мой рабочий день начинается в 6.20, и первый пункт назначения – самая отдаленная деревня Куприно, которая находится в 25 километрах от учебного заведения, – рассказывает Виктор Кавченков. – Здесь я забираю пятерых детей и сопровождающего учителя. Следующая остановка на пути следования – Ермаки, что в 5 километрах. Ну а потом: Красный Бор, Дачная-2, Глущенки, по требованию, 430-й км, Пронино, Белая станция. И в каждой – по нескольку учеников.

Во время второго рейса он едет за ребятами, которые учатся во вторую смену, и попутно развозит первоклассников по домам.

Третий рейс совершает уже в послеобеденное время, отвозя пассажиров домой.

– На смену я заступаю засветло и заканчиваю работу в 18 часов вечера, – говорит Иван Владимирович Нахаев. – Моя задача – каждое утро в любую погоду ровно в положенное время доставить детей из отдаленных деревень к месту учебы и обратно на разработанных заранее маршрутах. А их несколько, как и остановок автобуса: Новосельцы – Старые Батеки – Воинская часть – Красный бор… С появлением на территории поселения новых школьников маршрут корректируется. Так, теперь заезжаем и в ТСЖ «Усадьба», где живет ученик нашей школы.

Ежедневно мой ПАЗ проезжает около ста километров.

– Перевозка детей – огромная ответственность. Для того, чтобы быть уверенными в автотранспортном средстве, нужно вовремя проводить его обслуживание…

– Конечно, прежде чем выйти в очередной рейс, мы в обязательном порядке проверяем техническое состояние закрепленных за нами автобусов, производим дезинфекцию салонов и только после этого объявляем посадку пассажиров. Сами ежедневно проходим предрейсовый и послерейсовый медосмотр, – отмечает Виктор Кавченков.

– Мы осознаем всю меру возложенной ответственности, ведь родители доверяют нам самое дорогое, что у них есть: жизнь и здоровье своих детей, – подчеркивает его коллега Иван Нахаев.

Водители школьных автобусов совершают поездки и в выходные дни, и на каникулах, доставляя ребят на областные и межрайонные конкурсы, на выставки или в театр. Гнездовская – школа с туристическим уклоном, и дети принимают участие в областных соревнованиях по спортивному туризму. Частенько водители сами становятся болельщиками, искренне радуясь большим и маленьким победам своих учеников.

И водитель, и воспитатель

– Думаю, не преувеличу, если скажу, что вы, так же как и учителя, не только поименно знаете всех девчонок и мальчишек в окрестных деревнях, но и вносите свой вклад в воспитательный процесс.

– Наши пассажиры – особая категория, – улыбается Виктор Васильевич, – говорливая и громкоголосая. И если во время движения авто их внимание сосредоточено на том, что находится за окном, в процессе посадки бывает всякое.

Иван Владимирович добавляет:

– Иногда приходится и пресекать игры чересчур разошедшихся озорников, но ребята не обижаются, понимая, что в дороге нельзя отвлекать водителя.

– Да, без терпения здесь не обойтись. А какие еще качества должны присутствовать у водителя школьного автобуса?

– Нужно любить свою работу и уметь находить общий язык с детьми, – мнение В.В. Кавченкова и И.В. Нахаева было единодушным. – Мы находимся в хороших отношениях с ребятами. Бывает, что они делятся своими проблемами и даже приходят за советами. А это дорогого стоит. Мы стараемся говорить с ними на равных и с высоты жизненного опыта помогать в той или иной ситуации.

Слово – директору

Да, приятно осознавать, что ты – часть большого дружного коллектива, где тебя ценят и уважают. Водителей Гнездовской школы тепло поздравляют коллеги и учащиеся не только с 23 февраля, но и с 1 сентября и с праздником последнего звонка.

Уважение коллег и учеников Виктор Васильевич и Иван Владимирович заслужили как своими деловыми качества, так и внимательным, чутким отношением к людям. Это отметила и директор Гнездовской средней школы Юлия Александровна Мужецкая:

– Можно много хорошего сказать о наших водителях, но достаточно выделить только две черты характера, чтобы понять, как повезло маленьким пассажирам – это их профессионализм и отзывчивость. Виктор Васильевич и Иван Владимирович – настоящие профессионалы своего дела. Следует отметить, что за время работы в средней школе они сумели показать высокие квалифицированные качества управления школьными автобусами, и ни разу учебный процесс не был сорван по их вине. И это не удивительно, ведь за плечами каждого немалый стаж вождения, который исчисляется не годами, а десятилетиями. В профессиональном плане они являются примером дисциплинированности и мастерства, их отличает доброта, человечность и безотказность.

Отрадно видеть, что в школах района трудятся такие люди.

В преддверии Дня автомобилиста мы от души поздравляем Виктора Васильевича Кавченкова и Ивана Владимировича Нахаева и в их лице всех водителей с профессиональным праздником. Желаем здоровья, благополучия, безопасных маршрутов и ровных дорог. Пусть всегда на их пути горит зеленый свет!

Елена ТРУФАНОВА