В Смоленске прошел круглый стол на тему «Взаимодействие СМИ региона и Общественной палаты Смоленской области». Его участниками стали представители различных СМИ, в том числе и редакций районных газет.

Организаторами круглого стола выступили комиссия по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации Общественной палаты Смоленской области и Смоленское региональное отделение Союза журналистов России. 

Об инициативах Общественной палаты Смоленской области рассказал ее председатель Д.Ю. Пестунов. Он напомнил, что сегодня палата реализует акцию «Zнание – сила!», целью которой является сбор книг для детей и взрослого населения республик ЛНР и ДНР. Многие СМИ, в том числе информационно, поддержали данный проект. Также в Смоленской области в Ярцевском районе совсем скоро отроется первый в регионе «Добро.Центр», который станет точкой притяжения волонтерства и социальных инициатив. 

Денис Пестунов пригласил СМИ к активному взаимодействию по реализации различных социальных проектов и напомнил, что Общественная палата – эта та площадка, где можно обменяться мнениями, вынести на обсуждение насущные вопросы и, в том числе, найти поддержку социальным инициативам. 

Сегодня ряд СМИ активно воплощает в жизнь различные проекты, финансирование которых осуществляется за счет средств государственных фондов,  в том числе фонда Президентских грантов и Фонда культурных инициатив. 

Опытом поделилась с коллегами Елена Жирнова, директор СОГУП «Объединённая редакция», на счету редакции не один успешный проект и выигранный грант. 

Член Общественной палаты Смоленской области, председатель Смоленского регионального отделения Союза журналистов России Марина Проскурнина призвала коллег активно выходить с такими инициативами и отметила, что на базе Общественной палаты, регионального отделения Союза журналистов есть возможность получить консультацию по поводу поиска тем и алгоритма подготовки документов. 

Говорили в ходе круглого стола, в том числе, о социальной журналистике. Член Общественной палаты Смоленской области, главный редактор газеты «Смоленские губернские ведомости» Ольга Марголина рассказала о социальных проектах, которые были реализованы при поддержке газеты. В частности, во время коронавирусных ограничений в День Победы были организованы концерты под окнами домов, где живут ветераны. 

Сегодняшняя повестка дня внесла свои коррективы в заседание. Конечно, речь шла и о том, что Общественная палата региона, средства массовой информации, представители некоммерческого сектора могут сделать дополнительно для помощи своей стране и гражданам в очень непростое время, требующее консолидации всех сил общества.