Сегодня идет пятый день референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Один из дней отметился кровавым терактом в Херсоне, обстрелами гражданских объектов в ДНР и информационным давлением во всех регионах. Все это привело к обратной реакции людей: в двух регионах референдумы были признаны состоявшимися в связи с высокой явкой, превысившей 50%.

Самая высокая явка по итогам трех дней голосования зафиксирована в ДНР — 77,12%.

Явка избирателей в Луганской народной Республике по итогам трех дней голосования составила 76,09%.

Члены Общественной палаты Смоленской области считают, что вопрос проведения референдума абсолютно назрел.  


Алексей Масляный, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области, региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Смоленской области:

«Всей душой и сердцем я поддерживаю своих коллег из Общественных палат ДНР и ЛНР!

Общественные палаты ДНР и ЛНР обратились к руководству своих республик с предложением о «немедленном проведении референдума по вопросу вхождения в состав Российской Федерации».

Это станет торжеством исторической справедливости, обезопасит жителей республик, откроет новые возможности для восстановления и возвращения к полноценной мирной жизни.

«Все мы давно чувствуем и знаем, что Донбасс – это Россия. Мы воюем за это долгих восемь лет, мы ежедневно терпим за это удары по нашим домам, улицам, больницам, школам и детским садам. Пора стереть несуществующую границу между нашими государствами, как она давно стерта в наших сердцах», – говорится в обращении Общественной палаты ДНР.

По данным социологических исследований о высоком запросе на проведении референдумов и готовности войти в Россию Институт Социального Маркетинга привел следующие данные:

Наибольшую готовность участвовать в референдуме выразили жители народных республик — 80% в ДНР и 83% в ЛНР;

В Запорожской области о готовности принять участие в референдуме заявили 72% опрошенных; в Херсонской — 65%.

Также большинство респондентов положительно оценили будущее своей области и республики в составе России. Запорожская и Херсонская области — 80%, ДНР — 91% и ЛНР — 90%

Мы единое целое. Мы единая страна. Русские своих не бросают».

Боедов Андрей Александрович, член Экcпертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области, заместитель председателя комиссии Общественной палаты по гражданско-патриотическому воспитанию, физической культуре и делам молодежи; учитель истории и обществознания муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Кардымовская средняя школа имени Героя Советского Союза С.Н. Решетова» Кардымовского района Смоленской области:

«Территория Малой Руси, одной из «украин» некогда огромного Русского мира, после развала СССР превратилась в плацдарм по формированию новой государственности… Это новообразование создавалось по плану и под прямым руководством западных кураторов, постепенно превращаясь в собственную противоположность, от Руси к Антироссии. Дорогостоящие политтехнологи и другие специалисты по трансформации общественного сознания профессионально осуществили подмену традиционных ценностей на новые, связанные с другими смыслами и задачами. В результате в информационно-политическом пространстве современной Украины появилась идеология, основанная на ненависти – к собственной истории и культуре, к русскому языку, к миллионам собственных граждан… Эта идеология, когда процесс управления Украиной окончательно превратился в щедро оплаченный спектакль, стала господствующей. В соответствии с новыми задачами на Украине была реформирована система образования и воспитания детей и молодежи, создана мощная сеть средств массовой дезинформации, «зачищено» культурное пространство, поставлена «под ружье» и обучена натовскими инструкторами огромная армия. Любое инакомыслие жестоко и показательно подавлялось, что очень наглядно продемонстрировала бесчеловечная расправа в одесском Доме профсоюзов…

Однако, миллионы русскоязычных жителей  Украины не разделяли идеологию ненависти и пропаганду нацизма. Восемь лет борьбы граждан Донецкой и Луганской Народных Республик за собственную свободу и независимость  яркий этому пример. И народный  референдум, который с 23 по 27 сентября проходит в ДНР, ЛНР, на освобожденных территориях Запорожской и Херсонской областей, — это выстраданная возможность жителям этой земли вернуться в большую и сильную семью – в свое Отечество. Сегодня возвращение в состав России для населения освобожденных от нацистов территорий – вопрос выживания. По данным статистических опросов, проведенных среди  будущих участников референдума, около 80 —  90 % респондентов заявляют о желании видеть свой регион в составе России».

Евгений Захаренков, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области, председатель комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, преподаватель областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Смоленская академия профессионального образования»:

«Референдум на территории народных республик Донбасса, а также на освобожденных территориях Запорожской и Херсонской областей, безусловно, соответствуют всем пунктам положения о самоопределении народов, зафиксированных в уставе ООН, в соответствии с которым каждый народ имеет право на самоопределение.

Мы стали свидетелями того, что сейчас жители Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей реализуют свое право на самоопределение путем участия в референдумах.

Жители данных территорий являются русскоязычными, многие из которых граждане Российской Федерации. Они связывают свою дальнейшую судьбу именно вместе с Россией, что является естественным и в чем мы их полностью поддерживаем. Значение проходящих референдумов сложно переоценить для мирного будущего Донбасса и сохранения суверенитета всей Российской Федерации.

Уверен, что референдумы пройдут на высоком организационном уровне, с соблюдений всех мер безопасности».

Михаил Артеменков, член Экспертного клуба региона, председатель комиссии Общественной палаты Смоленской области по образованию и науке, ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Смоленский государственный университет»:

«Проведение референдума на территории ДНР и ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей – это событие, которого, безусловно, ждали и жители этих территорий, и граждане России. Возвращение этих земель в российское государство еще и исторически оправданный шаг после возрождения Крыма. Но самое главное, этот шаг предпринимается в интересах жителей, простых людей. Людей, которые девять лет жили под артиллерийскими и ракетными обстрелами, которые подвергались политическим репрессиям со стороны киевского режима. Людей, которые не могли реализовывать своих самых понятных социальных и политических прав.

Для Смоленского государственного университета это не просто слова. Профессорско-преподавательский состав и администрация университета на протяжении нескольких лет помогала студентам из Луганска и Горловки завершать их высшее образование, через процедуры экстерната и государственной аттестации получать российские дипломы о высшем образовании. И каждый раз, когда к нам приезжали студенты и преподаватели из ЛНР и ДНР, мы слышали о желании и готовности войти в состав России, стать гражданами Российской Федерации.

События последних недель, несомненно, усилили эти желания, объединили жителей в желании решить свою судьбу, сделать выбор в пользу вхождения в Россию. У людей появится четкая определенность и надежда на мирную жизнь, на процветание».