На недавно состоявшемся мероприятии «День фермера – 2022» Благодарственным письмом Губернатора Смоленской области Алексея Островского была награждена представительница Смоленского района – председатель сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива «Чайка» Анна Владимировна Прохорова.

С руководителем – наш разговор о целях и задачах возглавляемого ею предприятия, о перспективах развития агропромышленного комплекса Смоленского района.

– Анна Владимировна, ваш кооператив носит романтическое название. Почему именно «Чайка»?

– Чайка – это кличка коровы, которая была среди первого поголовья скота Владимира Ильича Рубцова, основоположника и идейного вдохновителя создания кооператива.

От разведения КРС – до реализации продукции

– Расскажите, чем именно занимается предприятие, и кто здесь работает?

– СПК «Чайка» – семейное предприятие, которое объединило ряд фермеров. Мы занимаемся переработкой молока, которое производят фермеры, члены кооператива. Наши основные производители – это Владимир Ильич Рубцов, руководитель КФХ ИП Рубцов В.И., Александр Иванович Шураев, руководитель КФХ ИП Шураев А.И., я. И еще одиннадцать членов кооператива, имеющих личные подсобные хозяйства. Люди, которые держат коров, не всегда имеют возможность самостоятельно перерабатывать произведенную продукцию и доставлять ее потребителю, поэтому мы объединили таких производителей, перерабатываем и продаем продукцию совместными усилиями. Все мы находимся на территории Хохловского поселения, так проще осуществлять переработку.

На примере нашего СПК можно видеть, как реализуется замкнутый производственный цикл: от разведения крупного рогатого скота, выращивания кормов для животных до производства сырого молока с последующей его реализацией. Малое фермерское предприятие успешно лишь тогда, когда оно самостоятельно и производит, и реализует свою продукцию, объединившись с другими фермерами.

Мы представляем новое молодое предприятие и работаем около двух лет. Недавно сбылась наша мечта – мы открыли свой молочный цех, запустили его в работу. В прошлом году за счет собственных средств и, конечно, не без государственной поддержки, СПК приобрел новое оборудование.

В приоритете – свежесть и качество

– Молоко – продукт скоропортящийся. Для того, чтобы доставить его потребителю, требуется
специальное оборудование…
Насколько хорошо вы оснащены необходимым оборудованием?

– Молоко реализуется в охлажденном виде, стараемся его наиболее быстро доставить потребителю, минуя все посреднические сети. Все необходимое оборудование – и охлаждающая установка, и пастеризатор, и творожная ванна – для этого имеется, оно соответствует всем ветеринарным и санитарным правилам. То есть молочный цех укомплектован по всем стандартам, все оснащение современное и качественное.

– Сколько литров молока СПК перерабатывает в сутки?

– У нас заложены определенные мощности. Предприятию есть куда развиваться, есть возможность и наращивать свои объемы. За сутки мы перерабатываем до 1000 литров молока, это пиковая нагрузка в летний период. Примерно половина реализуется молоком, остальное поступает в переработку и идет на изготовление сметаны, сыра, творога.

– Где смоляне сейчас могут приобрести вашу продукцию?

– За время работы наших фермеров-членов кооператива у нас уже сформировался свой круг покупателей. Среди жителей областного центра и Смоленского района немало тех, кто отдает предпочтение чистым, экологичным товарам и с удовольствием приобретает их для себя и членов своей семьи. Они знают место и время, в которое могут купить свежее молоко, сыр и другую продукцию СПК «Чайка». Внастоящее время осуществляем продажу нашей продукции на фермерской ярмарке на улице Тенишевой по вторникам, субботам и пятницам. Прекрасно зарекомендовал себя и магазин на улице Попова, пока он работает в тестовом режиме по вторникам и пятницам с 8 утра до обеда.

Вне конкуренции

– Многие товаропроизводители говорят, что в связи с введенными санкциями работать в
настоящее время стало труднее. Вы придерживаетесь такого же мнения?

– Сейчас вместе с другими отраслями экономики агропром оказался в сложных условиях, и именно поэтому принципиально важно обеспечить потребности собственного продовольственного рынка нашего района и региона в продуктах питания. Сельскохозяйственная отрасль не впервые переживает трудные времена, но я уверена, что мы справимся и окрепнем, заявив о себе за пределами региона.

– На сегодняшнем рынке достаточно много сельхозпроизводителей, которые предлагают аналогичную продукцию. Чувствуете ли вы конкуренцию со стороны других аграриев?

– Небольшие производственные объемы позволяют нам занимать свою нишу среди сельхозпроизводителей региона, иметь своего потребителя, свой рынок сбыта продукции. Мы ни в коем случае не конкурируем с другими кооперативами, потому что у нас своя продукция. Нет цели заходить в какие-то супермаркеты и сетевые магазины.

– Что в ближайших планах молодого предприятия?

– В наших планах – сертифицировать ту молочную продукцию, которая будет производиться. Также в перспективах – запуск собственного фирменного магазина на ул. Попова, 96 в областном центре. Сейчас мы делаем там ремонт и надеемся, что к сентябрю он примет первых покупателей и начнет
работать на полную мощность. Здесь будет реализовываться весь спектр нашей молочной продукции. Пока это стартовый пакет – молоко, сметана, сливки, творог, масло сливочное и сыр фермерский. В дальнейшем будем расширять нашу линейку, производить продукты и напитки из сыворотки, различные йогурты, сметану жирностью уже от 10 до 30 процентов, нескольких видов – салатную, бутербродную. Планов много, надеемся, что наших сил хватит на все.

– О прибыли пока говорить рано. Когда вы рассчитываете выйти на ожидаемый доход?

– Пока идет становление предприятия, речь о прибыли не идет, поскольку все вкладывается в его развитие, но в дальнейшем надеемся на получение доходов. Считаю, что предприятие, не получающее прибыли, не конкурентоспособно.

– Анна Владимировна, с какими сложностями вам, как руководителю, приходится сталкиваться?

– Основная из них – это люди. К сожалению, сложно с привлечением кадров в сельской местности. Уровень заработной платы в сельском хозяйстве по некоторым специальностям сейчас даже выше оплаты труда городского специалиста, но психологически люди пока не готовы работать в деревне.

– Сегодня многие ваши коллеги были отмечены высокими наградами. Вы получили Благодарственное письмо Губернатора Смоленской области Алексея Островского. Насколько это значимо лично для вас?

– Я ощущаю себя частью большой и дружной команды. Нам очень интересно работать вместе. Все мы молодые, активные люди, средний возраст – 30-35 лет. Раньше каждый из нас имел престижную работу, но, придя в сельское хозяйство, понял, что здесь работать интереснее, потому что это позволяет развиваться и видеть отдачу. Это сейчас достаточно востребованный вид бизнеса, и, прилагая определенные усилия, мы может достичь бОльших успехов, нежели, работая, к примеру, менеджерами. Тем более, что у нас есть большая поддержка в виде многолетнего успешного опыта работы наших фермеров.

Очень рада, что наш общий труд оценен и признан. Наша цель – обеспечить земляков и жителей области свежими качественными вкусными продуктами питания, и мы будем делать все, чтобы поднять торговую марку «От Ильича» на более значимый уровень.

Пожелаем же СПК «Чайка» высокого полета!

Елена ТРУФАНОВА