В Смоленском районе подвели итоги творческого конкурса, посвященного Юрию Гагарину.

Вокалистов и хореографов наградили дипломами и призами от «Единой России».

В холле Пригорского Дома культуры настоящий аншлаг. Кто-то распевается, кто-то репетирует финальный танец, гостей встречают космическими песнями. Сегодня, в День космонавтики, наградят финалистов творческого фестиваля «Знаете, каким он парнем был!»

Конкурс в Смоленском районе давно, с 2016 года, стал доброй традицией – его ждут, к нему долго готовятся.

Его организаторы — депутат Смоленской областной Думы Артем Малащенков и местное отделение партии «Единая Россия», его секретарь Виктор Молотков.

Ежегодно космический фестиваль собирает на одной сцене десятки талантливых жителей района. Причем возраст участников не ограничен. Они соревнуются в разных возрастных категориях. 

«От шести лет и до бесконечности», — шутят организаторы.

«Я помню 2015 год, когда у нас было всего 17 заявок, в этом году наш фестиваль собрал 200 участников. И мы очень рады, что сегодня эпидемиологические условия позволяют нам провести большой гала-концерт, впервые за два года», — отметил Артем Малащенков. 

По словам депутата облдумы от «Единой России» Виктора Разуваева, сейчас такие праздники особенно важны: «Мы не должны забывать свою историю. Мы помним наших героев, и Юрий Алексеевич — один из них. Спасибо всем творческим коллективам за вдохновение, которое дарите и за сохранение памяти».

В Смоленском районе особенно гордятся творческими коллективами. Их здесь, действительно, много. Больше 20 сельских Домов культуры, и в каждом занимается сразу несколько талантливых коллективов, вокалисты. Они представляют район на областных и межрегиональных конкурсах.

«Такого аншлага на фестивале не было еще никогда, к нам хотят попасть артисты со всей Смоленщины. Спасибо организаторам за то, что в нашем районе конкурс получил новую жизнь, и что сейчас его можно назвать одним из самых популярных в регионе», — сказала Глава Смоленского района Ольга Павлюченкова.

Спустя три отборочных этапа члены жюри выбрали лучших из лучших. Признаются, что сделать это было непросто. 

«Каждый из участников выложился на все сто, проявил свои самые лучшие стороны и таланты», — отмечает жюри.

Михновский народный хор «Славица» впервые участвовал в фестивале и сразу взял призовое место.

«Для нас Юрий Гагарин – символ патриотизма. В песне «Знаете, каким он парнем был» поется, что наш земляк объединяет все народы нашей многонациональной страны своей добротой, простотой, душевностью и, конечно, героизмом», — поделилась художественный руководитель Анна Коршунова

На космической сцене рядом с состоявшимися артистами совсем юные смоляне и школьники – они занимаются в гнездовском хореографическом коллективе «Гармония».

«Хореография – один из способов рассказать об истории нашей страны, будь то первый полет человека в космос или народные традиции. Наши дети прониклись и рассказали зрителям о некрасовских казаках, славянской культуре», — рассказала руководитель Виктория Аленкова.

Более 30 конкурсантов в разных возрастных категориях были отмечены дипломами и призами от местного отделения партии «Единая Россия». Певцы и танцоры исполнили свои космические номера для гостей и участников.

Финал конкурса «Знаете, каким он парнем был!» стал заключительной точкой в праздновании Дня космонавтики – одного из главных праздников для смолян.