Большинство граждан России поддерживает проведение специальной военной операции на территории Украины. По данным ВЦИОМ, это решение одобряют 68% жителей нашей страны.

По мнению четверти граждан, специальная военная операция в Украине преследует цели защитить русскоязычное население ДНР и ЛНР (26%), каждый пятый сообщил, что цель операции — не дать разместить военные базы НАТО на территории Украины (20%). Такая же доля опрошенных считает, что операция проводится для того, чтобы провести на Украине демилитаризацию (20%), 7% ответили, что Россия преследует цель провести денацификацию Украины.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Проскурнина Марина Георгиевна, член Общественной палаты Российской Федерации, главный редактор СОГУП «Центральная объединенная редакция»: 

Я отношу себя к тем 68% жителей нашей страны, которые, по данным ВЦИОМ, поддерживают проведение специальной военной операции на территории Украины.

Я за то, чтобы население ДНР и ЛНР жило на мирной земле. Немыслимо, бесчеловечно, ужасно, невозможно описать словами этот  кошмар, повторяющийся день изо дня.  

Знаете, а ведь  люди там перестали строить планы на будущее, потому что каждый день мог стать последним. Только надежда жила в их душах, надежда на спасение. И я рада, что именно в лице России спасение пришло на их землю.

Я за то, чтобы военные базы НАТО не размещались на территории Украины. Я за демилитаризацию на Украине.  Украина сама для себя, для своих мирных жителей сейчас представляет опасность.  Здравый смысл у нынешнего руководства Украины не в чести. Есть такая популярная фраза: Вы сознательно отрицаете здравый смысл, или у вас к нему личная неприязнь? В данном конкретном случае  актуально и то, и другое. А как иначе объяснить, например, раздачу военного оружия всем желающим?  Разве это попытка защитить страну? Нет, это больше похоже на раздувание вражды внутри страны, на создание условий для мародерства и грабежей. 

Украина сейчас больна, и я искренне надеюсь, что болезнь эта излечима.  Она заболела давно, когда пыталась играть в независимость, и попытка эта привела к ее полной зависимости от США, которые просто использовали ее в своих целях. Поиграли  и скоро выбросят, как ненужную игрушку. 

Я горжусь тем, что я русская. Горжусь, что  наша страна не будет идти ни у кого на поводу. 

В стихотворении нашего земляка  Михаила Исаковского есть такие строки:

И каждый слушал и молчал о чем-то дорогом;

И каждый думал о своей,

Припомнив ту весну,

И каждый знал — дорога к ней

Ведет через войну…

Очень хочу, чтобы восьмилетняя война на территории Украины, наконец-то, закончилась.