В России появятся более 40 региональных площадок для поддержки одаренных детей.

Встречи президента России Владимира Путина с талантливой молодежью уже стали традиционными. Только в прошлом году Путин общался с молодыми учеными, студентами и школьниками четыре раза. Поэтому неудивительно, что в Татьянин день глава государства встретился со студентами.

И это не просто формальное общение, что называется, «для галочки». Со стороны Президента ведется системная работа с талантливой молодёжью, и каждая встреча сопровождается конкретными решениями в этой сфере. Так, на встрече 25 января Путин сообщил, что в России будет создано более 40 региональных площадок для выявления и поддержки одаренных детей. Они добавятся к уже имеющимся 80 площадкам. То есть поддержку талантливая молодёжь получит по всей стране, а не только в крупных научных и образовательных центрах. По свидетельству Путина, регионы проявляют большую заинтересованность в поддержке и развитии дополнительного образования.

Президент постоянно дает молодежи возможность вынести на самый высокий уровень вопросы, которые ее волнуют. И встреча, прошедшая 25 января, показала, что молодежь интересуют высокие технологии и наукоемкие направления. Молодежи интересно технологическое развитие. И власть намерена создавать условия для раскрытия ее талантов. Например, развивать программы профориентации, в том числе поддерживать инициативы компаний.

Лазаренко Ольга Николаевна,

РАНХиГС (Смоленский филиал), заведующий кафедрой юриспруденции: 

— Как мы все хорошо знаем, в основе любой молодежной политики лежат ответы на два ключевых вопроса: что мы ожидаем от молодежи и что мы можем ей дать, чем мы можем помочь, где и как поддержать талантливую молодежь.

Молодое поколение — это наше будущее. К счастью, в нашей стране есть молодые таланты. И в этом мы еще раз убедились на встрече Владимира Путина с учащимися вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода.

Интеллект нации является решающим фактором в конкурентной борьбе, определяющим место и перспективы России в современном мире. И, как правильно отметил Владимир Путин, наиболее умные представители молодёжи вскоре будут представлять нашу страну и отражать потенциал российского высшего образования.

«За личным успехом каждого — успех страны в целом», — заметил он.
Мы считаем, что главным является развитие потенциала молодежи для их самореализации и участия в созидании сильной и процветающей России через создание оптимальных социально-экономических, правовых и организационных условий. Поддержка и воспитание талантов являются важнейшей государственной задачей.