COVID-19 и тема вакцинации уже много месяцев занимают главные строчки в новостных репортажах и газетных статьях. Время идет, а проблема не становится менее значимой: во всем мире по-прежнему не удается победить новый вирус, уходят из жизни молодые и здоровые люди, не желающие прививаться. Именно этот факт, по мнению медиков, не позволяет создать коллективный иммунитет и дать отпор болезни.

Как преодолеть вакцинофобию? Как к вакцинации относятся наши земляки? С этим вопросом мы обратились к одному из самых уважаемых людей Смоленского района – председателю районного Совета ветеранов Виктору Тимошенкову.

– Старшее поколение видело на своем веку многое: мы пережили не один экономический кризис, были участниками и свидетелями локальных войн и военных конфликтов, различных эпидемий, – отметил Виктор Николаевич. – В борьбе с последними самым эффективным средством были именно прививки. Я считаю, что именно так каждый из нас должен поступить и в случае борьбы с новой коронавирусной инфекцией.

– Виктор Николаевич, а вы сделали прививку?

– У меня и моих близких не было сомнения в том, делать прививку или нет. Все мы вакцинировались. Прививку перенесли хорошо.

Знаю, что в числе первых это же сделали председатель Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов В.В. Вовченко, члены президиума и председатели первичных ветеранских организаций.

Что это дало лично мне? Я уверен, что если даже и заболею сам или мои родные, то протекать болезнь будет в легкой форме. Кстати, мои друзья, которые вакцинировались, не болели. К тому же и чисто психологически чувствуешь себя гораздо спокойнее и более защищенным. Разумеется, это не исключает рекомендаций Роспотребнадзора по ношению масок.

– Что повлияло на ваше решение вакцинироваться?

– Печальные события – уход из жизни из-за коронавируса знакомых еще во время первой волны. Большинство из них были гораздо моложе меня и могли прожить долгую жизнь, увидеть, как растут их дети и внуки, но не случилось… Причиной этого стали недостаточная осведомленность, слухи и дезинформация по поводу неизученного до конца заболевания. Свой выбор они сделали, и был он не в пользу прививки.

Считаю, что именно мы, люди старшие и потому более опытные, должны донести до своих ровесников и молодежи очевидную вещь: наша жизнь – в наших собственных руках, и от нашего решения зависит, какой она будет и будет ли вообще. Уверен, что прививка нужна. Нет причин не верить врачам, ведь именно к ним мы обращаемся в случае различных заболеваний, потом лечимся, соблюдая их рекомендации, и почему-то не возникает сомнения в приеме тех или иных препаратов. И здесь важна вера. Среди людей в белых халатах нет врагов, наоборот, для них важно, чтобы нация была здоровой и жизнеспособной.

Печально, что мы всё реже стали посещать людные места, ходить на концерты, в музеи и театры, встречаться в кругу близких и друзей. А ведь так не хватает простого человеческого общения! Все мы ждем наступления более спокойных времен, но за то, насколько быстро это произойдет, ответственен каждый.

Хочется надеяться, что в людях всё-таки возьмет верх здравый смысл, и те, кто еще сомневается, сделают прививку. Здоровья всем нам и уверенности в завтрашнем дне!

Елена ТРУФАНОВА.