В этом году в конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди сотрудников подразделений уголовного розыска победу одержал старший оперуполномоченный уголовного розыска ОМВД России по Смоленскому району лейтенант полиции Роман Холков.

В преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел мы узнали у Романа Холкова, какими качествами должен обладать сыщик и почему в его работе так важен коллектив.

Основная задача сотрудников уголовного розыска – раскрытие и пресечение преступлений. Служба оперативников связана с риском и, конечно же, с романтикой. Верность идеалам и принципам в деле защиты законности, готовность в любой ситуации прийти на помощь – это есть то основное, на чем держится работа всей полиции, а уголовного розыска – тем более.

Роман Холков поступил на службу в 2018 году после армии. Определиться с профессиональным выбором ему помог старший брат, который на тот момент уже являлся сотрудником одного из подразделений ОМВД России по Смоленскому району.

Молодой, но уже опытный полицейский считает, что находится на своем месте, несмотря на то, что работа очень сложная, но интересная.

–Роман, несмотря на то, что вы не так давно служите в органах внутренних дел, вы уже достигли определенных успехов: одержали победу в конкурсе «Лучший по профессии» среди сотрудников уголовного розыска. Вам поступила благодарность от граждан за раскрытое по горячим следам преступление. Расскажите, что привело вас к такому результату?

– Не могу сказать, что я – лучший оперативник. Те, кто служит в уголовном розыске, по праву являются лучшими сотрудниками. Достигать результатов мне помогает дисциплинированность, целеустремленность и способность целиком отдаваться своей работе.

– Что самое главное в вашей работе?

– В любой ситуации помогать людям, для этого мы и служим.

– В начале службы был ли у вас наставник? Расскажите немного о нем…

– Моего наставника зовут Сергей Игоревич Ковалев. Он меня многому научил, делился своим профессиональным опытом и мастерством. Благодаря Сергею Игоревичу я правильно и рационально использую служебное время. Наставник с бесценным багажом знаний и навыков убеждал меня в значимости профессии и личным примером показывал, как использовать имеющийся потенциал в службе.

– Расскажите про дело, которое вам особенно запомнилось?

– Несколько лет назад в Смоленском районе была совершена серия краж отечественных автомобилей. Поиск злоумышленников осложнялся тем, что в районе хищений отсутствовали камеры видеонаблюдения, преступник не оставлял следов, не было никаких зацепок. В течение месяца мы с напарником проводили оперативно-розыскные мероприятия. В результате нам удалось установить личность и местонахождение подозреваемого.

– Какие, на ваш взгляд, качества важны для сыщика?

– Самое главное в сотруднике уголовного розыска – это внутренний стержень и желание помогать. У сыщика обязательно должен присутствовать интерес к работе. Если он есть и тебе нравится выбранная профессия, то, соответственно, будет и результат.

– Хотелось бы упомянуть весь коллектив, ведь не зря говорят: «Один в поле не воин». Расскажите о ваших коллегах…

– В уголовном розыске нет принципа «каждый за себя». Наш коллектив – это большая дружная семья. Как и в любой семье, у нас бывают разногласия, без них никак, но мы всегда стараемся найти компромисс.

– Возможна ли дружба в служебной деятельности?

– Конечно. Без дружбы никак. Не будет друзей – не будет коллектива, а значит, в итоге не будет и должного результата. Эта своеобразная цепочка: от каждого звена зависит конечный итог.

– О чем думаете, собираясь утром на работу? Как настраиваетесь на рабочий лад?

– Я думаю о том, что, придя на службу, мне необходимо по максимуму проявить себя, чтобы раскрыть преступления. Особого настроя не нужно, так как я иду на работу с желанием. Я даже в отпуске начинаю скучать по своей работе и коллегам.

– А есть ли приметы, связанные с работой?

– Да, есть одна примета: нельзя сидеть на столе. Считается, что заявят что-нибудь тяжкое.

– Как родители относятся к вашей службе? Кто поддерживает и помогает в профессиональной деятельности?

– Родители гордятся моими успехами. Меня поддерживают и они, и брат, и, конечно, мой коллектив. С близкими не получается часто встречаться, все заняты, но по возможности стараемся вместе собираться и отмечать праздничные даты.

– Чем занимаетесь в свободное время?

– С самого раннего детства я занимаюсь футболом. Это самый популярный вид спорта в мире. Он тренирует координацию, развивает выносливость и ловкость, дает хорошую кардионагрузку. К тому же футбол учит работать в команде.

– Что бы вы пожелали коллегам в преддверии праздника?

– Хочу пожелать сотрудникам органов внутренних дел профессиональных успехов, мира и благополучия!

Ольга ПЕТРОВА.