Очень сложно пройти мимо прилавка, что на фермерском рынке по улице Тенишевой в Смоленске, за которым стоит седовласый мужчина с бородой. Он сразу обращает на себя внимание. Знакомьтесь: Владимир Ильич Рубцов, занимается сельским хозяйством с 1992 года.

Родом фермер из Евпатории, 10 лет после армии жил в Санкт-Петербурге. По профессии Владимир Ильич – инженер-технолог общественного питания. Работал на мясном, колбасном производстве, а также в ресторане в Санкт-Петербурге. Но по семейным обстоятельствам пришлось бросить все, заняться фермерством и обосноваться в Смоленском районе, в д. Корытня, Хохловского сельского поселения.

«К Смоленску до переезда я никакого отношения не имел. Поехал, как говорится, куда глаза глядят. Был у меня бюллетень по обмену квартиры. На тот момент дети болели, нужна была средняя полоса России. А тут еще друг из армии Смоленск посоветовал. В итоге дали трехкомнатную квартиру улучшенной планировки, ну а что, городок тихий…», – рассказывает Владимир Ильич о своем переезде. Так будущий фермер обменял комнату в Санкт-Петербурге размером 40 кв. м. с высокими потолками на трешку в Смоленске.

Владимир Ильич до сих пор немного жалеет, что пришлось уехать из северной столицы в небольшой город. Какое-то время мужчина с семьей прожил в областном центре в поиске работы. В небольших провинциальных городах не было возможности устроиться технологом общественного питания в ресторане. Владимир Ильич рассказывает, что в те годы царила некая клановость: с улицы практически никого не брали, в идеале требовалось быть родственником директора ресторана или кафе, или их знакомым.

Проблемы с трудоустройством и послужили поводом уехать в деревню. «На дворе – 90-е годы, нужно было как-то выживать. Я челночил, ездил за товаром. Неделю здесь, следующую неделю – меня нет, вся страна так жила», – продолжает Владимир Ильич.

Выбор участка для хозяйства тоже проходил интересным образом. У Владимира Ильича была дача в д. Катынь-Покровская Михновского сельского поселения. Место красивое, все нравилось. Но проблема заключалась в том, что по федеральному закону в те годы первоочередное право пользования землей предоставлялось только тем, кто был прописан в этой местности.

«А у меня ничего не было, только дача. Но ничего не поделаешь, очень я загорелся фермерством. Пошел в местную администрацию, дали карту региона (а я не знал же Смоленскую область вообще). Спрашиваю, где ближе всего можно? Дали Хохлово», – поясняет фермер.

Зимой Владимир Ильич поехал на небольшом военном грузовичке смотреть тот участок земли, так как своим ходом туда не добраться. Уже весной со сходом снега фермер обнаружил рядом с участком озеро размером полгектара. Эта находка побудила будущего фермера на новые идеи.

«Там дамбу сделали и весной запрудилось немного. Думаю: оформлю я землю и там, и там, будет у меня озеро рядом, вычищу его. Я хотел зону отдыха сделать, охотничий дом… Что кривить душой, на тот момент деньги были, можно было это все организовать», – продолжает свой рассказ Владимир Ильич.

Мужчина пошел в местную администрацию просить землю вокруг озера. Только так водоем на участке автоматически переходит в руки владельца земли. Но не суждено было сбыться мечтам Владимира Ильича. Уловка не сработала. Да и негативное отношение у многих было к фермерству, местные жители тоже негодовали. Так и не получил Владимир Ильич это озеро, остались только два куска земли 24 га и 15 га.

С этого момента началось развиваться хозяйство семьи Рубцовых. «Техники не было, купить ничего не мог. Пахать нечем, сеять нечем. На сбережения купил коров, свиней, сделал загоны, и так начали заниматься», – уточняет фермер.

К сегодняшнему дню семья Рубцовых уже оформила порядка 300 га земли. Основная продукция: молочное животноводство. В стаде – 40 дойных голов, а всего – 118. Техника имеется различная – та, которая нужна в производстве. Все смог приобрести самостоятельно, на честно заработанные от реализации фермерской продукции средства. Осталось закупить комбайн и кормораздатчик.

Хозяйством занимается сам Владимир Ильич, жена Татьяна Николаевна и зять. «А работать некому. В деревне 44 двора. Местное население вымирает, а молодежь в основном приезжает отдыхать. Даже кур не держат, картошку не сажают», – эмоционально дополняет Владимир Ильич. Все наемные рабочие приезжают в деревню либо из города, либо из соседних деревень. Работать в сельском хозяйстве особенно никто желанием не горит. Труд этот тяжелый, да и не сказать, чтобы престижный.

Встает Владимир Ильич в 3:45 по будильнику. Затем контрольные отметки в 6, 7, 8 утра, чтобы подоить, накормить, вылечить и т.д. Заканчивается рабочий день не раньше 23:00. Помимо работы на участке, семья выезжает с продукцией на рынок в Смоленск по пятницам и субботам с 7 утра. Также два раза в неделю ездят по ближайшим деревням. В продаже имеются молоко, мясо, сметана, творог, масло, сливки и сыр. В каждый день торговли уходит 12-15 бидонов молока по 40 литров, то есть полтонны.

В планах в ближайшее время у семьи построить молочный цех. Сейчас все, что производится в хозяйстве, имеет сбыт. ….К концу рассказа прилавки опустели, молоко в бидонах закончилось, все спецзаказы отданы. Владимир Ильич со своей семьей спешит домой – подоить, покормить, приготовить… И снова за прилавок.

Настя МАЗНЕВА