Качественные товары на прилавках: миф или реальность?

К 2024 году обязательной маркировке подлежат большинство групп товаров на российских прилавках. Сейчас туда входят велосипеды, молочная продукция, обувь, одежда и т.д. Есть строгий перечень таких товаров и сроки введения маркировки. Первыми были промаркированы меховые изделия.

Отметим, что суть маркировки – в нанесении на каждый товар уникального контрольно-идентификационного знака, по которому можно отследить путь товара в обороте. То есть, кто и когда его произвел или ввез в страну, и на каком этапе реализации он сейчас находится.

Крючкова Светлана Алексеевна, Председатель региональной Смоленской общественной организации «Общество защиты прав потребителей «Фемида» рассказала, как маркировка поможет потребителям, какие некачественные товары выявлены на рынке, а также – что делать, если потребитель разбил товар в магазине.

– Самыми некачественными товарами в России стали пельмени, мед и школьная форма. Об этом в начале сентября сообщил глава Роскачества Максим Протасов. Как в Смоленской области обстоят дела с качеством меда?

– Мы занимаемся проверкой качества товаров уже более 15 лет. Чаще всего из непродовольственных товаров жалуются на качество телефонов, обуви и одежды. Что касается продовольственных товаров, то раньше на маркировках мы находили название и адреса организаций или производителей, которых не существует. Сейчас такие случаи единичны. Мед мы проверяли в лаборатории неоднократно, проводили испытания по определенным показателям, но не определили, что он некачественный, плохой. У нас много пчеловодов, поэтому, я думаю, что к нам мед сомнительного качества не будут завозить.

Итоги лета

– Какие самые популярные обращения были этим летом?

– Очень много подделок было в молочной продукции. Маркировки тоже вводят постепенно. Уже ввели на мороженое. В период пандемии было много обращений по мебели. Если это мягкая мебель, то она проваливалась, сминался мягкий элемент. Если это корпусная мебель, то она могла не соответствовать заявленным размерам. Очень много поступает нареканий по мебели, которая изготавливается по индивидуальным заказам. Специалисты ее привозили, устанавливали, но потребители фиксировали множество недоделок по монтажу мебели.

– Позади лето, сезон отпусков. Были ли жалобы от смолян на некачественный сервис?

– Да, поступали жалобы на качество туристических услуг, даже были обращения в суд. По одному случаю были возращены деньг за путевку и выплачена компенсация за моральный вред. Туристы заказывали красивые номера в отеле, но их поселили в корпус, где идет капитальный ремонт. И вместо отдыха им приходилось слушать шум стройки и вдыхать строительную пыль.

– В какие сроки можно предъявить претензию туроператору или турагенту по качеству туристского продукта?

– Есть закон о туристической деятельности. Самое главное: если вы попали в такую ситуацию, обязательно все зафиксировать. Подать на месте жалобу. Если есть свидетели, то следует оформить коллективное обращение. По возращении домой, необходимо сразу же подать заявление. И сделать это в максимально сжатые сроки.

Претензии к качеству туристического продукта предъявляются к туроператору в письменной форме в течении 20 дней с даты окончания действия договора, претензии должны рассматриваться в течении 10 дней с даты ее получения.

QR-коды на товарах

– Сейчас внедряется маркировка на товарах, чем она удобна для потребителей?

– Прикладывая телефон, сканируя код, можно узнать, что это за товар, действительно ли он соответствует заявленному изготовителю или продавцу (даже если товар уже продан). Если скачать на телефон программу «Честный знак», то можно беспрепятственно определить прямо в магазине, подделка ли перед вами или действительно подлинный товар. Это очень удобно, и, я думаю, что благодаря маркировке многие фальсифицированные товары уйдут с нашего рынка. Во-первых, магазины больше не допустят этот товар на прилавки. Во-вторых, потребители будут чаще обращаться с жалобами. Если какой-либо товар не пройдет маркировку, магазин обязан будет снять его с продажи. Роспотребнадзор получил задание проверять маркировки в предприятиях торговли. Программа запущена, и она действует.

– Почему именно с меховых изделий началась маркировка?

– Меха считаются самым подделываемым товаром на рынке. Кстати, новые QR-коды даже будут окрашены в разные цвета. Например, красным будет обозначаться, что товар ввезен в страну, а зеленым – изготовлен. На любой другой одежде также можно будет отсканировать эту маркировку, можно будет узнать размер, цвет и производителя товара.

– Если маркировка не соответствует действительности, что делать?

– Потребитель вправе отказаться от товара. А если товар в принципе не соответствует указанному, даже написать жалобу. В течение 14 дней товар можно вернуть, а если вещь с дефектом, то – в течение гарантийного срока. Если этот срок не указан, то потребитель имеет право вернуть товар в течение двух лет.

– Какую работу Вы проводите с потребителями?

– Мы ежемесячно проводим ряд семинаров и вебинаров, выкладываем на сайт информацию для того, чтобы потребители могли с ней ознакомиться. Показываем и рассказываем, как скачать на телефон эту программу и пользоваться ей.

Нужно ли платить?

– Необходимо ли оплачивать сломанный, поврежденный товар в магазине? Например, разбилась бутылка напитка…

– Прежде всего, тот товар, который находится в магазине – это товар магазина, но не товар покупателя. Его не нужно оплачивать. Но если человек делает это специально, это уже другой вопрос.

В магазине должно быть соблюдено расстояние между стеллажами. Если оно меньше допустимого, то налицо – вина магазина. Кроме того, хрупкие товары не должны быть расположены на уровне сумки.

Лично у меня был такой случай. Я взяла рассмотреть банку кофе, и она случайно выскользнула из рук. Я думала, что мне придется доказывать, что я разбила ее неумышленно, но никто с меня не попросил денег. Мне никто слова не сказал, тут же пришла уборщица, все подмела и убрала.

– А если в кафе такая ситуация происходит? Например, посетитель разбил чашку или тарелку.

– Если посетитель сделал это специально, то стоимость разбитой посуды надо возвращать. Если вы ознакомились с системой штрафов в заведении и расписались под этим документом, то деньги следует обязательно выплатить. Если нигде не расписывались, то все «уходит» в расходы предприятия, просто списывается.

– Как зафиксировать нарушения в кафе или магазине?

– С 2021 года книги отзывов и предложений официально были отменены. Сейчас можно все снимать и фотографировать официально в магазинах и кафе. Никто вам не может запретить. Эти записи и фотографии прикладываются к заявлению. Также можно попросить ручку и бумагу и описать на месте все нарушения.

Настя МАЗНЕВА