Осень отсчитывает свои первые дни, а это значит, что для тех, кто учит и тех, кто учится, начался новый учебный год.

По традиции накануне 1 сентября в районном Доме культуры Смоленского района состоялось августовское совещание педагогических работников. Пожалуй, самым торжественным его моментом было награждение и чествование педагогов.

Одной из награжденных стала Татьяна Михайловна Савченкова, директор МБОУ Волоковской основной школы. За многолетний добросовестный труд, вклад в развитие образования на территории муниципального образования «Смоленский район» ей была вручена Благодарность Смоленской районной Думы и лента «За верность профессии».

Татьяна Михайловна проработала директором Волоковской школы 31 год, а системе образования Смоленского района отдала 34 года. С ней – наш разговор о пути в педагогику, о трудностях и радостях малокомплектной школы, о взглядах на современную систему обучения.

Дорога к себе

Родом героиня нашей публикации из г. Нижний Тагил Свердловской области, здесь служил ее отец, кадровый офицер. Долгие годы семья Татьяны переезжала из одного военного городка в другой. Меняя одну за другой школы, она, тем не менее, хорошо училась, отдавая предпочтение точным наукам. Окончила педагогический институт по специальности «учитель математики».

А потом отца Татьяны направили в Смоленск. Татьяна Михайловна по распределению попала в Смоленский район. Начинала работать в школе им. Красина в д. Санники. Здесь нашла и свое личное счастье.

Когда муж Александр Александрович после окончания сельхозакадемии получил распределение в Краснинский район, вместе с ним, как ниточка за иголочкой, уехала и молодая супруга. Сельская школа в д. Мерлино также стала неплохой базой для накопления ею педагогического опыта.

Одна большая семья

В 1987 году педагог пришла работать в Волоковскую школу и уже через три года возглавила ее коллектив. К урокам прибавились заботы, касающиеся хозяйственной деятельности, увеличился и документооборот, но со всем Татьяна Михайловна справлялась достойно, со свойственной ей скрупулезностью и настойчивостью. В этом же, 1990 году, она была награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ. В 2010 получила знак «Почетный работник общего образования РФ».

С этим учебным заведением у Т.М. Савченковой связана вся ее жизнь – и педагоги, и ученики, как она сама говорит, стали частью ее судьбы, одной большой семьей.

В 90-е годы в Волоковской школе насчитывалось 34 ученика, в 2004 ее объединили с Замощанской, и число учащихся приблизилось к отметке 90. В 2019 Волоковская школа поменяла свой статус на основную. В 2021-2022 учебном году к занятиям приступили 33 ученика.

Сельская школа – это одна большая семья со своими устоявшимися традициями, памятью о прошлом и неизменными планами на будущее. Как и в каждом маленьком коллективе, здесь знают и интересуются жизнью другого, следят за судьбой своих выпускников и всегда с радостью ждут их в гости. Беседуя с педагогом, я, незаметно для себя, рисую ее портрет, в котором чувствуется и характер, и добрая строгость, и интеллект…

Самое главное в профессии учителя, по мнению Татьяны Михайловны, любить дело, которому служишь, уважать коллег, любить своих учеников, относиться к ним как к своим собственным детям, стараться вовремя увидеть и помочь развить их способности. И такой подход, проверенный временем, оказался единственно правильным.

Своей порядочностью, открытостью и сердечностью Т.М. Савченкова снискала авторитет среди коллег, учеников и их родителей. Воспитанники уважали ее за то, что умела доступно объяснить самую сложную тему, за то, что в каждом школьнике старалась видеть личность и помогала этой личности сформироваться. А коллеги-педагоги – за умение выслушать и помочь.

Стоит сказать, что сельская школа отличается от городской во многом, и, прежде всего, почти домашней атмосферой душевности, да простят мне те, кто получает знания и преподает в классах с большой наполняемостью. И это естественно. Ведь, чем больше учеников, тем меньше возможности у педагога общаться с каждым из них во внеурочное время. Здесь же все наоборот.

Стоит сказать, что общение Татьяны Михайловны с ее подопечными не ограничивалось только школьными стенами. Благотворное влияние педагога ребята ощущали и в свободное от уроков время. Татьяна Михайловна давала не только знания, но и прививала любовь к своей малой родине, труду, воспитывала чувства товарищества и взаимной выручки. Именно такими учителями во все времена и гордилась Россия.

А школа не отпускает

Наступивший учебный год отличается для нашей землячки от многих предыдущих. Татьяна Михайловна приняла непростое для себя решение сложить полномочия руководителя и впервые пришла на торжественную линейку в качестве почетной гостьи.

– 1 сентября меня пригласили в родную школу, – рассказывает она. – Было очень приятно, когда ребята подходили с поздравлениями и дарили цветы. На моих глазах выросли три поколения учеников, и всем им я старалась дать не только знания, но и привить лучшие человеческие качества. Радостно было пообщаться и с бывшими коллегами.

От всей души благодарю свой дружный коллектив за понимание, терпение и надежность и желаю своей школьной семье удачи и покорения новых высот.

Т.М. Савченкова – не только прекрасный педагог, чуткая мама и мудрая бабушка, но и неутомимая труженица, которая не терпит праздности.

Татьяна Михайловна прожила долгую и счастливую семейную жизнь. Супруги Савченковы вырастили четверых детей. Две дочери и двое сыновей подарили им семерых внуков.

Говорят, что бывших учителей не бывает. Умение и желание быть в курсе происходящих событий позволяет Татьяне Михайловне не терять интерес к жизни и ценить ее во всех проявлениях. И пусть сегодня звонкие трели больше не оповещают педагога о начале и окончании уроков, школа навсегда с ней, в ее душе и сердце.

Елена ТРУФАНОВА