Тема нацпроектов, реализуемых в рамках исполнения Указа Президента Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», остается в числе приоритетных на всех уровнях власти. Ведь 12 национальных проектов, а также соответствующие региональные проекты, входящие в их состав, направлены на обеспечение прорывного социально-экономического и научно-технологического развития России, повышение уровня жизни и создание условий для самореализации каждого человека. Перемены при господдержке планомерно идут не только в больших городах, но и в провинции. Не остается в стороне и Смоленский район, где в прошлом году в рамках нацпроектов был построен ФАП, оборудованы две спортплощадки и отремонтированы дороги. И эта работа будет продолжена в году текущем.

О том, что планируется сделать в Смоленском районе в рамках нацпроектов, мы поговорили с Главой муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области Ольгой Павлюченковой.

В приоритете – здравоохранение

– Ольга Николаевна, в каких нацпроектах принимает участие Смоленский район в текущем году?

– В 2020 году Смоленский район участвует в трех нацпроектах. Это нацпроект «Здравоохранение», в рамках которого планируется строительство двух ФАПов – в поселке Гедеоновка и деревне Бабны, нацпроект «Культура» – строительство крытого павильона для проведения массовых мероприятий в Касплянском сельском поселении Смоленского района Смоленской области, нацпроект «Образование». Он предусматривает открытие на базе МБОУ «Печерская СШ» и МБОУ «Пригорская СШ» центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

– Что будут представлять собой ФАПы и почему именно в Гедеоновке и Бабнах было решено их оборудовать?

– ФАПы являются первичными доврачебными учреждениями по оказанию медико-санитарной помощи сельскому населению. Здание имеет модульную конструкцию, оборудовано водонагревателем и своей системой отопления. В пунктах будет предусмотрено всё для комфортной работы, чтобы врачам и пациентам было в любое время года в каждом кабинете тепло и светло. Для оказания качественной помощи планируется оборудовать приемный, процедурный, гинекологический кабинеты. Места строительства ФАПов обусловлены геоинформационной картой Минздрава РФ, на которой отмечены так называемые «белые пятна» – населенные пункты с численностью от 100 и более человек, удаленные от ближайшего учреждения здравоохранения более чем на 6 км. Поселок Гедеоновка (Корохоткинское сельское поселение) и деревня Бабны (Лоинское сельское поселение) попали в список таких «белых пятен», поэтому было принято решение о строительстве в них ФАПов.

Строительство ФАПов на территории Смоленского района осуществляется в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» по замене фельдшерско-акушерских пунктов с численностью населения от 101 до 2 000 человек, находящихся в аварийном состоянии, требующих сноса и реконструкции. Напомню, что в прошлом году такой пункт был построен в деревне Рай Смоленского района.

12 миллионов на культуру

– Строительство крытого павильона для проведения массовых мероприятий в селе Каспля обусловлено отсутствием здесь в настоящее время Дома культуры?

– Совершенно верно. В сентябре 2005 года сельский Дом культуры в Каспле был уничтожен пожаром. С того времени Дом культуры арендует помещение райпо Смоленского района на договорной основе. Теперь в рамках национального проекта «Культура» и регионального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» у нас есть возможность построить новый Дом культуры.

– На какой стадии сейчас находится это строительство и сколько средств будет на него выделено?

– По итогам проведения электронного аукциона 12 марта 2020 года был заключен муниципальный контракт между отделом по культуре, туризму и спорту администрации муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области и ООО «ДСК» на выполнение работ по строительству данного крытого павильона для проведения массовых мероприятий. Срок окончания работ – не позднее 15 октября текущего года. Цена контракта составляет более 12 миллионов рублей.

Школьные годы

– Ольга Николаевна, подробнее хотелось бы остановиться на создании центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Что они собой представляют и на какой стадии находится открытие этих центров?

– Национальный проект «Образование» включает в себя несколько федеральных проектов, в том числе и «Современную школу». Так, в рамках проекта «Современная школа» 1 сентября 2020 года в Смоленском районе на базе МБОУ «Печерская СШ» и МБОУ «Пригорская СШ» планируется открыть центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Данные центры создаются как структурные подразделения школ, которые будут осуществлять образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам. Центры «Точка роста» направлены на формирование у обучающихся современных компетенций и навыков, в том числе по предметным областям: «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», – а также на повышение качества и доступности образования. Они включают следующие функциональные зоны: учебный кабинет по предметам «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и предметной области «Технология», а также открытое пространство для проектной деятельности.

В настоящее время наша задача – это подготовка помещений в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными распоряжением Министерства просвещения РФ №Р133 от 17.12.2019 года. На сегодняшний день активно ведутся ремонтные работы по приведению в порядок кабинетов и помещений под центры «Точка роста». Оборудование для кабинетов (компьютеры, 3D-принтеры, станки для уроков технологии и другое оборудование для дополнительного образования) мы получим в рамках реализации данного национального проекта. Всего же до 2024 года в Смоленском районе будут открыты центры «Точка роста» в семи общеобразовательных организациях. На этом работа, конечно, не завершится.

– Планируется ли сделать что-то в сфере образования в рамках нацпроектов?

– Разумеется. В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка», входящего в нацпроект «Образование», мы готовим специальное помещение под муниципальный (опорный) центр дополнительного образования детей. Центр будет располагаться на базе МБУ ДО «Смоленский районный Дом школьников», который расположен в МБОУ «Пригорская СШ».

Кроме того, идет реализация федерального проекта «Цифровая образовательная среда». Он направлен на создание современной и безопасной цифровой образовательной среды в общеобразовательных учреждениях. В этом году в проекте участвуют школы: МБОУ «Михновская СШ», МБОУ «Синьковская СШ», МБОУ «Ольшанская ОШ».

Еще один региональный проект в рамках национального, который начали реализовывать в прошлом году, – «Информационная инфраструктура». Он направлен на проведение в каждую образовательную организацию (школу и детский сад) Смоленской области высокоскоростного интернета скоростью не менее 50 мегабит в секунду.

В Смоленском районе к высокоскоростному интернету уже подключены МБОУ «Волоковская ОШ», МБОУ «Талашкинская СШ», МБДОУ д/с «Ручеек». В этом году будут подключены следующие школы: МБОУ «Хохловская СШ», МБОУ «Катынская СШ», МБОУ «Трудиловская СШ», МБОУ «Стабенская СШ», МБОУ «Сыр-Липецкая ОШ», МБОУ «Моготовская ОШ», МБОУ «Ольшанская ОШ» и МБОУ «Чекулинская ОШ».

Повторюсь: на этом наша работа не заканчивается. Нами и дальше будут составляться необходимые документы, мы продолжим подавать заявки в министерства РФ о включении объектов Смоленского района в национальные проекты. Наша задача – не просто формально исполнить перечень мероприятий, а реально изменить ситуацию в районе, улучшить жизнь наших жителей, сделать ее более комфортной.

Инга ИВАНОВА