В один из первых дней лета свой 90-летний юбилей отпраздновала ветеран Великой Отечественной войны Мария Кондратьевна Минаева, жительница д. Щитники Стабенского сельского поселения. Заместитель Главы Смоленского района Анна Криворот передала Марии Кондратьевне поздравительный адрес, цветы и теплые слова от имени Главы района Ольги Павлюченковой, поздравили юбиляршу и представители местной администрации.

За добрыми пожеланиями неспешно текли воспоминания. А поделиться юбилярше было чем: без малого век подарила ей великодушная судьба, правда, щедро отмерив как безмерной радости, так и нежданной горести.

Детство со вкусом лебеды

Родилась наша героиня 5 июня в деревне Замощье в многодетной крестьянской семье. Маше только исполнилось десять, когда в ее родную деревню пришел враг, лишив детства, а вместе с ним радости и беспечности, отца-кормильца, заставив забыть о мечтах.

Проводив мужа на фронт, мать осталась с четырьмя детьми на руках. Голодали страшно, собирали мерзлую картошку, из которой пекли латурики, всю лебеду поели.

Немцы забрали весь скот и птицу, особенно, как вспоминает Мария Кондратьевна, кур любили. Мирное население гоняли рыть окопы, доставалось и подросткам, работали они до кровавых мозолей.

М.К. Минаева имеет статус «труженица тыла», потому что поработать ей пришлось в суровую годину наравне со взрослыми.

Конец войне

От отца долгое время не было никакой весточки, и семья гнала от себя самые страшные мысли. И вдруг как гром среди ясного неба вернулся домой Кондратий Степанов, изможденный, худой, но живой. Оказалось, солдат побывал не только на поле боя, но и в фашистском плену. Вновь зажили семьей.

Родители трудились в колхозе, старшие дети помогали им. Мария Кондратьевна после освобождения от немцев в школу не вернулась, а ее старший брат Анатолий, учившийся на «отлично», поступил в медицинский институт. Гордились им родные, а преподаватели пророчили успешное будущее, но не сбылось… Несчастный случай оборвал жизнь студента. В одночасье почернела от горя мать, а потом тяжело заболела и вслед за ним ушла из жизни. Как говорили в народе, не пережила сына…

Своя семья

А жизнь текла своим чередом, настало время, и судьба постучалась в окно нашей землячки. Познакомилась она с хорошим парнем, ставшим добрым мужем и отцом ее детей.

Василий Григорьевич Минаев был родом из соседних Щитников, тоже вкусил все тяготы оккупации и послевоенной жизни. Свадьбу молодые сыграли 10 января 1956 года, 60 счастливых лет вместе прожили.

Мария Кондратьевна работала в колхозе «Стабенский». Умудрялась находить время и на рукоделие, хорошо шила и жалела, что не стала портнихой. Всю жизнь провел в трудах и глава семейства. Василий Григорьевич был замечательным плотником, построил собственный дом в Щитниках, соорудил хозяйственные постройки и баню, а потом и всем желающим стал дома обшивать.

– Наша мама всегда была честной, справедливой и очень отзывчивой, всем старалась помочь, – рассказывает дочь юбилярши Татьяна Васильевна. – А еще любила петь. Бывает, и сейчас запоет. Самые любимые у нее «Вот кто-то с горочки спустился», «Галина», «Черемуха».

Мария Кондратьевна вырастила сына и дочь, у нее четверо внуков и трое правнуков, и все они ценят, любят и уважают старейшину своего рода. Из всей некогда большой семьи она одна стала долгожительницей, передав родным крепкие гены и мудрость всех предыдущих поколений.

С юбилеем вас, уважаемая Мария Кондратьевна!

Елена ТРУФАНОВА.