Немало жителей нашего района проходят лечение в Смоленской областной клинической больнице, в частности, в мужском урологическом отделении. Здесь вместе с коллегами им оказывает квалифицированную медицинскую помощь Степан Викторович Шевцов, врач-уролог высшей категории, которую получил досрочно весной этого года. Стаж его работы по специальности – более 12 лет, он входит в число лучших врачей больницы. За исцеление от недугов ему благодарны многие пациенты. И сегодня молодой доктор отвечает на наши вопросы.

Большое влияние

– Степан Викторович, как вы пришли в медицину и почему в качестве специальности узкого профиля выбрали урологию?

– Медицина интересовала меня еще в школьные годы. Большое влияние на выбор профессии оказала моя мама Людмила Степановна Шевцова – врач-терапевт с большим стажем. Сейчас она работает заведующей терапевтическим отделением поликлиники № 6 Смоленска. Слушая ее рассказы о лечебных буднях, я понимал, что современная медицина позволяет больным людям вновь обрести здоровье. А это большая радость и для врача, и для самого пациента. Поэтому и возникло желание стать на путь служения людям, повышать качество жизни моих земляков, и я поступил в Смоленскую медицинскую академию на лечебный факультет. После успешного окончания вуза в 2007 году я в течение двенадцати месяцев проходил стажировку по общей хирургии в интернатуре на базе областной больницы, потом – еще два года ординатуры по урологии.

Урология как специальность уже в тот период была мне интересна. Она позволяет вылечивать пациента не только хирургическими методами, но и консервативно. Во многих случаях вовсе не обязательно прибегать к оперативным вмешательствам… Урология охватывает достаточно широкий спектр пациентов, особенно мужское население. Хотя бы раз в жизни любой мужчина идет к урологу. У многих из них в пожилом возрасте диагностируется аденома предстательной железы.

– Успешно занимаясь практической медициной, проявляли ли вы интерес к научной деятельности?

– Наукой интересовался постоянно, был знаком еще в вузе с достижениями крупных зарубежных и отечественных ученых-медиков, в том числе смоленских. Но вплотную приступил к собственным научным поискам параллельно с началом работы в областной клинической больнице в 2010 году, когда заочно учился в аспирантуре. У меня была своя научная тема, но работу над диссертацией вовремя завершить не удалось в связи со сменой научного руководителя. Надеюсь продолжить свои исследования, ведь клинического материала для этого у меня более чем достаточно.

Из лечебной практики

– Поясните, какие урологические заболевания встречаются наиболее часто среди населения области?

– Перечень такого рода заболеваний достаточно велик. Их насчитывается несколько десятков, не считая онкологических. Назову для примера такие из них: уретрит, мочекаменная болезнь, пиелонефрит, простатит, энурез, почечные колики, аденома предстательной железы, камни в мочевом пузыре, камни в почках, камни мочеточника…

– Были ли необычные случаи в вашей лечебной практике?

– В моей лечебной практике бывают, конечно же, разные случаи, включая и травматические. Приведу необычный пример, когда ночью из района в больницу привезли пострадавшую женщину, на которую в лесу упало дерево. В ходе оперативного вмешательства ей пришлось удалить одну почку, а также селезенку. А при ревизии брюшной полости удалось обнаружить опухоль малых размеров, которую ей удалили. А раньше женщина ничего об этой опухоли не знала. Она выжила, и онкологическое заболевание у нее в дальнейшем не развилось…

Еще один пример: из мочевого пузыря одного из пациентов был извлечен крупный камень размером 4 на 5 сантиметров. У другого из почки удалили «камешек» диаметром 3,5 сантиметра. Уверен, что такие патологии возникают вследствие нарушения обмена веществ у больных людей. Также на развитие нежелательных процессов в организме заметно влияют низкое качество пищи и питьевой воды.

– Какую роль в лечении урологических заболеваний играют инструментальные методы диагностики?

– Наше урологическое отделение в больнице практически всегда заполнено пациентами, и почти все они обращаются сюда за оперативным лечением. Поэтому каждый день выполняются операции – и открытые, и эндоскопические. Но прежде чем приступить к ним, надо четко поставить диагноз с помощью ультразвуковой диагностики (УЗИ) и трансректального ультразвукового исследования (ТРУЗИ). Как любой уролог, я хорошо разбираюсь в рентгенологии, знаком с компьютерной диагностикой и МРТ. Считаю, что в областной больнице широкие возможности для инструментальной диагностики.

В обязательном порядке я сам смотрю рентгеновские снимки, что особенно важно для лечения мочекаменной болезни. Эта болезнь, кстати, занимает большую нишу не только среди пациентов больницы, но и поликлиник области. Это камни почек и мочеточников, которые можно удалять как оперативно, так и консервативно.

Из поколения в поколение

– Назовите, пожалуйста, несколько фамилий своих старших товарищей, кого вы считаете своими наставниками и учителями…

– В моем профессиональном становлении большую роль сыграл известный на Смоленщине врач Владимир Евгеньевич Сердюцкий – бывший заведующий мужским урологическим отделением областной клинической больницы. Он помог мне развиться как доктору, как хирургу. Я видел, что он верит в мои силы, и мне было всегда приятно с ним общаться как со старшим товарищем. Он, к сожалению, рано покинул этот мир – в возрасте 56 лет.

И вот еще несколько имен моих замечательных учителей. Это заведующий кафедрой урологии Смоленского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Андрей Викторович Гринев, доцент этой же кафедры, кандидат медицинских наук Сергей Иванович Николаев, заведующий урологическим отделением Смоленской областной клинической больницы, врач-уролог высшей квалификационной категории Игорь Владимирович Сосин. Каждый из них передал мне частицу своих знаний, опыта и душевного тепла. За это я им по-человечески очень благодарен.

О здоровом образе жизни

– И в завершение несколько слов о профилактике. Что можно пожелать нашим читателям для своевременного предупреждения урологических заболеваний?

– Очень важно после достижения 45 лет как мужчинам, так и женщинам обращаться для профилактического осмотра и консультаций в поликлинику по месту жительства к врачу-урологу. Это поможет выявить то или иное заболевание на самой ранней стадии, а значит, успешно вылечить пациента, не прибегая к хирургическому вмешательству. И, конечно же, надо стараться употреблять всегда доброкачественную пищу, не увлекаться спиртными напитками и пить воду хорошего качества. Словом, вести здоровый образ жизни.

Беседовал Николай НИКОЛАЕВ.

На снимке: врач-уролог Степан Викторович Шевцов.