Подключение частных домовладений к газу для жителей Смоленской области уже совсем скоро может стать бесплатным, а также более удобным и простым. Соответствующие поправки в закон о газоснабжении были приняты Государственной Думой 1 июня и одобрены Советом Федерации.

В связи с вступлением в силу нового закона в жизни смолян изменится многое. Главное – доведение газа до границ земельного участка будет осуществляться за счёт государства. Но это при условии, если для этого есть техническая возможность (то есть населённый пункт газифицирован). К тому же, подключение участков к газу возьмёт на себя единый оператор газификации, которым должен стать собственник Единой системы газоснабжения (ЕСГ) – «Газпром» и его компании.

«Теперь от газовой трубы, которая проложена в населенный пункт, до границы домовладения конкретного человека газ будут обязаны подвести за счет средств государства. А уже непосредственно на территории своего земельного участка подключение к дому гражданин будет оплачивать сам», — пояснил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

В целом же, по мнению экспертов, программа затронет примерно два миллиона домохозяйств по всей стране, и должна быть выполнена уже к 2023 году.

Реализовать данный процесс планируется по принципу «одного окна», избавив людей от необходимости посещать различные инстанции и вдвое сократив сроки подключения. Также в планах создание института единого оператора газификации, которым станет «Газпром» и его компании.

Отметим, что инициатором данных поправок выступила партия «Единая Россия», представители которой также настояли на том, чтобы на процесс бесплатного подключения участка к газу никак не влияла площадь расположенного на нем дома. Напомним, что только за минувший 2020 год на территории Смоленщины совместными усилиями региональной администрации и ПАО «Газпром» удалось построить238 километров газовых сетей и подключить к газу свыше четырех тысяч  смоленских квартир и домовладений.

Напомним, что в 2020 году на территории Смоленской области было построено 238 км газовых сетей ( из них почти 183 км – в сельской местности), газифицировано более 4-х тысяч квартир и домовладений. Таким образом уровень газификации области  превысил 71%.