О деятельности ТОСа в д. Скрипорово.

Более 17 лет назад в российском законодательстве появилось положение, предоставляющее гражданам право самостоятельно принимать участие в управлении при решении вопросов местного значения. Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» одной из форм участия населения в осуществлении местного самоуправления стало территориальное общественное самоуправление (ТОС).

В Смоленском районе функционируют и успешно развиваются несколько ТОСов в разных поселениях. В частности, в Дивасовском, где представлен положительный опыт практики поддержки развития территориального общественного самоуправления. Сегодня речь пойдет о «Скрипорово», которым с марта 2017 года руководит Виктор Баталов.

– Виктор Васильевич, как вы стали руководителем ТОСа?

– Меня избрали на общем собрании жителей деревни более пяти лет назад. Конечно, я осознавал всю меру ответственности и не мог обмануть доверие земляков. То, какие вопросы придется решать, с чем столкнуться, представлял отлично, ведь вырос я в Смоленском районе, всю жизнь прожил здесь, работал на автобазе. Причем начинал с водителя, а закончил директором предприятия.

Подход найден

– В общем, здесь пригодился ваш опыт относительно того, как принимать решения и руководить коллективом. Какие факторы в успешной деятельности территориального общественного самоуправления считаете ключевыми?

– Наряду с действиями местной власти в развитии как отдельно взятого муниципального образования, так и небольшого ТОСа огромную роль играет, конечно же, активность населения. Когда люди принимают совместные решения, трудятся на результат, а потом видят реальный итог своей работы – это всегда идет на пользу общему делу. Такие позитивные изменения способствуют тому, что сегодня всё больше жителей деревни вовлекаются в решение вопросов местного значения. Люди учатся осуществлять конструктивное взаимодействие и с властью, и между собой, совместно определять первоочередные задачи, разрабатывать и принимать решения по социально значимым вопросам. В результате в выигрыше остаются все.

Эх, дороги…

– Какие задачи вам пришлось решать в первую очередь?

– Самой большой бедой у нас было плохое состояние дорог, подъезды к деревне оставляли желать лучшего, в межсезонье приходить ездить по лужам, а в сухую погоду – по ямам. Силами жителей были проведены работы по ремонту наиболее проблемных участков дороги. Администрация Дивасовского сельского поселения обеспечила гравийно-песчаной смесью, щебнем, а подсыпка осуществлялась силами членов ТОСа.

– Вы работаете в тесном взаимодействии с администрацией Дивасовского сельского поселения, и это тоже приносит свои плоды…

– Стоит сказать, что с приходом на место главы администрации поселения Светланы Борисовны Власенковой деятельность ТОСа стала более продуктивной. Это активный, неравнодушный, внимательный человек, к которому можно подойти с любым вопросом и который всегда поможет. При принятии решений местная власть стала к нам прислушиваться, наше мнение стало учитываться. А это очень важно.

У нас реализуются проекты самой разной направленности: это и благоустройство территории, и организация досуговой деятельности населения, и многое другое.

Сегодня уже можно говорить о результатах работы местной администрации и ТОСа. За это время жителями деревни совместно с органами местного самоуправления было сделано многое. Благодаря их тесному взаимодействию дороги и улицы деревни отсыпаны, освещение лучше, чем в городе, установлены мусорные контейнеры. Здесь также была оборудована спортивная площадка – одно из самых любимых мест жителей деревни, их детей и внуков, а также приезжающих сюда на лето ребятишек и взрослых.

В деревне Скрипорово жители своими руками смастерили беседку, в которой теперь собираются на праздничные мероприятия. Материалы для беседки предоставила местная администрация. Здесь отмечают Дни деревни, Новый год, Масленицу и другие праздники, а также проводят ежегодные собрания активистов территориального общественного самоуправления. Кстати, в Совет входят четверо жителей деревни, которые обсуждают спорные вопросы и принимают решения.

Шаг шагну, два шагну – мост качается

Еще одним важным достижением жителей деревни Скрипорово стало строительство моста, соединившего населенный пункт с деревней Анастасино. Ранее попасть в Анастасино можно было, только пройдя по кладкам через глубокий овраг, называемый в народе Медвежий ров. Теперь деревни соединяет надежный пешеходный мост. Он был построен силами местной администрации, но обслуживают его сами жители. Зимой они чистят снег, а летом осуществляют покос травы.

– Виктор Васильевич, по итогам работы за прошлый год вы заняли 2-е место в областном ежегодном конкурсе «Лучший руководитель территориального общественного самоуправления Смоленской области». Это очень значимая оценка вашего труда!..

– Не скрою, конечно, приятно видеть не только итог своей деятельности, но и ощущать поддержку на таком высоком уровне. Считаю, что это не только моя заслуга. Скрипорово – маленькая деревенька, и жителей здесь около пятидесяти человек. Часть из них – дачники, приезжающие сюда на лето. Люди у нас дружные, друг другу помогают с радостью. Хочется отметить, что мои земляки очень ответственно подходят к исполнению своих обязанностей. Они неустанно облагораживают уголок деревни, в котором проживают, проводят субботники, высаживают цветы, поддерживают чистоту и порядок.

Совсем скоро наступит лето, и вновь в Скрипорово потянутся горожане, и зазвенит детскими голосами спортивная площадка, и многолюдно станет на улицах деревни. А когда наступит вечер, зажгутся фонари на ее улицах, и станет здесь светло словно днем. Расцветут буйным цветов деревья в садах местных тружеников, а потом до глубокой осени будут радовать яркими красками цветов палисадники.

Местные жители уверены, что нет места красивее и милее сердцу, чем их родное Скрипорово. И, похоже, у них есть все основания считать так.

Елена ТРУФАНОВА.