При обнаружении погибшего на дороге зверя полиция ведет розыск скрывшихся водителей

По данным ОГИБДД ОМВД России по Смоленскому району, с начала  года на территории Смоленского района зарегистрировано 14 ДТП с участием животных. В основном под колеса попадают лоси, косули, кабаны. При таких авариях страдают и люди. Чаще всего подобные ДТП происходят на загородных трассах.

У большинства подобных происшествий схожие обстоятельства. Животное неожиданно появляется на проезжей части. Водитель не успевает среагировать, уйти от столкновения и теряет управление.

По словам специалистов, такие ДТП чаще всего происходят в период миграции диких животных — весной и осенью, но бывают и летом. Места возможного передвижения — дороги, которые граничат с лесными массивами, насаждениями и полями. Чаще всего происшествия случаются в ночное время. Животное пугается света фар или звуковых сигналов и выбегает на проезжую часть.

Наезд на крупного зверя может привести к значительному повреждению автомобиля и к тяжелым травмам водителя и пассажиров. Если все же произошел наезд на животное, то данное происшествие является дорожно-транспортным, т.к. событие произошло в процессе движения по дороге, и транспортному средству причинен материальный ущерб.

В этом случае водитель должен вызвать сотрудников ГИБДД. Полицейские проводят комплекс мероприятий по документированию ДТП. Об аварии сотрудники полиции сообщают в областном департаменте охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства объектов животного мира и среды их обитания. А в случае ранения животного, специалистам ветеринарной службы.

Некоторые водители к наезду на животных относятся безответственно: уезжают или даже пользуются случаем «заполучить» немного дичи. В частности, это касается происшествий с мелкими зверями или птицами, которые, отметим, не могут серьезно повредить машину, вывести ее из строя. Но такой поступок  расценивается как оставление места ДТП, и за него предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 12.27 КоАП РФ «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием».

При обнаружении животного, погибшего на дороге, полиция ведет розыск скрывшихся водителей.

Госавтоинспекция Смоленского района напоминает, чтобы избежать негативных происшествий на дороге, нужно строго соблюдать требования Правил дорожного движения. Однако животные ведут себя непредсказуемо. Поэтому необходимо соблюдать безопасный скоростной режим, чтобы у водителя всегда была возможность снизить скорость и вовремя остановиться. Особо внимательными следует быть в местах установки дорожных знаков «Дикие животные» и «Перегон скота», следуя на данных участках с минимальной скоростью движения.